Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Можно дурачить часть народа все время; можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ.
 
Авраам Линкольн

Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?

Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия бывшего мужа?
Вопрос:

Надо ли получать согласие бывшего мужа для смены фамилии ребенка? Муж такого согласия не даст, а участия в воспитании ребенка он не принимает.

 
Ответ:

В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. №143-ФЗ ''Об актах гражданского состояния'' и статьей 59 Семейного кодекса РФ, в случае, если родители проживают отдельно, а один из них, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, сделать это он может только с разрешения органов опеки и попечительства, которые при рассмотрении вопроса об изменении фамилии ребенка принимают во внимание интересы ребенка и мнение второго родителя.

Поэтому можно обойтись без какого-либо согласия бывшего супруга, но органы опеки привлекать придется.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram