Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Заставьте самого беспристрастного судью разбирать свое собственное дело и посмотрите, как он начнет толковать законы!
 
П. Бомарше
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Могу ли я взять кредит в банке за счет материнского капитала
 
Хочу взять в банке кредит. Мне для покупки вторичного жилья не хватает 200 000 рублей! Выдадут ли мне кредит в банке, если я нигде не работаю, за счет материнского капитала???
 
Цитата
Хочу взять в банке кредит. Мне для покупки вторичного жилья не хватает 200 000 рублей! Выдадут ли мне кредит в банке, если я нигде не работаю, за счет материнского капитала???
1. Кредит вам не дадут, т.к. банки выдают кредиты тем, кто может их вернуть. Если вы не работаете, как вы убедите банк в том, что вы в состоянии платить по кредиру?
2. ФЗ N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Ст. 7 :
«1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, … , получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.»
П.6.1. говорит о погашении ипотечного кредита (займа). Погашать кредит можно без срока ожидания в 3 года.
Поэтому деньги Материнского капитала еще надо получить.
3. Банк не будет учитывать материнский капитал как первоначальный взнос.
4. Единственная программа, которая сейчас может учитывать Материнский капитал в качестве первоначального взноса - это программа ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) которая так и называется - "Материнский капитал". Представительства АИЖК есть практически во всех регионах России.

PS: читайте Часто задаваемые вопросы о материнском капитале
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте!
у меня вот такая ситуация: разъясните, пожалуйста, нам на покупку квартиры не хватает 350 000 рублей. После погашения первоначального взноса (10 000р.), я могу напрвить все средства МСК на погашения кредита или они пойдут только на погашение процентов?
Муж будет основным заемщиком, а его отец-созаемщиком, это не помешает воспользоваться МСК?
 
Цитата
Здравствуйте!
у меня вот такая ситуация: разъясните, пожалуйста, нам на покупку квартиры не хватает 350 000 рублей. После погашения первоначального взноса (10 000р.), я могу напрвить все средства МСК на погашения кредита или они пойдут только на погашение процентов?
Муж будет основным заемщиком, а его отец-созаемщиком, это не помешает воспользоваться МСК?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Ст. 10 Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

По поводу заемщика и созаемщика уже есть ответ в часто задаваемых вопросах о материнском капитале. Это может помешать получить материнский капитал. Единственное, что может повлиять на это

абз. д п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

"д) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев"

Если собственность придется выделять всем членам сеьмти, а отец - член семьи, требовать оформления кредита только на мужа бессмысленно. Поэтому подход к этому вопросу Пенсионного фонда может быть не однозначным.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему