Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Не следует законами достигать того, что можно достигнуть улучшением нравов.
 
Ш. Монтескье

Госдума разрешила досрочно погашать кредиты без согласия банка

Госдума разрешила досрочно погашать кредиты без согласия банка

"Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, предусматривающий право граждан на досрочное погашение кредита без согласия банка, если деньги были получены под проценты на личные, семейные или домашние нужды. Изменения вносятся в ст. 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ. "
Добавим, что поправки не касаются кредитов, полученных для предпринимательской деятельности.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что для ограничения заемщика в досрочном погашении, банки используют целый комплекс мер, таких как полный мораторий на досрочный возврат кредитов, установление штрафов, а также ограничение минимальных сумм. У многих банков действует система штрафных санкций, размер которой в среднем составляет около 2% от суммы досрочного погашения.
По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, принятый сегодня законопроект позволит россиянам сэкономить средства, поскольку наши сограждане уже не будут выплачивать проценты за весь срок займа.
По данным Банка России на начало ноября, с января по октябрь текущего года российскими банками было выдано 76,144 тысячи ипотечных кредитов общим объемом 86 миллиардов рублей. В валюте было выдано 1,221 тысячи ипотечных кредитов на 5,6 миллиарда рублей.

Источник: bankir.ru

Обсудить материал на форуме...

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~k2Y5A
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram