Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Адвоката надо брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает...
 
В.И. Ульянов - Ленин
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ипотека и брачный договор
 
Добрый день, уважаемые юристы!
Прошу консультативной помощи в следующей ситуации:
В декабре 2010 года я с мужем взяли квартиру в ипотеку у Сбербанка.
Все взносы платятся своевременно. Единственный момент, я несвоевременно продлила страхование.
На данный момент семейная жизнь сложилась таким образом, что мы собираемся заключить брачный договор согласно которому при разводе квартира и все обязательства по кредиту переходят полностью к мне.
Ситуация возникла вследствие того что практически весь первоначальный взнос и оплату взносов с момента взятия кредита полностью оплачиваю я, и квартплата и ремонт производятся за счет моих заработков. Муж мне практически денег не давал.
Я нашла хорошего нотариуса (по рекомендациям), который составит брачный договор. Но возникает вопрос с кредитором.
По условиям договора непонятно, обязаны ли мы получать письменное согласие банка в связи с заключением брачного договора, или обязаны только уведомить.
Как составить правильно заявление на получение письменного согласия.
Когда я пошла в банк, при мне позвонили юристу с вопросом "Тут собираются заключить брачный договор, по которому все перейдет к супруге". Юрист ответил, что это невозможно и этот договор будет обжалован в суде.
Я начала составлять примерное заявление.
Посмотрите, пожалуйста.
Прикладываю текст кредитного договора и заявление, которое написала. Помогите составить заявление правильно.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу пояснить процедуру внесения изменений в кредитный договор № ___от «___» декабря 2010 г., выданного на сумму _____р. сроком на 120 месяцев (10 лет) с погашением дифференцированными платежами, в части заемщиков в связи с планируемым заключением брачного договора, по условиям которого в случае развода право собственности на недвижимость, являющуюся залогом по кредитному договору и все кредитные обязательства, переходят к одному из заемщиков – супруге.

Согласно п. 5.3.9 Кредитного договора заемщики обязаны получить письменное согласие банка для передачи права собственности (???) другому лицу. Согласно условий кредитного договора заемщики ___________ и _____________ являются одной стороной.

Является ли передача права собственности от одного заемщика другому передачей другому лицу?

Если да, то прошу рассмотреть возможность выдачи письменного согласия банка для передачи права собственности при заключении брачного договора и регистрации данного договора в юстиции.

Если письменное согласие банка не требуется, то что какие именно действия должны быть произведены в отношении банка-кредитора?

Первоначальный взнос был больше частью предоставлен мной для получения кредита, начиная с выдачи кредита ежемесячное погашение платежей производилось также мной. Размер моих доходов позволяет полностью выплачивать ежемесячные платежи по кредитному договору, что подтверждается справками формы 2-НДФЛ при получении кредита и на момент подачи данного заявления.

Сохранение условий неизменным может привести к разводу и, следовательно, обращению в суд для получения решения в части права собственности и кредитного договора.

При внесении указанных изменений в договор я гарантирую соблюдение мною сроков внесения платежей по обслуживанию кредита в среднесрочной перспективе.
При принятии решения по данному вопросу прошу учесть, что за прошедший период времени я зарекомендовала себя дисциплинированным заемщиком, не допускавшим нарушений сроков внесения платежей.
О
Приложения:
1. Справка о доходах физического лица (_________________) за 2011-2012 год (по форме №2-НДФЛ) по основному месту работы.
2. Справка о доходах физического лица (_________________) за 2011-2012 год (по форме №2-НДФЛ) по совместительству.




 
Цитата

По условиям договора непонятно, обязаны ли мы получать письменное согласие банка в связи с заключением брачного договора, или обязаны только уведомить.
Как составить правильно заявление на получение письменного согласия.
Когда я пошла в банк, при мне позвонили юристу с вопросом "Тут собираются заключить брачный договор, по которому все перейдет к супруге". Юрист ответил, что это невозможно и этот договор будет обжалован в суде.
Я начала составлять примерное заявление.
Посмотрите, пожалуйста.
Прикладываю текст кредитного договора и заявление, которое написала. Помогите составить заявление правильно.
Кредитный договор не может содержать запрет на заключение брачного контракта. Поэтому единственное условие, которое может быть включено в такой ситуации в договор - уведомление банка о заключении брачного контраката.
Даже если кредитный договор содержит условие об обязательном получении согласия банка, запретить заключать брачный контракт банк вам не может.

Что за юрист? Юрист банка?

Посмотрел бегло договор. Не нашел там вообще упоминания бачного контракта...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Является ли передача права собственности от одного заемщика другому передачей другому лицу?

Если да, то прошу рассмотреть возможность выдачи письменного согласия банка для передачи права собственности при заключении брачного договора и регистрации данного договора в юстиции.

Если письменное согласие банка не требуется, то что какие именно действия должны быть произведены в отношении банка-кредитора?
Определитесь с тем, что бы будете делать с недвижимостью, т.е. будете ее переоформлять сразу или в случае развода. Брачный контракт может регулировать режим имущества супругов на случай развода. Поэтому переоформлять сейчас что-либо может не потребоваться.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Направляйте в банк заявление - уведомление. Банк не может вас заставить отказаться от своего права определять режим имущества с вашим супругом.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Юрист банка.
Общалась с адвокатом, она сказала, что правильно будет сразу перерегистрировать в юстиции право собственности на меня.
Сказала, что в ее практике был прецедент, когда брачный договор был оспорен из-за того, что право собственности был не зарегистрировано.
Адвокат сказала, что прямого указания действительно нет, но я хочу подстраховаться и иметь на руках ответ банка. Либо как пояснение, либо как согласие.
 
Все, что я нашла это пункты 5.3.5 и 5.3.9
 
Цитата
Юрист банка.
Общалась с адвокатом, она сказала, что правильно будет сразу перерегистрировать в юстиции право собственности на меня.
Сказала, что в ее практике был прецедент, когда брачный договор был оспорен из-за того, что право собственности был не зарегистрировано.
Адвокат сказала, что прямого указания действительно нет, но я хочу подстраховаться и иметь на руках ответ банка. Либо как пояснение, либо как согласие.
Я специально привел цитату статьи Семейного кодекса РФ.
Дело в том, что сам брачный контракт может содержать условие о том, что недвижимость прямо сейчас переходит в вашу собственность или о том, что недвижимость переходит в вашу собственность с момента расторжения брака.
Минус у первого варианта - необходимость согласия банка на переоформление долей, минус второго варианта - супруг сможет требовать выплаты ему 50% от выплаченной по кредиту суммы, но этот вопрос тоже может быть отрегулирован брачным контрактом.
Для страховки направляйте заявление в банк и ждите ответа.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Значит нужно согласие банка.
Как изменить текст заявления? Может быть есть какой-то более-менее стандартный текст такого заявления?
Страницы: 1
Читают тему