Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Истина — одно из немногих русских слов, которое ни с чем не рифмуется.
 
Набоков В.В.
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Перепланировка и переустройство ?!?
 
Отношение риэлторов и специалистов по ипотечному кредитованию к наличию перепланировок в объекте недвижимости не однозначное, однако все они соглашаются с тем, что отсутствие перепланировок в объекте это большой плюс. Разобраться в проблематике перепланировок и их влияния на ипотечные сделки мы и попытаемся в рамках данной статьи.

Что такое перепланировка?

Согласно п. 2 ст. 25 Жилищного кодекса (ЖК РФ), «перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Таким образом, любое изменение объекта недвижимости, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, является перепланировкой.

Перепланировки, согласно действующему законодательству, бывают согласованные и самовольные (несогласованные). Хозяину квартиры или иного объекта недвижимости, в котором все перепланировки согласованы и зарегистрированы надлежащим образом, беспокоится не о чем.

В ст. 29 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения, которое было самовольно перепланировано, или нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма привести жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок, установленный органом, осуществляющим согласование перепланировок. Этой же статьей предусмотрена возможность реализации с публичных торгов жилого помещения в случае, если оно не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование.
... текст сокращен ...

Читать материал далее...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Т.е. если мы двигали плиту по кухне, а она в паспорте была нарисована - это перепланировка? И ее надо регистрировать?
 
В соотвествии с Жилищным кодексом РФ это будет переустройством! А переустройсто тоже необходимо регистрировать. Правда у нас сейчас за переустройство не наказывают.
 
Цитата
В соотвествии с Жилищным кодексом РФ это будет переустройством! А переустройсто тоже необходимо регистрировать. Правда у нас сейчас за переустройство не наказывают.
Не верю! Фигня это все! Если я мусорное ведро передвину по кухне это тоже перепланировка по вшему?
 
Цитата

Цитата
В соотвествии с Жилищным кодексом РФ это будет переустройством! А переустройсто тоже необходимо регистрировать. Правда у нас сейчас за переустройство не наказывают.
Не верю! Фигня это все! Если я мусорное ведро передвину по кухне это тоже перепланировка по вшему?
1. Мусорное ведро на плане БТИ (ПИБ) не изображают, следовательно, это не переустройство и не перепланировка.
2. Согласно ст. 25 ЖК РФ, «переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения». Если есть желание, может самсотоятельно изучить Жилищный кодекс.

Ипотека и перепланировка (переустройство) объектов недвижимости

PS: сразу кидаю ссылку о сроке действия паспорта "Какой срок действия у технического паспорта БТИ (ПИБ)?"
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Блин, вот это подстава... Я сейчас все перепроверил, действительно в статье 25 жилщного кодекса такое говориться...
Если я плиту подвинул по кухне - все, надо согласовывать! Вот, блин, писатели занконов...
 
А вам не один хрен?
Техник реально без плана квартиры выходит на осмотр, а плиту как рисовали так и рисуют на одном месте...
Вот если они прийдут с планом на проверку и увидят, тогда - да... Можно попасть, но такие выходы обычно по наводке совершаются ;)))
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
А вам не один хрен?
Техник реально без плана квартиры выходит на осмотр, а плиту как рисовали так и рисуют на одном месте...
Вот если они прийдут с планом на проверку и увидят, тогда - да... Можно попасть, но такие выходы обычно по наводке совершаются ;)))
Техник может прийти и без плана, но записи сделает в тетрадке. Потом в офисе сравнит ;) Более того, у техников глаз на стандартные картиры уже набит и они хорошо знают что и где должно быть в квартире.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Интересная позиция ВС РФ для специалистов занимающихся нежилой недвижимостью
ВС РФ: пристройка крыльца к нежилому помещению возможна только с согласия всех без исключения собственников в доме
По мнению ВС РФ, если возведение крыльца к нежилому помещению в виде пристройки влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то на такое решение необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 18-КГ17-86).
Суд установил, что в ходе выполнения работ по реконструкции и перепланировки квартиры возведено крыльцо в виде пристройки, которая находится на придомовой территории, являющейся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Поскольку земельный участок, на котором расположен данный дом, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), основываясь на положениях ЖК РФ о том, что реконструкция, переустройство или перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такое решение должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ РФ). Так как осуществленная реконструкция привела к фактическому уменьшению размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то суд посчитал, что в данном случае реконструкция возможна только с согласия всех без исключения собственников помещений (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему