Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.
 
Кардинал Ришелье

Как использовать налоговый вычет супругам?

Как использовать налоговый вычет супругам?
Вопрос:
Здравствуйте! Собираемся с женой купить в ипотеку 3х-комнатную квартиру. В качестве первоначального взноса у нас есть купленная 3 года назад в браке однокомнатная квартира, оформленная с ее согласия на меня, которой мы владеем уже больше трех лет. На эту квартиру я три года оформлял налоговый вычет. Вопросы:
1. Всю сумму налогового вычета я не выбрал, и уже собираемся продавать квартиру. Смогу ли я дополучить после продажи оставшуюся сумму в следующих отчетных периодах? 
2. Можем ли мы оформить покупаемую в ипотеку 3х-комнатную квартиру в равных долях, если весь кредит будет оформлен на меня. 
а. Если можно на двоих оформить, то смогу ли я получать налоговых вычет и на приобретенное жилье, и на проценты по кредиту
б. Если можно на двоих оформить, то сможет ли моя жена получать налоговых вычет и на приобретенное жилье, и на проценты по кредиту (до этого она не получала никаких вычетов) 
в. Если нельзя на двоих оформить, то сможет ли моя жена быть собственником, кредит будет оформлен на меня, она будет получать налоговых вычет на приобретенное жилье, а я на проценты по кредиту. 
г. Если нельзя на двоих оформить, то я буду собственником, кредит будет оформлен на меня, соответственно смогу ли я получать налоговых вычет и на приобретенное жилье, и на проценты по кредиту. 
 
Ответ:
1. Предоставление налогового вычета связано не с правом собственности, а с самим фактом приобретения жилья и произведения расходов на его покупку. Такое мнение было высказано Федеральной налоговой службой еще "18" августа 2006 года. 
2. Покупаемую квартиру вы сможете оформить в долевую собственность, только если ипотечная программа будет это позволять. Законом такая возможность предусмотрена, однако, кредитные организации более сдержанно подходят к выдаче кредитов и оформлению собственности. 
А. Вы сможете получать вычет с суммы потраченной на приобретение вашей доли, но не более 1 млн. руб., и проценты по ипотечному кредиту. 
Б. Супруги вправе согласовывать размер имущественного налогового вычета между собой при приобретении имущества в общую совместную собственность (Письмо Министерства Финансов РФ № 03-04-05-01/123 от 21/04/2008). 
«Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. 
Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.» 
В. В таком случае у вас не будет выполнено условие ст. 220 о приобретении налогоплательщиком в собственность недвижимости за счет собственных и кредитных средств. Собственность у одного, а расходы и кредит у другого. 
Г. Если вы не получали налоговый вычет ранее, то вы можете приобрести недвижимое имущество с использование кредитных средств и получать налоговый вычет с суммы израсходованной на приобретение, но не более 1 млн., и процентов по ипотечному кредиту.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев



Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram