Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентельменами
 
Бенджамин Франклин
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Повышение процентной ставки и многое другое...
 
Оглавление:

Публикации:
Похожие темы форума:
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Вот еще подобная практика...

  • Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14 мая 2008 г. N А33-12575/2007-Ф02-1933/2008 (дело А33-12575/2007 Красноярск, Уралсиб),
  • от 4 мая 2008 г. N А33-13310/2007-Ф02-1636/2008 (там же, Райффайзенбанк, дело А33-13310/2007),
  • от 31 июля 2008 г. N А33-1321/2008-Ф02-3569/2008 (там же, УРСА банк, дело А33-1321/2008),
  • Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 августа 2008 г. N Ф09-5792/08-С1 (дело А60-7512/08, Банк Северная казна, Екатеринбург),
  • Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 октября 2008 г. N А43-4625/2008-43-126 (Екатеринбург, Эллипс банк, дело № А43-4625/2008-43-126).
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Банки-то плевать хотели на эти постановления...
Как писали условие об одностороннем повышении процентной ставки, так и пишут...
У меня в договоре есть такой пункт и сейчас банки его не исключили из текста...

И чего?
 
Разъяснения о возможности изменения типовой формы кредитного договора в части изменения Кредитором (Займодавцем) процентной ставки в одностороннем порядке.

По результатам рассмотрения обращений Партнеров Агентства с просьбой изменить условия Кредитного договора (Договора займа) в части изменения процентной ставки Кредитором в одностороннем порядке, или изменения в будущем при желании кредитора рефинансировать кредит по ставке, устанавливаемой АИЖК, Агентство сообщает следующее.

Одностороннее изменение условий Кредитного договора (Договор займа) не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Иное может быть предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ размер и порядок уплаты кредитору процентов за пользование кредитом являются существенным условием Кредитного договора. Статья 819 ГК РФ предусматривает применение к отношениям по Кредитному договору правил, предусмотренных Параграфом 1 Главы 42 ГК РФ (Заем), если иное не предусмотрено правилами Параграфа II (Кредит) и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 809 ГК РФ предусматривает, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что условие о процентах в Кредитном договоре (Договоре займа) определяется по соглашению сторон. Возможность определения такого условия в одностороннем порядке исключена.

Как правило, изменение процентных ставок на основании соответствующего условия Кредитного договора (Договора займа) происходит в интересах кредитной организации и в большую сторону, что как следствие может вызвать негативную реакцию со стороны заемщика, а именно, обращение в суд с иском о признании договора недействительным, изменении или расторжении договора.

В соответствии со ст.29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Агентство в настоящее время не рассматривает на предмет рефинансирования ипотечные кредиты (займы), выданные на основании Кредитного договора (Договора займа), условия которого предусматривают одностороннее изменение размера процентной ставки, ввиду наличия высоких правовых рисков.

В то же время, в случае если условиями Кредитного договора (Договора займа) было предусмотрено изменение процентной ставки, в соответствии со значением какого-либо рыночного индикатора, то Банк вправе изменять ее значение. Обращаем Ваше внимание, что действующая редакция Стандартов Агентства не предусматривает такого условия, в связи с чем на предмет рефинансирования Агентством рассматриваются закладные, удостоверяющие права по ипотечным кредитам (займам), приведенным в соответствие с требованиями Стандартов на момент предложения к рефинансированию.

http://www.ahml.ru/standard/adde.shtml? ... 119-1.html
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте.Я заключил 26.06.2008г кредитный договор на покупку нежилого помещения на сумму 5 млн.рублей на срок 120мес.под 18% годовых как физ.лицо.Под залог этого помещения и поручительства супруги.В нём сказано что Банк вправе:”изменять процентную ставку по предоставленному кредиту в одностороннем порядке в случае изменения действующего законодательства,в том числе актов Центрального Банка РФ (например,учётной ставки,условий резервирования средств в ЦБ РФ,обязательных экономических нормативов и др.),а также иных обстоятельств оказывающих влияние на кредитную политику Банка,а также в других случаях,предусмотренных настоящим договором.”В этом же пункте договора Банк обязуется уведомить меня об этом за 30 дней до предполагаемой даты увеличения процентной ставки.В октябре месяце 2008г мне позвонили из Банка и сказа ли,что по моему кредиту увеличивается процентная ставка с 01.12.08-20% годовых,а с 01.01.09-22% годовых.Я приехал в Банк где мне 21.10.08 вручили уведомление об этом.А 24.11.08 мы подписали доп.соглашение к кредитному об этом.Придя домой я сел за расчёты и сведя упавшие доходы от моего бизнеса с новыми расходами по обслуживанию кредита, понял что эти условия для меня невыполнимые.Я на следующий же день написал заявление директору ДО,с просьбой не поднимать до 22%,а оставить хотя бы на уровне 20%,чтобы иметь возможность исполнить свои обязательства перед Банком.Моя просьба принесла неожиданный результат-мне позвонили из Банка и предложили подписать доп.соглашение №2 об изменении проц.ставки до 19% годовых и увеличении срока кредитования до 132мес.Это доп сглашение мы подписали 22.12.08г.Через несколько дней я внёс очередной платёж в соответствии с этим новым доп соглашением и новым графиком платежей,который был приложен.Однако 30.12.08 мне опять позвонили из Банка и сказали,что мы отменяем доп соглашение от 22.12.08 и хотим вернутся к действию доп соглашения №1 от 24.11.08,и пригласили приехать в Банк чтобы пописать доп соглашение №3.Я в это время уже уехал из Самары в другой город по семейным обстоятельствам.По приезду 22.01.09 я произвёл платёж в соответствии с графиком и доп соглашением №2.На следующий день мне позвонили из Банка и с казали что у меня образовалась просрочка по платежу,что я грубо нарушаю условия договора.Следом 03.02.09 мне прислали письменное уведомление о просрочке платежей по основному долгу и процентам на срок-8дн.В ответ я написал заявление о том,что хотел бы получать новые извещения об изменении кредитного договора почтой по адресу,где я проживаю.Что и было сделано Банком,правда они прислали мне уведомление датированное 29.12.08г, 06 февраля 2009г.В тот же день я приехал в Банк и написал заявление о признании образовавшеся задолжненности некорректной по отношению ко мне,т.к. я не был уведомлён о ней должным образом.В связи с этим у меня к вам есть вопросы:
1.Вправе ли банк требовать с меня эту просрочку?
2.Имею ли я возможность не подписывать это новое доп соглашение,и какие последствия для меня это будет иметь?
3.Можно ли вывести супругу из под поручительства по моему кредитному договору,в связи с изменениями прошедшеми в нём?
 
Я так понимаю, что второе доплнительное соглашение осталось в силе...
1. Если вы платите в соответствии с дополнительным соглашением №2, неустойка не должна образовываться. Попросите их объяснить письменно причины образования задолженности.
2. Очень плохо, что вы подписали не думая приложение №1. Подписание дополнительного соглашения - дело добровольное. Можете не подписывать. Посоветуйте им с претензиями обращаться в суд.
3. А супруга участвовала в изменении условий кредитного договора? Ее уведомляли? Тут необходимо отдельно оговаривать некоторые моменты. Подписывая поручительство она исходила из определенных условий кредитного договора, она могла быть не согласной с изменением договора.

Говоря бытовым языком банк вас "разводит". Условие включенное им об одностороннем повышении процента по кредиту ничтожно в силу закона. То что вы подписываете дополнительные соглашения об этом и без юриста - очень плохо. Если бы не подписали доп. соглашения №1 и 2, все бы было по прежнему. Судебная практика по таким делам есть. Если они будут вам нервы портить, скажите им, что обратитесь в Потребнадзор (см. судебную практику), который их оштрафует за включение таких условий в договор.

PS: если вы идете на конфликт с банком, будте готовы, что они с вами будут не так вежливы, как ранее... ;)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
У меня аналогичная ситуация только в Екатеринбурге...
Я получила ипотечный кредит еще в 2007 году. Ставки тогда были достаточно низкие и я взяла кредит на короткий срок. Платеж получился в районе 80 тыс. руб. Сейчас ВТБ предлагает подписать дополнительное соглашение об увеличении ставки по кредиту. Говоряд о том, что в договоре есть условие о том, что при изменении ставки рефинансирования или других нормативов ЦБ они могут менять ставку самостоятельно. Меня даже вызывали на какую-то комиссию, где сказали, что надо подписывать дополнительное соглашение. Грозятся подать в суд, если я не подпишу... Как быть?
 
Судебная практика показывает то, что эти условия считаются не действительными. Боле того, банк за их включение может быть оштрафован ;)
Сейчас банк вам будет говорить что угодно. Переводите ваше общение в обмен письмами, а то потом к делу приложить будет нечего...
В суд пускай обращаются - это их право, а вот удовлетворит ли суд их требование - это большой вопрос ;)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата : "Я так понимаю, что второе доплнительное соглашение осталось в силе...
1. Если вы платите в соответствии с дополнительным соглашением №2, неустойка не должна образовываться. Попросите их объяснить письменно причины образования задолженности."
Здравствуйте Антон Юрьевич, спасибо за ответ.Банк прислал мне письмо в котором говорят,что решение по доп соглашению №2 они приняли на Малом кредитном комитете,а вышестоящее звено-Большой кредитный комитет отменил это решение, и в связи с этим надо отменить доп соглашение №2 и вернутся к №1 или подписать №3.У меня вопрос : отменяет-ли доп соглашение №2 силу доп соглашения №1? Хронологически оно датировано более поздней датой,и там прописано : читать пункт такой-то в следующем изложении. Ведь для чего-же они тянут меня на подписание №3? И такой вопрос : в доп соглашении №1 они сделали ошибку,написали изменить п.1.3.3 ,касающийся размера процентной ставки,а такого пункта в договоре просто нет,есть п.1.1.3,говорящий о размере процентной стаки по кредиту. Это является на Ваш взгляд опечаткой или существенной ошибкой делающей этот документ ничтожным? Заранее спасибо.
 
Цитата
Цитата : "Я так понимаю, что второе доплнительное соглашение осталось в силе...
1. Если вы платите в соответствии с дополнительным соглашением №2, неустойка не должна образовываться. Попросите их объяснить письменно причины образования задолженности."
Здравствуйте Антон Юрьевич, спасибо за ответ.Банк прислал мне письмо в котором говорят,что решение по доп соглашению №2 они приняли на Малом кредитном комитете,а вышестоящее звено-Большой кредитный комитет отменил это решение, и в связи с этим надо отменить доп соглашение №2 и вернутся к №1 или подписать №3.У меня вопрос : отменяет-ли доп соглашение №2 силу доп соглашения №1? Хронологически оно датировано более поздней датой,и там прописано : читать пункт такой-то в следующем изложении. Ведь для чего-же они тянут меня на подписание №3? И такой вопрос : в доп соглашении №1 они сделали ошибку,написали изменить п.1.3.3 ,касающийся размера процентной ставки,а такого пункта в договоре просто нет,есть п.1.1.3,говорящий о размере процентной стаки по кредиту. Это является на Ваш взгляд опечаткой или существенной ошибкой делающей этот документ ничтожным? Заранее спасибо.
1. Каким образом принималось решение о подписании дополнительного соглашения в банке вас не касается. Это их сложности. У вас есть дополнительное соглашение со всеми печатями и подписями.
2. Если я правильно понимаю, доп. соглашения 1 и 2 изменяют всего один пункт договора, в части указания процентной ставки. Таким образом они не отменяют друг друга, а изменяют размер процентной ставки с момента подписания или даты указанной в этом дополнительном соглашении.
3. Скорее всего они ошиблись снижая вам ставку, поэтому сейчас хотят вас заставить подписать дополнительное соглашение №3. Вы можете не подписывать новое дополнительное соглашение - это ваше право.
4. Это техническая ошибка, вам это ни чем не поможет.
5. Попросите мотивированный ответ банка по поводу повышения процентной ставки и выкладывайте на форум... Или скажите, что ваш юрист хочет посмотреть на предложение повысить процентную ставку Вам нужно собрать больше доказательств их не правомерных действий!
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)