Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Пусть всякий, кто сможет, остерегается попасть в руки судьи, когда этот судья - победоносный и вооруженный до зубов враг.
 
М. Монтень
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
ст. 110 АПК: Взыскание расходов на представителя в арбитраже
 
ВС пояснил, когда истцу придется оплатить судебные расходы даже при победе

Суд имеет право отнести на истца все судебные расходы вне зависимости от результатов рассмотрения, если он установит, что заявитель хитрил с ответчиком, говорится в обзоре Верховного суда (ВС) РФ о нюансах досудебного урегулирования спора.

Высшая инстанция в документе также указывает, что арифметические ошибки в претензии или исковом заявлении не могут трактоваться как нарушение порядка досудебного урегулирования.

Расходы на истца

В случае вступления в дело надлежащего ответчика либо привлечения к участию в деле соответчика соблюдение досудебного порядка урегулирования спора в отношении данных лиц не требуется, указывает ВС.

«При этом, если суд установит, что истец, будучи осведомленным о надлежащем ответчике, намеренно недобросовестно обратился в суд с требованиями к иному ответчику, пытаясь извлечь из этого какие-либо необоснованные преимущества, либо вновь привлеченным (вступившим в дело) ответчиком будет доказано, что он имел намерение урегулировать спор в досудебной процедуре, но был лишен такой возможности, то суд вправе отнести на истца все судебные расходы вне зависимости от результатов рассмотрения дела», — отмечает высшая инстанция.

Он приводит в пример дело о взыскании неосновательного обогащения, где по инициативе суда произведена замена ответчика.
Первоначальный же ответчик был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Решением арбитражного суда исковые требования удовлетворены, апелляционной инстанции решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация указала на нарушение обществом досудебного порядка урегулирования спора, поскольку из представленной истцом в материалы дела претензии следует, что она была адресована только учреждению — изначальному, но неправильному ответчику.

Однако кассация не приняла эти доводы.

«Замена ответчика, привлечение к участию в деле соответчика происходят после обращения истца в суд, поэтому у истца не имеется возможности соблюдения претензионного порядка в отношении нового (дополнительного) ответчика и требование безусловного соблюдения досудебного порядка в такой ситуации фактически блокировало бы процессуальный институт замены ответчика и привлечения к участию в деле соответчика, то есть создавало бы необоснованные препятствия в доступе к правосудию.

Таким образом, ненаправление истцом вступающему в дело надлежащему ответчику либо привлекаемому к участию в деле соответчику претензии или иного документа в целях урегулирования спора не влечет последствий, в виде оставления искового заявления без рассмотрения, поясняет ВС.

Арифметика

В обзоре также разъясняется, что несовпадение сумм основного долга, либо неустойки или процентов, указанных в претензии и в исковом заявлении, вызванное в том числе арифметической ошибкой, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора.

«(Если) произведенный в претензии расчет суммы задолженности является арифметически неверным, (то) это не может являться основанием для оставления без рассмотрения искового заявления», — указывает ВС.

--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7