Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Право имеет тот, на чьей стороне сила; границы наших сил – наши законы.
 
Фридрих Шиллер
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Регистрация брака
 
Добрый день!
Нам отказали в регистрации брака на основании того, что у жениха нет никакой прописки (временной и постоянной). Оба граждане России, у невесты прописка Екатеринбурга. Обращались в Одинцовский ЗАГС. Правомочны ли действия работников ЗАГСА?
 
Цитата
Добрый день!
Нам отказали в регистрации брака на основании того, что у жениха нет никакой прописки (временной и постоянной). Оба граждане России, у невесты прописка Екатеринбурга. Обращались в Одинцовский ЗАГС. Правомочны ли действия работников ЗАГСА?
Нет, не правомочны. Данный вопрос уже описан в моей публикации "ЗАГС отказывает в регистрации брака без прописки?". Прописка для регистрации брака вообще не нужна!
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спасибо за ответ. Я заранее смотрела информацию в интернете и видела ваш прошлый ответ. Пыталась донести это до начальника загса, но она ссылается на директивы из ФМС и отказывается дать бланки для заявлений пока мы не принесем регистрацию. Еще раз поясню, что на странице Место жительства в паспорте - чисто.
 
Цитата
Спасибо за ответ. Я заранее смотрела информацию в интернете и видела ваш прошлый ответ. Пыталась донести это до начальника загса, но она ссылается на директивы из ФМС и отказывается дать бланки для заявлений пока мы не принесем регистрацию. Еще раз поясню, что на странице Место жительства в паспорте - чисто.
Любая инструкция ФМС должна соотвествовать закону, т.к. это подзаконный акт. ФМС, видимо, считает себя круче законодателя...
Жалуйтесь! Место жительства - это не регистрация в паспорте.

Закон РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
... текст сокращен ...
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
... текст сокращен ...

Конституция РФ

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.


ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
... текст сокращен ...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
... текст ...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спасибо за ответ.
Страницы: 1
Читают тему