Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
У большинства людей любовь к справедливости - это просто боязнь подвергнуться несправедливости.
 
Франсуа де Ларошфуко

Является ли недостатком увеличение площади квартиры?

Является ли недостатком увеличение площади квартиры?
Вопрос:

Можно и считать недостатком увеличение площади квартиры по сравнению с указанной в ДДУ более чем на 10%. ДДУ предполагает возможность ее увеличения только не более чем на 7%. Увеличение площади застройщик произвел в результате присоединения к нашей квартире межквартирного коридора. Можем ли мы при таких обстоятельствах в одностороннем порядке отказаться от ДДУ или только в суде расторгать? Где взять судебную практику по этому вопросу.

 
Ответ:

В силу ч. 1.1. ст. 9 Федеральна закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства. Таким образом, вам предоставлено право на расторжение договора в судебном порядке.  Разрешение вопроса о существенности нарушения требований к качеству объекта долевого строительства осуществляется судами в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела; в необходимых случаях назначается экспертиза. Исходя из вашего вопроса застройщик сам признает существенным увеличение площади более чем на 7%. Полную оценку ваших отношений с застройщиком можно дать только после знакомства с текстом договора участия в долевом строительстве. 

Значительная часть этих вопросов раскрыта в Обзоре практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости от 04.12.2013.

С уважением, адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram