Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм.
 
Джордж Оруэлл
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Получение субсидии
 
Могу ли получить субсидию на получение жилья в Санкт-Петербурге или ЛО по ФЗ, как выезжающие из районов, приравненных к крайнему северу?
Ситуация такая. В 1985 г. выписываюсь из квартиры из г.Гатчины ЛО. Переезжаю на постоянное место жительство в г.Сегежа, республика Карелия, приравненный к районам крайнего севера (коэф.1,3) Там же вышла замуж, родила 2-х детей 1987г.и 1994г.С 1985 по 2007г. проработала на местном предприятии Сегежском ЦБК 21 год . Проживали с мужем в 2к. муниципальной квартире 48м.кв. В Гатчине в 1998г. Мама квартиру продала. В2003г. она умерла и по наследству остаётся участок 15соток в ЛО с ИЖС, но без дома. Наследство ещё не оформлено. Собственности не имею. Прописана в квартире с детьми и уже бывшим мужем до сих пор, но в 2007 году после развода пришлось уехать в Питер, т.к. невозможно было жить не то что в одной квартире, а даже в одном городе, да и комбинат начал большие сокращения. С детьми сейчас живём в СПб, работаем, я и сын, дочь учится в лицее. В 2009г. я снова вышла замуж, живу сейчас у мужа.
 
Цитата
Могу ли получить субсидию на получение жилья в Санкт-Петербурге или ЛО по ФЗ, как выезжающие из районов, приравненных к крайнему северу?
Ситуация такая. В 1985 г. выписываюсь из квартиры из г.Гатчины ЛО. Переезжаю на постоянное место жительство в г.Сегежа, республика Карелия, приравненный к районам крайнего севера (коэф.1,3) Там же вышла замуж, родила 2-х детей 1987г.и 1994г.С 1985 по 2007г. проработала на местном предприятии Сегежском ЦБК 21 год . Проживали с мужем в 2к. муниципальной квартире 48м.кв. В Гатчине в 1998г. Мама квартиру продала. В2003г. она умерла и по наследству остаётся участок 15соток в ЛО с ИЖС, но без дома. Наследство ещё не оформлено. Собственности не имею. Прописана в квартире с детьми и уже бывшим мужем до сих пор, но в 2007 году после развода пришлось уехать в Питер, т.к. невозможно было жить не то что в одной квартире, а даже в одном городе, да и комбинат начал большие сокращения. С детьми сейчас живём в СПб, работаем, я и сын, дочь учится в лицее. В 2009г. я снова вышла замуж, живу сейчас у мужа.

ст.6 ФЗ РФ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" которая четко гласит, что «Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат. Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии. Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи.

Большинство регионов приняло свои подзаконные акты, уточняющие порядок оформления таких сделок. По этим актам передачу собственности осуществляется по договорам отчуждения (т.е. договорам дарения), которые заключаются взамен выдачи сертификата. Данный вопрос дошел до Верховного Суда РФ (Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2006 N 64-Г05-16), который решил, что подобные акты субъектов и порядок получения сертификатов , соответствует закону, устанавливающему общий порядок: сертификат - в обмен на передачу собственности. Хотя при отсутствии соответствующего порядка, установленного региональным законом, действительно должен быть заключен договор мены жилья на сертификат, в силу прямого указания федерального закона (как бы это и ни было странно с юридической точки зрения).
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему