Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Законодательство должно быть голосом разума, а судья - голосом закона.
 
Пифагор
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Уплата НДФЛ налоговым агентом со взыскания?
 
Оглавление:
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Если суд не разделил в судебном акте суммы, причитающиеся физическому лицу, должник обязан выплатить их в полном объеме в соответствии с судебным актом и исполнительным документом без удержания НДФЛ. Эта позиция находит подтверждение в принятом определении ВАС РФ от 27.07.2012 № ВАС-6709/12 по делу № А47-4210/2011, а также ФАС ЗСО от 26.09.2011 по делу № А27-16788/2010, ФАС МО от 26.07.2012 по делу № А40-67788/2011, ФАС СКО от 18.08.2010 по делу № А18-822/2008, ФАС СЗО от 18.05.2009 по делу № А42-5557/2008, ФАС УО от 13.05.2009 по делу № Ф09-2927/09-С3 (№ А60-27439/2008-С6), от 14.10.2010 по делу № Ф09-8263/10-С2 (№ А07-22686/2009), от 30.04.2009 по делу № Ф09-2594/09-С3 (№ А76-15564/2008-39-356).
О том, что компания не обязана удерживать НДФЛ, если суд не произвел разделения по суммам, говорят также письма финансового ведомства (письма Минфина России от 20.12.2011 № 03-04-06/3-351, от 19.06.2009 № 03-04-06-01/141, от 08.04.2009 № 03-04-06-01/85, от 19.09.2008 № 03-04-06-01/275), ФНС России (письмо ФНС России от 28.10.2011 № ЕД-4-3/17996) и УФНС России по г. Москве (письма УФНС России по г. Москве от 03.07.2009 № 20-15/3/068512, от 09.02.2009 № 20-15/3/011144@, от 07.06.2005 № 09-14/40120).

В силу п. 5 ст. 224 Налогового кодекса РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Довод Ответчика о том, что с него неправомерно взыскана сумма в размере 1 417,99 у.е., также как и довод о том, что исполнительный лист был предъявлен

Третьим лицом уже после выполнения Ответчиком обязательств по мировому соглашению не соответствует действительности.
Если суд не разделил в судебном акте суммы, причитающиеся физическому лицу, должник обязан выплатить их в полном объеме в соответствии с судебным актом и исполнительным документом без удержания НДФЛ. Эта позиция находит подтверждение в принятом определении ВАС РФ от 27.07.2012 № ВАС-6709/12 по делу № А47-4210/2011, а также ФАС ЗСО от 26.09.2011 по делу № А27-16788/2010, ФАС МО от 26.07.2012 по делу № А40-67788/2011, ФАС СКО от 18.08.2010 по делу № А18-822/2008, ФАС СЗО от 18.05.2009 по делу № А42-5557/2008, ФАС УО от 13.05.2009 по делу № Ф09-2927/09-С3 (№ А60-27439/2008-С6), от 14.10.2010 по делу № Ф09-8263/10-С2 (№ А07-22686/2009), от 30.04.2009 по делу № Ф09-2594/09-С3 (№ А76-15564/2008-39-356).
О том, что компания не обязана удерживать НДФЛ, если суд не произвел разделения по суммам, говорят также письма финансового ведомства (письма Минфина России от 20.12.2011 № 03-04-06/3-351, от 19.06.2009 № 03-04-06-01/141, от 08.04.2009 № 03-04-06-01/85, от 19.09.2008 № 03-04-06-01/275), ФНС России (письмо ФНС России от 28.10.2011 № ЕД-4-3/17996) и УФНС России по г. Москве (письма УФНС России по г. Москве от 03.07.2009 № 20-15/3/068512, от 09.02.2009 № 20-15/3/011144@, от 07.06.2005 № 09-14/40120).
В силу п. 5 ст. 224 Налогового кодекса РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
С учетом изложенного, Истец считает, что Третье лицо обоснованно и в соответствии с действующим законодательством предъявило исполнительный лист, Истец правомерно насчитал неустойку за период нарушения Ответчиком обязательств (по 18.03.2013), суд обоснованно принял расчет Истца и вынес основываясь на нем решение, а также, что Ответчик за непредставление в установленный срок в налоговые органы сведений о выплатах физическому лицу, по всей видимости, подлежит привлечению к ответственности, установленной ст. 126 Налогового кодекса РФ.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему