Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Закон не может быть законом, если за ним нет сильного.
 
Мохандас Карамчанд «Махатма» Ганди

Вопрос-ответ

Онлайн консультация юриста бесплатно.

Здесь Вы можете бесплатно проконсультироваться у квалифицированного юриста, воспользовавшись формой "Задать вопрос?". Целью данного раздела является правовое просвещение граждан, и эта деятельность не является нашей обязанностью, за нее нам никто не платит и не предоставляет каких-либо льгот. Просим Вас не забывать об этом!

Правила раздела "Вопрос-Ответ":

Вопрос задается в сфере законодательства РФ,  мы оставляем за собой право не консультировать по вопросам иностранного и международного права, в части регионального законодательства субъектов РФ; вопрос задается на русском языке; обсуждения ответов в данном разделе не разрешены, для этого есть форум; в вопросе не могут приводиться ссылки на другие сайты, даваться прямая или скрытая реклама;

В рамках данной рубрики мы не предоставляем типовых проектов и образцов документов, не составляем документов, не делаем аналитических обзоров, описаний и подборок законодательства, не даем списков и перечней документов, не даем ссылок на другие сайты, не приводим текстов статей закона и не обосновываем свои ответы ссылками на нормы права (за исключением тех случаев, когда отвечающий специалист посчитал это необходимым), не решаем юридические задачки для студентов, не отвечаем на вопросы, основанные на узкоспециальном законодательстве и подзаконных нормативных актах, стандартах и инструкциях; не изучаем присланные в электронном виде документы, и конечно - не консультируем по способам обхода закона и совершению незаконных операций.

Вопросы, не соответствующие этим правилам, будут оставлены без ответов или удалены администратором сайта.

Это не означает того, что Вам запрещено попытаться все это сделать на нашем форуме.

Через какое время Вы получите ответ?

Мы стараемся ответить на Ваш вопрос в течение 1—48 часов.

Надо ли указывать реальные фамилию, имя и отчество?

Реальные (полные) имена можно не указывать, для общения с Вами нам достаточно простого имени или любого набора символов.

Оплата бесплатной правой помощи

В качестве "оплаты" нашей бесплатной правовой помощи мы с удовольствием примем ваш отзыв о нас, который можно направить через форму контакты. Данный отзыв может быть размещен в разделе "Отзывы".


 

09.11.2017 15:50:39
Имя: Надежда
Вопрос:

Есть ли прецедент в арбитражной практике пересчета договора валютной ипотеки в рубли по курсу на момент подписания договора? В силу п.1 ст. 432 ГК РФ существенным условием любого договора с потребителем при приобретении им товаров, работ, услуг для личных нужд на территории России является установленное п.2 ст. 10, п.1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» императивное требование о цене в рублях, обязательное согласование которой исключает наличие у потребителя валютного риска её изменения.

Ответ:

Арбитражная практика касается предпринимателей и потребителей там быть не может в таких спорах. На сколько я помню условия кредитных договоров, они всегда позволяют определить объем рублей подлежащих оплате. Для обсуждения данного вопроса у нас на форуме создана отдельная тема "Суды по валютным ипотечным кредитам..."

 
 

31.05.2017 19:41:23
Имя: Иван
Вопрос:
Заключен контракт по 44-ФЗ. По согласованию с проектной организацией заменили оборудование на аналогичное. Заказчик не принимает ссылаясь, что не улучшает. Но и не ухудшает. Контракт по инициативе заказчика расторгнут в одностороннем порядке. Оборудование монтировать не допустили. В суде можно взыскать стоимость оборудования с заказчика, приобретенного для выполнения данного контракта?
Ответ:

Замена товара на аналогичный допускается законом (ч. 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). При такой замене необходимо соблюдать ряд условий:

  • При исполнении контракта  по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Возможность взыскания денежных средств будет зависеть от соблюдения положений закона. Из вопроса не понятно согласованы ли заказчиком изменения проекта.


 
 

Задать вопрос

Войти как пользователь:



Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram