Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Бранное слово - это междометие народного языка.
 
Ф.Н. Плевако

ГМО попадут под законодательный запрет

ГМО попадут под законодательный запрет

ГМО попадут под законодательный запрет

Правительство России одобрило законопроект, запрещающий выращивать и разводить растения, содержащие генно-модифицированные организмы (ГМО).

Согласно постановлению, вводится процедура контроля за выпуском ГМО в окружающую среду и мониторинга воздействия на человека и окружающую среду самих организмов и продукции с их содержанием. Импортеров продукции с ГМО предполагается обязать проходить необходимую регистрацию. Правительство наделено правом запрещать ввоз в РФ продукции ГМО по результатам мониторинга. Помимо этого в документе оговаривается возможность введения административной ответственности за использование ГМО с нарушением разрешенного вида и условий использования. Единственным исключением из правила станет использование указанных животных и растений для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ. 

 
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена ввозить к себе продукты с ГМО. Он уточнял, что поручил провести широкий мониторинг в этой области, проанализировав нынешнее состояние рынка. 


Для того, чтобы отличить товарные сельскохозяйственные культуры и сорта, не подвергнутые генетической модификации и обладающие, вследствие этого, добавленной стоимостью, а также полученную из них пищевую продукцию, в мировой торговле часто используется IP-сертификация.


Таким образом, ГМО российского происхождения исчезнут вообще, а любой импорт, содержащий генно-модифицированные компоненты, можно будет запретить решением правительства.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~uvJTW
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram