Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Я не расстроен тем, что ты солгал мне, я расстроен тем, что теперь не могу верить тебе.
 
Ф. Ницше

Юридические лица оштрафуют за самовольную перепланировку

Юридические лица оштрафуют за самовольную перепланировку

Юридические лица оштрафуют за самовольную перепланировку

Государственная Дума Российской Федерации 17 февраля в первом чтении приняла законопроект, устанавливающий ответственность для должностных и юридических лиц за нарушение правил пользования жилыми помещениями, в частности за незаконную перепланировку.

Так должностные лица за нарушение правил пользования жилым помещением будут платить от двух до двух с половиной тысяч рублей, а юридические лица — от 20 до 25 тысяч рублей. Что же касается самовольной перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах, то для должностных лиц штраф за это составит от 4 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 40 до 50 тысяч рублей.


 На сегодняшний день, в соответствии с пунктом 2 Статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа только на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. 


Законопроект представил Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Плутник. Депутат отметил, что законопроект разработан для установления правового пробела в законодательстве и добавил, что суммы штрафов, если депутаты сочтут их недостаточными, ещё можно обговорить ко второму чтению. 


Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, выступая с содокладом, сказал, что комитет признаёт необходимость внесения данных изменений в законодательство. «Это нужно в целях борьбы с порчей жилых помещений, перепланировкой, — отметил Вяткин. — Мы считаем, что концепцию законопроекта нужно подержать, так как наблюдается рост правонарушений, совершаемых должностными лицами. Это позволяет сделать вывод о целесообразности поддержки данного законопроекта. Но нужно установить дифференцированную ответственность в зависимости от степени общественного вреда».

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~u57JH
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram