Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Судья, который не способен карать, становится в конце концов сообщником преступления.
 
И. Гёте
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Выкуп имущества у государства
 
Оглавление:
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Для приобретения в собственность помещения по льготным основаниям, предусмотренным Федеральным законом от
22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной
собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и
среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лицо
должно обладать статусом индивидуального предпринимателя на протяжении всего двухлетнего периода владения и (или)
пользования этим объектом.

Департамент городского имущества города Москвы (далее –
департамент) отказал предпринимателю в льготном выкупе нежилых
помещений на основании положений Федерального закона от 22 июля
2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого
имущества, находящегося в государственной собственности субъектов
Российской Федерации или в муниципальной собственности и
арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» (далее – Закон № 159-ФЗ). Основанием для отказа
послужило то, что указанное физическое лицо арендовало помещения с
2012 года, однако статус предпринимателя приобрело только в
2015 году, то есть на момент подачи заявления не были соблюдены
условия п. 1 ст. 3 Закона № 159-ФЗ.
Предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о
признании данного отказа незаконным.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения
постановлением суда апелляционной инстанции, в удовлетворении
заявления отказано.
Постановлением арбитражного суда округа решение суда первой
инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены,
заявление предпринимателя удовлетворено.
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
отменила постановление арбитражного суда округа и оставила в силе
решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной
инстанции по следующим основаниям.
Часть 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ
«О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской
Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ) к субъектам малого и среднего
предпринимательства относит физических лиц, внесенных в Единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее –
ЕГРИП).
Согласно п. 1 ст. 3 Закона № 159-ФЗ одним из условий
преимущественного права на выкуп арендованного имущества является
факт нахождения имущества по состоянию на 1 июля 2015 года во
временном владении и (или) временном пользовании у субъекта малого
и среднего предпринимательства непрерывно в течение двух и более лет
в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.
73
Толкование данных норм позволяет сделать вывод о том, что
имущество должно быть в пользовании субъекта малого и среднего
предпринимательства в течение всего периода, установленного законом,
то есть свидетельство о внесении в ЕГРИП должно быть выдано
заявителю не позднее 1 июля 2013 г.
В силу Закона № 159-ФЗ возникновение права на
преимущественный выкуп арендуемого имущества поставлено в
зависимость от наличия действующих арендных отношений в течение
двух и более лет по состоянию на 1 июля 2015 года именно субъектом
малого и среднего предпринимательства.
Несмотря на то, что в арендных отношениях с департаментом
заявитель состоит с 2012 года, период до регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя в 2015 году правомерно не был
засчитан в двухлетний срок, предусмотренный п. 1 ст. 3 Закона № 159-ФЗ,
поскольку в указанный период заявитель не имел статуса
индивидуального предпринимателя и не соответствовал требованиям,
установленным Законом № 159-ФЗ.
Определение № 305-КГ16-12198
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему