Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Правовое поле не шире рамок закона.
 
Константин Кушнер
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Раздельная прописка родителей и детей, статьи закона?
 
Здравствуйте Антон Лебедев.
В Решении по делу № 2- 2613/11 от 22 апреля 2011 г. городского суда г. Сывтыркара в разделе "Суд установил" имеется фраза:
"... регистрация несовершеннолетнего ребенка ... должна была быть произведена вне зависимости от регистрации родителей ... по данному адресу ... ."
Прошу Вас указать статьи Закона, на основании которых возможна регистрация несовершеннолетнего ребенка по одному адресу, а родителей по другому адресу (в Гражданском Кодексе я не нашел информации по этому вопросу)?

Вопрос задан в связи с отказом УФМС на основании ст. 20 ГК РФ (получена резолюция на поданном заявлении) в регистрации родителей несовершеннолетнего по новому адресу при оставлении ребенка быть зарегистрированным по старому адресу вместе с бабушкой. Ребенок фактически проживает и будет проживать вместе с родителями. Бабушка не собирается выписывать ребенка с имеющегося адреса.

Ваш ответ необходим для информирования УФМС в недопущении отказа в регистрации.
 
Цитата
Здравствуйте Антон Лебедев.
В Решении по делу № 2- 2613/11 от 22 апреля 2011 г. городского суда г. Сывтыркара в разделе "Суд установил" имеется фраза:
"... регистрация несовершеннолетнего ребенка ... должна была быть произведена вне зависимости от регистрации родителей ... по данному адресу ... ."
Прошу Вас указать статьи Закона, на основании которых возможна регистрация несовершеннолетнего ребенка по одному адресу, а родителей по другому адресу (в Гражданском Кодексе я не нашел информации по этому вопросу)?

Вопрос задан в связи с отказом УФМС на основании ст. 20 ГК РФ (получена резолюция на поданном заявлении) в регистрации родителей несовершеннолетнего по новому адресу при оставлении ребенка быть зарегистрированным по старому адресу вместе с бабушкой. Ребенок фактически проживает и будет проживать вместе с родителями. Бабушка не собирается выписывать ребенка с имеющегося адреса.

Ваш ответ необходим для информирования УФМС в недопущении отказа в регистрации.

У вас столкновение правовых норм...
С одной стороны ст. 20 ГК РФ, с друкой стороны ст. 13 ГПК РФ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.


Ранее эту тему я уже затрагивал в своей публикации http://www.lawnow.ru/index.php/faq/50-p ... 7-17-45-02
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Возможно вам проще было действовать следующим образом:
Прописать одного родителя в квартиру, зарегистрировать там ребенка, выписать родителя из квартиры.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Возможно вам проще было действовать следующим образом:
Прописать одного родителя в квартиру, зарегистрировать там ребенка, выписать родителя из квартиры.

Большое Вам спасибо за статью 13 ГПК. Изначально так и было сделано: мать прописана в кв. 1, рожденные внуки - то же. Но сейчас хочу приватизировать одну кв. на жену и внуков, другую на дочь, что бы ей не платить налоги за наследство.
Я последовал Вашему совету ранее (ранний ответ), но получил отказ от паспортистки ЖЕКа и УФМС.
Теперь покажу решение суда Сыктывкара (хотя сам в СПб) и ст. 13 ГПК.
Еще раз благодарю за ответ.
Страницы: 1
Читают тему