Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Да ведь все на свете имеет отношение к суду.
 
Франц Кафка
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Преимущественное право покупки комнаты...
 
Сегодня меня два разных человека спросили об одной и той же теме - преимущественном праве покупки. Я, конечно им ответил, но решил завести отдельную тему форума для данных обсуждений... Для начала обсуждения размещаю публикацию.

К вопросу о преимущественном праве покупки комнат в коммунальной квартире

Двадцать второго декабря 2004 г. Государственной Думой Федерального Собрания был принят Федеральный закон N 188-ФЗ "Жилищный кодекс Российской Федерации", вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Данный нормативно-правовой акт внес немало нового в регулирование жилищных отношений. Так, в соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Положения данной статьи регулируют отношения, возникающие при купле-продаже, следующим образом: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество - в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Читать далее...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Вот у меня у знакомого проблема возникла...
Хотели продавать комнату в коммуналке, но пока собирали документы умер один сосед. Теперь отказ от преимущественного права покуки не сделать. Он ведь умер! Наследники приехали, подали заявление и уехали в неизвестном направлении. Собственника уже нет, наследники еще не собственники. Кому писать отказ? Как быть?
 
Тут у нас появляются следующие варианты решений...
1. Послать письмо с предложением выкупа комнаты и "получить" его, договорившись с живым соседом или каким-либо другим способом. Главное что бы у почтальна сложилась полная уверенность в доставке письма. Минусы: потеря 1 месяца, возможность судебного обжалования таких действий наследниками.
2. Формально собственника нет - согласовывать нескем. Можно попытаться провести сделку в отсутствии отказа от преимущественного права покупки. Доказывать отсутствие собственника необходимо свидетельством о смерти. Минусы: возможен отказ регистрирующего органа по формальным признакам - отсутствие согласия.
3. Ждать оформления наследства и после этого продавать комнату.

Первый способ не самый честный, но достаточно эффективный. Этот способ может привести к затяжному судебному процессу, который могут инициировать наследники.
Второй способ более правильный, но может привести к необходимости доказывания нарушения своих прав отказом в государственной регистрации по формальным признакам.
Третий способ самый надежный и правильны, однако приводит к потере минимум 6 месяцев, а может и еще больше, т.к. срок сбора и оформления документов по наследству не определен.

В идеале можно попытаться получить отказ от наследников, но надо точно понимать, что круг наследников уже определен. Отказ можно переслать почтой.

Существует еще один "самый не чесный" способ - дарение. В случае дарения недвижимости норма ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) не действует. Однако этот способ очень рискованный. Дело в том, что мало того, что это притворная сделка, так тут еще есть шанс не получить деньги с "покупателя", т.к. договор дарения безвозмездный в силу закона. Деньги в таком случае передаюстя "покупателем" без документов... со всеми вытекающими последствиями...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
А есди одна из комнат принадлежит государству, как получать разрешение на продажу?
 
Добрый день! У меня сложилась похожая ситуация. Одни соседи сказали, что ничего получать и подписывать не будут, но нашелся нотариус, который отправила им письмо на адрес прописки (он же адрес нашей квартиры) и выдала нотариальный документ по истечении месяца. Сказала, что это нормальная практика. Но тут случилась беда. Второй сосед, который обещал все подписать, перестал выходить на связь: месяц не берет трубку или просто скидывает. Писали на электронную почту, смс - все без толку. У нас в квартире он не прописан, поэтому нотариус говорит, что послать письмо на наш адрес не имеет права, а запрашивать его не может - нет полномочий. В Регистрационной палате о нем информации нет, в Росреестре сказали, что могут только ФИО дать. Признать его пропавшим тоже не получится, в комнате живет квартирант, и они встречаются раз в месяц. Что делать? Я, честно говоря, в отчаянии, жить в этой квартире больше сил нет.
 
Цитата
Добрый день! У меня сложилась похожая ситуация. Одни соседи сказали, что ничего получать и подписывать не будут, но нашелся нотариус, который отправила им письмо на адрес прописки (он же адрес нашей квартиры) и выдала нотариальный документ по истечении месяца. Сказала, что это нормальная практика. Но тут случилась беда. Второй сосед, который обещал все подписать, перестал выходить на связь: месяц не берет трубку или просто скидывает. Писали на электронную почту, смс - все без толку. У нас в квартире он не прописан, поэтому нотариус говорит, что послать письмо на наш адрес не имеет права, а запрашивать его не может - нет полномочий. В Регистрационной палате о нем информации нет, в Росреестре сказали, что могут только ФИО дать. Признать его пропавшим тоже не получится, в комнате живет квартирант, и они встречаются раз в месяц. Что делать? Я, честно говоря, в отчаянии, жить в этой квартире больше сил нет.
1. Живет квартирант? Квартирант заключил договор аренды или найма? Попросите его показать этот договор, в договоре могут содержаться паспортные данные и адрес регистрации вашего соседа.
2. Нотариус может запрашивать сведения из Росреестра в электронном виде. Уточните у нотариуса полноту получаемых из Реестра данных.
3. Дальше только розыск:
3.1. С помощью полиции;
3.2. С помощью баз данных, но их еще нужно найти...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему