Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист.
 
Уилл Роджерс

Можно ли зарегистрировать (прописать) ребенка отдельно от родителей?

Можно ли зарегистрировать (прописать) ребенка отдельно от родителей?
Вопрос:
Могут ли родители зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей?

 

 
Ответ:
Нет, зарегистрировать несовершеннолетнего (до 14 лет) отдельно от родителей нельзя. Это противоречит нормам статьи 20 Гражданского кодекса РФ. Зарегистрировать ребенка до 14 лет в помещении можно только вместе с одним из родителей. Можно зарегистрировать ребенка в квартире вместе с родителем, а потом родителю сняться с регистрационного учета (выписаться).  Таким образом ребенок останется зарегистрирован в квартире, а родитель сможет регистрироваться где угодно. Необходимо учитывать и то, что такая норма не напрасно предусмотрена Гражданским кодексом РФ, она служит дополнительной защитой для несовершеннолетних.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев

Обсудить материал на форуме...




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram