Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
If there were no bad people there would be no good lawyers.
 
Charles Dickens
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Направление материнского капитала на погашение ипотеки
 
Получила сертификат на метеринский капитал. Хотим оформить ипотеку. Заемщиком будет выступать мой отец, а я - созаемщик/поручитель (по договору поручительства). В банке обязательным условием является оформление квартиры в собственность только заемщика(т.е. моего отца). Возможно ли направить материнский капитал на погашение кредита, если мой отец оформит нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в мою собственность и собственность моих детей (после снятия обременения)?
Если это возможно, но на других условиях, то каких?
 
Ответ уже содержится в Часто задаваемых вопросах о материнском капитале

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" материнский капитал может быть использован если кредит оформлен на лицо получившее право на сертификат или его супруга. Родители в этот список не входят. В вашем случае материнский капитал не может быть использован. Жилищный кредит должен быть оформлен только на жену или мужа.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спасибо за ответ. В Пенсионном фонде мне сказали, что если квартира будет оформлена в мою собственность, даже если отец заемщик, а я созаемщик (по договору порусительства)тогда можно ипользовать мат.кап.! Вопрос в том, возможно ли направить материнский капитал на погашение кредита, если мой отец оформит нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в мою собственность и собственность моих детей, т.к. в данном банке квартира оформляется только в собственность заемщика.
 
Цитата
Спасибо за ответ. В Пенсионном фонде мне сказали, что если квартира будет оформлена в мою собственность, даже если отец заемщик, а я созаемщик (по договору порусительства)тогда можно ипользовать мат.кап.! Вопрос в том, возможно ли направить материнский капитал на погашение кредита, если мой отец оформит нотариально заверенное обязательство оформить квартиру в мою собственность и собственность моих детей, т.к. в данном банке квартира оформляется только в собственность заемщика.

Как-то это слишком сильно отличается от Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Цитата
3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или лицу, состоящему в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат), кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам), в том числе по кредитам или займам, обязательство по которым возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
Направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на цели, указанные в настоящем пункте, в случае, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат, осуществляется только при наличии письменного заявления лица, получившего сертификат.

Я допускаю, что у них могут быть свои инструкции, но не на столько же ;)

Скорее всего они используют пункт "д" и рассматривают ситуацию как уже полученный кредит. Т.е. п. 3 опускают, а используют сразу пункт 13.

Цитата
13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию кредитного договора (договора займа);
б) справку кредитора (займодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой);
г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;
д) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;
в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения);
в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию);
е) копии основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредита (займа), в том числе ипотечного;
ж) копию свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья является супруг лица, получившего сертификат;
з) выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
В законодательстве по-моему прописано так:"...Направление средств материнского капитала на цели...... в случае, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного....." Я понимаю, что мне не обязательно быть заемщиком, я могу быть просто одним из участников данного кредита, т.е. поручителем. Или я ошибаюсь?
 
Цитата
В законодательстве по-моему прописано так:"...Направление средств материнского капитала на цели...... в случае, если стороной кредитного договора (договора займа), в том числе ипотечного....." Я понимаю, что мне не обязательно быть заемщиком, я могу быть просто одним из участников данного кредита, т.е. поручителем. Или я ошибаюсь?
Стороны договора - заемщик(и) и кредитор
Каким участником кредитного договора вы хотите быть? Заемщиком?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Т.е. поручитель не является стороной кредитного договора?
 
Цитата
Т.е. поручитель не является стороной кредитного договора?
Обычно кредитный договор содержит информацию о заемщике и кредиторе, но может содержать информацию о поручительстве. От этого пручитель не становится стороной договора. Законом (ст. 421 ГК) предусмотрена возможность создания своих условий договора, но обычно так не делают кредиторы.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему