Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Обязанность без права есть рабство; право без обязанности - анархия.
 
Ф. Ламенне
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Материнский капитал
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас с супругой 2е детей - дочери 16 и 23лет. жена на 6 месяце бременности - будет двойня. материнский капитал положен на каждого из ожидаемых близнецов или только на одного? Заранее благодарю за ответ.
 
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
... текст сокращен ...

Одним из оснований отказа в получении материнского капитала являтеся использование материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача
... текст сокращен ...
6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:
... текст сокращен ...
4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

По этому поводу уже писали журналисты (http://www.novayagazeta.ru/data/2008/23/16.html). Пенсионный фонд в своих разъяснениях придерживается такой же позиции - Получить материнский капитал дважды нельзя.

Вопрос: Если родится двойня или тройня, можно будет получить несколько материнских капиталов? И сколько раз можно получать материнский капитал?
Ответ: Вам предоставляется право на получение сертификата только для одного ребенка и один раз.


Возможно потом закон изменят.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте! Я хочу купить земельный участок под строительство дома, могу ли я направить средства материнского капитала на погашения кредита за земельный участок?
 
[quote name="Andrey68"]Здравствуйте! Я хочу купить земельный участок под строительство дома, могу ли я направить средства материнского капитала на погашения кредита за земельный участок?
Ответ уже содержится в разделе "Часто задаваемые вопросы о материнском капитале"
В настоящее время, ПФ РФ руководствуется разъяснениями Министерства регионального развития РФ, которые содержат информацию о том, что статья 10. Закона 256-ФЗ и Правила № 862 не предусматривают перечисление средств МСК для погашения основного долга и процентов по кредитным договорам, целью которых не является приобретение (строительство) жилья.
Если целью кредита будет приобретение или строительство жилья, вы сможете использовать материнский капитал для этих целей. Однако, необходимо будет доказать то, что строительство осуществлялось за счет кредитных средств. Сделать это вы сможете только путем привлечения подрядной организации для строительства дома. Если вы будете сроить сами, документы вы такие получить не сможете.
В настоящий момент АИЖК разработало программу кредитования "Материнский капитал", которая позволяет учитывать средства Материнского капитала в качестве первоначального взноса.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Мы с женой планируем родить второго ребенка в следующем 2010 году. Можем ли мы с женой рассчитывать на получение материнского капитала для погашения ипотечного кредита? В органах соцзащиты сказали, что для этого ребенок должен родиться в этом году. Насколько я помню, закон о материнском капитале действует до 31 дек 2016 года, отсюда собственно и вопрос. В чем проблема с 2010 годом? Я не совсем понимаю: жена вовсе не получит материнский капитал, если ребенок родиться позже 31 дек 2009 г., либо его нельзя будет использовать на погашение ипотеки?
Ипотечный кредит оформлен в 2008 году на 3-х чел.: я основной заемщик, жена и ее сестра - со-заемщики.
Квартира оформлена на меня одного.

Заранее благодарен за ответ.
 
Давайте разбираться!

Данные положения содержатся в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Статья 7 данного закона предусматривает следующее правило:

Цитата
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

т.е. для использования материнского капитала надо ждать 3 года, за исключением части 6.1. Смотрим часть 6.1.:

Цитата
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения , включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно.
При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении.

т.е. можно не ждать 3 года если заявление подано до 31 декабря 2010 года. Если кредит (заем) будет получен позже этой даты или заявление не будет подано до указанного срока - придется ждать 3 года.

На этом тему считаю раскрытой полностью...

PS: читайте Часто задаваемые вопросы о материнском капитале
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Можно ли воспользоваться материнским капиталом раньше достижения ребёнком трёхлетнего возраста, если ребёнку необходимо дорогостоящее лечение, которое после трёх лет уже не поможет? О жизни и смерти речь не идёт, но без этого лечения ребёнок будет тяжёлым инвалидом, лечение же позволит адаптироваться социально и почти не отличаться от нормальных здоровых людей.
 
Цитата
Можно ли воспользоваться материнским капиталом раньше достижения ребёнком трёхлетнего возраста, если ребёнку необходимо дорогостоящее лечение, которое после трёх лет уже не поможет? О жизни и смерти речь не идёт, но без этого лечения ребёнок будет тяжёлым инвалидом, лечение же позволит адаптироваться социально и почти не отличаться от нормальных здоровых людей.
К сожалению, действующее законодательство не предусматривает такой цели использования материнского капитала. Цели ограничиваются:
- Пенсионным накоплениями;
- Обучением;
- Улучшением жилищных условий;

Есть еще возможность использовать 12 000 рублей из суммы материнского капитала на любые цели.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Добрый день! Я получила материнский капитал на погашение ипотечного кредита и хотела бы не осуществлять разовое списание долга на сумму капитала, а растянуть погашение кредита на год в связи с невозможностью осуществлять выплаты по графику платежей. Возможно ли это?
 
Законодательством это не предусмотрено. Однако, вам ни кто не мешает договориться с банком самостоятельно. Сейчас банки входят в положение заемщиков. Изложите свою ситуацию письменно в заявлении и подайте в банк, вторую копию заявления зарегистрируйте в банке и храние у себя. В заявлении укажите: на какой срок хотите изменение графика, сколько готовы платить в этот период, обязуйтесь соблюдать график после этого периода + ваши обстоятельства, по которым вам сложно платить.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему