Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом.
 
Томас Джефферсон
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Про водосчетчики
 
Добрый день!
В квартире установлены водосчетчики, приняты Управл. компанией по Акту ввода в эксплуатацию. Согласно Акта мне вменено в обязанность вести учет и ежемесячно передавать показания в бухгалтерию для начисления платы за ком. услуги. Более 4 лет я сообщала по телефону эти показания без проблем.
С весны УК отказывается принимать показания по телефону. Обязала меня на спец. бланке приносить показания лично бухгалтеру и получать его подпись. Если я этого не делаю, то бухгалтер начисляет мне платежи по нормативам потребления и говорит: "Читайте п.24 Правил предоставления ком. услуг"(постан. №307). Читала. УК ни разу не изъявила желания прийти проверить мои счетчики!
При этом УК принимает показания по телефону за деньги (как возмездную услугу).
В данной ситуации для меня важны не деньги (услуга стоит 12 р с каждого счетчика в месяц), дело принципа.
Сколько не пытаюсь получить ответ в УК на вопрос:"А в чем собственно заключается услуга, которую мне предлагают оплачивать?", ответа нет.
Только вот уже 3 месяца мне выставляют счет по нормативам.
Считаю, что УК не права. Или я ошибаюсь и придется смириться и платить за право позвонить. Бегать с бумажкой ежемесячно не захочется любому нормальному человеку. При этом ком. платежи оплачиваю регулярно через банкомат.
Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации отстоять свои права?
Город у нас небольшой и данная УК практически монополист+ муниципальное предприятие.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Добрый день!
В квартире установлены водосчетчики, приняты Управл. компанией по Акту ввода в эксплуатацию. Согласно Акта мне вменено в обязанность вести учет и ежемесячно передавать показания в бухгалтерию для начисления платы за ком. услуги. Более 4 лет я сообщала по телефону эти показания без проблем.
С весны УК отказывается принимать показания по телефону. Обязала меня на спец. бланке приносить показания лично бухгалтеру и получать его подпись. Если я этого не делаю, то бухгалтер начисляет мне платежи по нормативам потребления и говорит: "Читайте п.24 Правил предоставления ком. услуг"(постан. №307). Читала. УК ни разу не изъявила желания прийти проверить мои счетчики!
При этом УК принимает показания по телефону за деньги (как возмездную услугу).
В данной ситуации для меня важны не деньги (услуга стоит 12 р с каждого счетчика в месяц), дело принципа.
Сколько не пытаюсь получить ответ в УК на вопрос:"А в чем собственно заключается услуга, которую мне предлагают оплачивать?", ответа нет.
Только вот уже 3 месяца мне выставляют счет по нормативам.
Считаю, что УК не права. Или я ошибаюсь и придется смириться и платить за право позвонить. Бегать с бумажкой ежемесячно не захочется любому нормальному человеку. При этом ком. платежи оплачиваю регулярно через банкомат.
Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации отстоять свои права?
Город у нас небольшой и данная УК практически монополист+ муниципальное предприятие.
Заранее спасибо.
Почитайте договор на предмет информирования УК о показаниях счетчиков. Если там только ваша обязанность сообщать эту информацию - именно вы должны позаботиться о поступлении данной информации. Хотите почтой посылайте.
Управляющая компания оплачивает дополнительный сервис по телефону, разумеется, эта работа должна оплачиваться сотруднику в виде заработной платы.

В чем заключается нарушение вашего права?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
В договоре с УК такой обязанности у потребителя нет. Эту обязанность УК прописывает в Акте о допуске водосчетчиков в эксплуатацию.
Ясно, что отказаться от подписания Акта я не могу, как и уйти лично в другую УК.
В п.38 "Правил" (постан.№307) сказано, что объемы воды потребитель указывает в платежном документе самостоятельно.
Больше я ничего по "Правилам" делать не обязана (тем более ежемесячно предоставлять в УК показания в письменном виде).
Фактически, я не нарушаю ни одного пункта "Правил", а УК выставляет мне счет за воду по нормативам!
Разве в этом нет нарушения п.16 "Правил" (если есть водосчетчики, то оплата должна производиться по фактическому потреблению).
Спасибо.
 
Боюсь, что данный вопрос детально не прописан. Можете попробовать отстоять свои права в суде.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему