Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.
 
Лао-цзы
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Госпошлина за снятие обременения (ипотеки)...
 
Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ) по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
При этом залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.
Пунктом 2 ст. 1 Закона N 102-ФЗ устанавливается, что к залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
В силу пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию договора об ипотеке, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременении прав на недвижимое имущество:
физическими лицами - в размере 500 руб.;
организациями - в размере 2000 руб.
А за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора об ипотеке, включая внесение соответствующих изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним:
физическими лицами - в размере 100 руб.;
организациями - в размере 300 руб.
В том случае, если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, заключен между физическим лицом и юридическим лицом, государственная пошлина за юридически значимые действия, предусмотренные настоящим подпунктом, взимается в размере, установленном для физических лиц.
В соответствии с п. 4 ст. 29 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ) регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления законного владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя или на основании вступившего в законную силу решения суда.
Исходя из изложенного погашение регистрационной записи об ипотеке является юридически значимым действием, направленным на изменение (прекращение) договора об ипотеке.
Однако с момента вступления в силу Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 264-ФЗ) изменяются отдельные нормы, касающиеся в том числе погашения регистрационной записи об ипотеке.
На основании п. 1 ст. 25 Закона N 102-ФЗ, если иное не предусмотрено федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.
При этом устанавливается, что для погашения регистрационной записи об ипотеке представления иных документов не требуется.
В силу п. 4 ст. 29 Закона N 122-ФЗ регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.
Погашение регистрационной записи об ипотеке и совершение в реестре отметки о прекращении ипотеки не являются действиями, признаваемыми государственной регистрацией прав.
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 08.10.2007 N 03-05-06-03/64, поскольку в Законе N 102-ФЗ, как и в гл. 25.3 НК РФ, не содержится указаний на то, что при погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки должна уплачиваться пошлина и представляться документ об уплате государственной пошлины, за погашение регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки государственная пошлина уплачиваться не должна. Данная позиция согласована с Росрегистрацией.
На основании ст. 3 Закона N 264-ФЗ пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, а также за погашение регистрационной записи об ипотеке.
Согласно ст. 4 Закона N 264-ФЗ рассмотренные изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона (опубликован в "Российской газете" 26.12.2008).
Таким образом, государственная пошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке как до, так и после вступления в силу Закона N 264-ФЗ уплачиваться не должна, однако с момента вступления в силу Закона N 264-ФЗ данное положение прямо предусмотрено НК РФ.


Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
04.06.2009
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему