Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Плохие законы - худший вид тирании.

Э. Бёрк
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...

Добрый день, Антон.
Постараюсь коротко описать свою ситуацию.
Мой муж- военнослужащий. Получили жильё от Минобороны, но с доплатой за превышение нормы предоставления жилого помещения. Нам надо было доплатить 569400 р. Имеем материнский капитал. ПФР деньги в Минобороны не перечисляют. Побегали по банкам и кредитным организациям, с нашими документами только Россельхозбанк согласился прописать цель в кредитном договоре: «на покупку жилья по адресу...» Но без объяснений одобрили всего 140 т.р. Поэтому мы взяли кредит в Сбербанке «на цели личного потребления». Сразу перечислили деньги на счёт Минобороны.
Подала я документы в ПФР на распоряжение маткапиталом, естественно, отказ. Пошла в суд- 1 инстанция: решение в мою пользу. ПФР подали аппеляцию, но и там решение в мою пользу: « Отказ ПФР признать недействительным, обязать ПФР направить средства маткапитала на погашение кредита...»
И вот здесь самое интересное!!! Вчера в суде забрала Решение и Аппеляционное Определение, взяла справку из банка об остатке задолженности по кредиту. Пошла в ПФР,думала, может добровольно исполнят решение суда. Но мадам в клиентской службе ПФР ( не дословно) : « У вас будет опять однозначный отказ, это ваше решение суда ничего не значит, я здесь давно работаю...». Я не стала ничего сдавать.
И вот собственно сам вопрос. Как ПФР исполняет решение суда? Они могут его не исполнить? Мадам была права, ПФР опять откажет перечислять деньги за кредит?

Цитата
Наталья Кретова написал:
Добрый день, Антон.
Постараюсь коротко описать свою ситуацию.
Мой муж- военнослужащий. Получили жильё от Минобороны, но с доплатой за превышение нормы предоставления жилого помещения. Нам надо было доплатить 569400 р. Имеем материнский капитал. ПФР деньги в Минобороны не перечисляют. Побегали по банкам и кредитным организациям, с нашими документами только Россельхозбанк согласился прописать цель в кредитном договоре: «на покупку жилья по адресу...» Но без объяснений одобрили всего 140 т.р. Поэтому мы взяли кредит в Сбербанке «на цели личного потребления». Сразу перечислили деньги на счёт Минобороны.
Подала я документы в ПФР на распоряжение маткапиталом, естественно, отказ. Пошла в суд- 1 инстанция: решение в мою пользу. ПФР подали аппеляцию, но и там решение в мою пользу: « Отказ ПФР признать недействительным, обязать ПФР направить средства маткапитала на погашение кредита...»
И вот здесь самое интересное!!! Вчера в суде забрала Решение и Аппеляционное Определение, взяла справку из банка об остатке задолженности по кредиту. Пошла в ПФР,думала, может добровольно исполнят решение суда. Но мадам в клиентской службе ПФР ( не дословно) : « У вас будет опять однозначный отказ, это ваше решение суда ничего не значит, я здесь давно работаю...». Я не стала ничего сдавать.
И вот собственно сам вопрос. Как ПФР исполняет решение суда? Они могут его не исполнить? Мадам была права, ПФР опять откажет перечислять деньги за кредит?
Судебные приставы и жалобы творят чудеса! Как только начнется неисполнение судебного акта пишите следуюее:
Жалоба начальнику на подчиненного, если не действует - жалоба начальнику начальника на подчиненного и включите просьбу проверить на служебное соответствие подчиненного и его начальника ;)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433

Спасибо за ответ. Отвезла я решение суда в пенсионный. Посмотрим на результат.

Здравствуйте! Взяли ипотеку на родителей мужа. Мама основной заемщик, отец и мой муж созаемщики. Хотели бы внести материнский капитал в счет оплаты. Но так не могу разобраться можно или нет. Звонила в ПФ сказали, что нет. Читаю инет пишут вроде это реально. Подскажите это реально или нет. ?

Цитата
Лена Куренкова написал:
Здравствуйте! Взяли ипотеку на родителей мужа. Мама основной заемщик, отец и мой муж созаемщики. Хотели бы внести материнский капитал в счет оплаты. Но так не могу разобраться можно или нет. Звонила в ПФ сказали, что нет. Читаю инет пишут вроде это реально. Подскажите это реально или нет. ?
Посмотрите на первой странице этой темы форума ссылки на решения суда, например:

Обращайтесь письменно в пенсионный фонд и при получении отказал повторяйте подвиг истцов...
--------
+7 (921) 320-0433

Ну что. Прошло больше года, позавчера получили мы-таки деньги на счет. Прошли первую инстанцию с отказом и удачную апелляцию в Мосгорсуде. Дождались решения и ПФР без вопросов его исполнил.

Я сильно прокачалась в теме судебной практики, где в ипотечных созаемщиках и сособственниках есть третьи лица - делюсь награбленным для общественности:
Определение Верховного суда Республики Коми от 11.08.2011 N 33-4342/2011,
Апелляционное Определение Алтайского краевого суда от 27 ноября 2013 года по делу № 33-9621/2013;
Апелляционное определение Владимирского областного суда от 15 мая 2014 г. по делу N 33-1625/2014;
Апелляционное Определение Верховного суда Республики Карелия от 22 июля 2014 года по делу № 33-2682/2014;
Апелляционное Определение Забайкальского краевого суда от 30 июня 2015 года по делу 33-2433/2015;
Апелляционное определение Московского городского суда от 24 ноября 2015 г. N 33-39023/2015,
Апелляционное Определение Нижегородского областного суда от 19 мая 2017 года по делу 33-4619/2017;
Апелляционное Определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 11 октября 2017 года по делу № 33-5886/2017;
Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 25 июля 2017 года № 33-7762/2017; Апелляционное Определение Нижегородского областного суда от 13 марта 2018 года по делу 33-2523/2018;
Апелляционное определение Московского городского суда от 1 марта 2012 г №33-6682;
Апелляционное определение Московского городского суда от 16 февраля 2018 года Дело N 33-3166/2018;
Апелляционное определение Московского городского суда от 26 марта 2013 года Дело N 11-6189;
Апелляционное определение Московского городского суда от 26 февраля 2015 года Дело N 33-4347/2015;
Апелляционное определение Московского городского суда от 16 сентября 2015 года Дело N 33-33357/2015;
Апелляционное определение Московского городского суда от 12 июля 2017 года Дело N 33-26719/2017;
Апелляционное определение Московского городского суда от 10 октября 2017 года Дело N 33-41100/2017;
Апелляционное определение Московского городского суда от 22 октября 2012 года № 11-21622;
Апелляционное Определение судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 8 июня 2017 года по делу № № 33-3126/2017;
Определение ВС РФ от 15 сентября 2015 г. N 84-КГ15-8;
Определение ВС РФ от 25 апреля 2017 г. N 91-КГ17-4
Факультативно: решение Преображенского районного суда города Москвы по делу № 2-2502/13, решение Симоновского районного суда г. Москвы от 7 февраля 2011 года № 2 – 181/2011

Все определения легко ищутся в ГАС Правосудие и Консультанте (где я их и нашла), Мосгорсуд просто гуглите, его найти не так просто, но возможно. Плюс Обзор ВС судебной практики по маткапиталу от 22 июня 2016 г

Антон, спасибо вам за ответ, именно ваш ответ меня вдохновил на судебное разбирательство. Юристы с сайта Правовед только лапками развели.

Цитата
Надежда написал:
Антон, спасибо вам за ответ, именно ваш ответ меня вдохновил на судебное разбирательство. Юристы с сайта Правовед только лапками развели.
Надежда, очень рад за вашу победу и поздравляю вас с ней.

В вашем решении уникальных, отличных от приведенных решений, доводов не содержится? Здесь собираю такие =)

PS: юристам Правоведа привет передавайте ;)
--------
+7 (921) 320-0433

Вроде нет, всё те же ссылки на статьи ФЗ и ПП и праве на достойную жизнь для семей. .Ещё у нас третье лицо живет отдельно в собственной квартире, где зарегистрированно также в одиночестве, это тоже повлияло.

Здравствуйте, у нас вообще нестандартная ситуация с МСК. В 2015 году наша семья (2 взрослых+2 детей 2009 и 2014гр.) переехали из Республики Казахстан в РФ по программе переселения и получила гражданство РФ. В 2016 году ПФР выдает нам МСК. В 2017 году приходит иск от прокурора об аннулировании МСК и прав на него, ссылаясь на судебную практику от 22.06.2016., что дети не по рождению граждане РФ и таким образом не имеем права на МСК. Суд первой инстанции удовлетворил иск, областной - без изменения, кассация отклонена - итог - МСК аннулирован. На суде ПФР, как ответчик, объяснил, что руководствуется методическими рекомендациями и нам положен МСК. Минтруд заявляет, что поддерживает ПФР. Кузнецова- детский омбудсмен инициирует поправки к ФЗ 256, чтобы в дальнейшем не было таких правовых казусов. Поправки пока на рассмотрении, но в апреле 2019 года нам снова выдают МСК. Но теперь возник новый вопрос: в 2016 году нами была снята сумма 25000рублей, как единовременная выплата, тот сертификат аннулирован по решению суда, новый МСК выдан естественно на полную сумму, ПФР требует вернуть те 25000рублей просто так по квитанции и номеру СНИЛС, якобы эта сумма вернется на тот МСК. Но он ведь аннулирован? На мои вопросы, одно невнятное бормотание. Понимаю, что ситуация совсем нестандартная. От того, что деньги мною были получены не отказываюсь, но возвращать таким путем, в воздух, не согласна. Как юриста, хочется вас попросить проанализировать нашу ситуацию, потому как механизма возврата денег в ПФР как такого нет, как вести себя в данной ситуации?

Цитата
Светлана Баранова написал:
Здравствуйте, у нас вообще нестандартная ситуация с МСК. В 2015 году наша семья (2 взрослых+2 детей 2009 и 2014гр.) переехали из Республики Казахстан в РФ по программе переселения и получила гражданство РФ. В 2016 году ПФР выдает нам МСК. В 2017 году приходит иск от прокурора об аннулировании МСК и прав на него, ссылаясь на судебную практику от 22.06.2016., что дети не по рождению граждане РФ и таким образом не имеем права на МСК. Суд первой инстанции удовлетворил иск, областной - без изменения, кассация отклонена - итог - МСК аннулирован. На суде ПФР, как ответчик, объяснил, что руководствуется методическими рекомендациями и нам положен МСК. Минтруд заявляет, что поддерживает ПФР. Кузнецова- детский омбудсмен инициирует поправки к ФЗ 256, чтобы в дальнейшем не было таких правовых казусов. Поправки пока на рассмотрении, но в апреле 2019 года нам снова выдают МСК. Но теперь возник новый вопрос: в 2016 году нами была снята сумма 25000рублей, как единовременная выплата, тот сертификат аннулирован по решению суда, новый МСК выдан естественно на полную сумму, ПФР требует вернуть те 25000рублей просто так по квитанции и номеру СНИЛС, якобы эта сумма вернется на тот МСК. Но он ведь аннулирован? На мои вопросы, одно невнятное бормотание. Понимаю, что ситуация совсем нестандартная. От того, что деньги мною были получены не отказываюсь, но возвращать таким путем, в воздух, не согласна. Как юриста, хочется вас попросить проанализировать нашу ситуацию, потому как механизма возврата денег в ПФР как такого нет, как вести себя в данной ситуации?
1. Вашу ситуацию можно рассматривать как противоречие федерального законодательства Конституции РФ. Для этих целей надо обращаться с жалобой в Конституционный Суд РФ. С этим мы можем помочь, благо и опыт положительный в этом вопросе есть... Обращение должно последовать в течение 1 года с момента вынесения судебного акта, по первому делу срок вышел...

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

По второму делу можно сразу после апелляции обратиться в Конституционный Суд. Его постановление подлежит немедленному исполнению и какие-либо поправки в закон могут вноситься и позже, а постановление применяться будет уже...

2. Что касается возврата денежных средств, они будут возвращаться в бюджет и там будут обезличены (смешаны с другими деньгами).
Аннулирование сертификата для целей возврата денег в бюджет роли не играет. Поэтому можно возвращать и получать заново, а можно произвести зачет. Чем явно не хочет заниматься Пенсионный фонд, т.к. тут думать надо как это сделать. Им проще закрыть старый вопрос и начать новый.
--------
+7 (921) 320-0433
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 След.
Читают тему