Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества.

Жан-Жак Руссо
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67
Судебная практика по материнскому капиталу...

Добрый день, Антон.
Постараюсь коротко описать свою ситуацию.
Мой муж- военнослужащий. Получили жильё от Минобороны, но с доплатой за превышение нормы предоставления жилого помещения. Нам надо было доплатить 569400 р. Имеем материнский капитал. ПФР деньги в Минобороны не перечисляют. Побегали по банкам и кредитным организациям, с нашими документами только Россельхозбанк согласился прописать цель в кредитном договоре: «на покупку жилья по адресу...» Но без объяснений одобрили всего 140 т.р. Поэтому мы взяли кредит в Сбербанке «на цели личного потребления». Сразу перечислили деньги на счёт Минобороны.
Подала я документы в ПФР на распоряжение маткапиталом, естественно, отказ. Пошла в суд- 1 инстанция: решение в мою пользу. ПФР подали аппеляцию, но и там решение в мою пользу: « Отказ ПФР признать недействительным, обязать ПФР направить средства маткапитала на погашение кредита...»
И вот здесь самое интересное!!! Вчера в суде забрала Решение и Аппеляционное Определение, взяла справку из банка об остатке задолженности по кредиту. Пошла в ПФР,думала, может добровольно исполнят решение суда. Но мадам в клиентской службе ПФР ( не дословно) : « У вас будет опять однозначный отказ, это ваше решение суда ничего не значит, я здесь давно работаю...». Я не стала ничего сдавать.
И вот собственно сам вопрос. Как ПФР исполняет решение суда? Они могут его не исполнить? Мадам была права, ПФР опять откажет перечислять деньги за кредит?

Цитата
Наталья Кретова написал:
Добрый день, Антон.
Постараюсь коротко описать свою ситуацию.
Мой муж- военнослужащий. Получили жильё от Минобороны, но с доплатой за превышение нормы предоставления жилого помещения. Нам надо было доплатить 569400 р. Имеем материнский капитал. ПФР деньги в Минобороны не перечисляют. Побегали по банкам и кредитным организациям, с нашими документами только Россельхозбанк согласился прописать цель в кредитном договоре: «на покупку жилья по адресу...» Но без объяснений одобрили всего 140 т.р. Поэтому мы взяли кредит в Сбербанке «на цели личного потребления». Сразу перечислили деньги на счёт Минобороны.
Подала я документы в ПФР на распоряжение маткапиталом, естественно, отказ. Пошла в суд- 1 инстанция: решение в мою пользу. ПФР подали аппеляцию, но и там решение в мою пользу: « Отказ ПФР признать недействительным, обязать ПФР направить средства маткапитала на погашение кредита...»
И вот здесь самое интересное!!! Вчера в суде забрала Решение и Аппеляционное Определение, взяла справку из банка об остатке задолженности по кредиту. Пошла в ПФР,думала, может добровольно исполнят решение суда. Но мадам в клиентской службе ПФР ( не дословно) : « У вас будет опять однозначный отказ, это ваше решение суда ничего не значит, я здесь давно работаю...». Я не стала ничего сдавать.
И вот собственно сам вопрос. Как ПФР исполняет решение суда? Они могут его не исполнить? Мадам была права, ПФР опять откажет перечислять деньги за кредит?
Судебные приставы и жалобы творят чудеса! Как только начнется неисполнение судебного акта пишите следуюее:
Жалоба начальнику на подчиненного, если не действует - жалоба начальнику начальника на подчиненного и включите просьбу проверить на служебное соответствие подчиненного и его начальника ;)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433

Спасибо за ответ. Отвезла я решение суда в пенсионный. Посмотрим на результат.

Здравствуйте! Взяли ипотеку на родителей мужа. Мама основной заемщик, отец и мой муж созаемщики. Хотели бы внести материнский капитал в счет оплаты. Но так не могу разобраться можно или нет. Звонила в ПФ сказали, что нет. Читаю инет пишут вроде это реально. Подскажите это реально или нет. ?

Цитата
Лена Куренкова написал:
Здравствуйте! Взяли ипотеку на родителей мужа. Мама основной заемщик, отец и мой муж созаемщики. Хотели бы внести материнский капитал в счет оплаты. Но так не могу разобраться можно или нет. Звонила в ПФ сказали, что нет. Читаю инет пишут вроде это реально. Подскажите это реально или нет. ?
Посмотрите на первой странице этой темы форума ссылки на решения суда, например:

Обращайтесь письменно в пенсионный фонд и при получении отказал повторяйте подвиг истцов...
--------
+7 (921) 320-0433

Ну что. Прошло больше года, позавчера получили мы-таки деньги на счет. Прошли первую инстанцию с отказом и удачную апелляцию в Мосгорсуде. Дождались решения и ПФР без вопросов его исполнил.

Я сильно прокачалась в теме судебной практики, где в ипотечных созаемщиках и сособственниках есть третьи лица - делюсь награбленным для общественности:
Определение Верховного суда Республики Коми от 11.08.2011 N 33-4342/2011,
Апелляционное Определение Алтайского краевого суда от 27 ноября 2013 года по делу № 33-9621/2013;
Апелляционное определение Владимирского областного суда от 15 мая 2014 г. по делу N 33-1625/2014;
Апелляционное Определение Верховного суда Республики Карелия от 22 июля 2014 года по делу № 33-2682/2014;
Апелляционное Определение Забайкальского краевого суда от 30 июня 2015 года по делу 33-2433/2015;
Апелляционное определение Московского городского суда от 24 ноября 2015 г. N 33-39023/2015,
Апелляционное Определение Нижегородского областного суда от 19 мая 2017 года по делу 33-4619/2017;
Апелляционное Определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 11 октября 2017 года по делу № 33-5886/2017;
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 25 июля 2017 года № 33-7762/2017; Апелляционное Определение Нижегородского областного суда от 13 марта 2018 года по делу 33-2523/2018;
Апелляционное определение Московского городского суда от 1 марта 2012 г №33-6682;
Апелляционное определение Московского городского суда от 16 февраля 2018 года Дело N 33-3166/2018;
Апелляционное определение Московского городского суда от 26 марта 2013 года Дело N 11-6189;
Апелляционное определение Московского городского суда от 26 февраля 2015 года Дело N 33-4347/2015;
Апелляционное определение Московского городского суда от 16 сентября 2015 года Дело N 33-33357/2015;
Апелляционное определение Московского городского суда от 12 июля 2017 года Дело N 33-26719/2017;
Апелляционное определение Московского городского суда от 10 октября 2017 года Дело N 33-41100/2017;
Апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2012 года № 11-21622;
Апелляционное Определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 8 июня 2017 года по делу № № 33-3126/2017;
Определение ВС РФ от 15 сентября 2015 г. N 84-КГ15-8;
Определение ВС РФ от 25 апреля 2017 г. N 91-КГ17-4
Факультативно: решение Преображенского районного суда города Москвы по делу № 2-2502/13, решение Симоновского районного суда г. Москвы от 7 февраля 2011 года № 2 – 181/2011

Все определения легко ищутся в ГАС Правосудие и Консультанте (где я их и нашла), Мосгорсуд просто гуглите, его найти не так просто, но возможно. Плюс Обзор ВС судебной практики по маткапиталу от 22 июня 2016 г

Антон, спасибо вам за ответ, именно ваш ответ меня вдохновил на судебное разбирательство. Юристы с сайта Правовед только лапками развели.

Цитата
Надежда написал:
Антон, спасибо вам за ответ, именно ваш ответ меня вдохновил на судебное разбирательство. Юристы с сайта Правовед только лапками развели.
Надежда, очень рад за вашу победу и поздравляю вас с ней.

В вашем решении уникальных, отличных от приведенных решений, доводов не содержится? Здесь собираю такие =)

PS: юристам Правоведа привет передавайте ;)
--------
+7 (921) 320-0433

Вроде нет, всё те же ссылки на статьи ФЗ и ПП и праве на достойную жизнь для семей. .Ещё у нас третье лицо живет отдельно в собственной квартире, где зарегистрированно также в одиночестве, это тоже повлияло.
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67
Читают тему