Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Всякий разумный человек наказывает не потому, что был совершен проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь.
 
Сенека

Регистрация осужденного в квартире

Регистрация осужденного в квартире
Вопрос:

Если гражданин был постоянно зарегистрирован в квартире, два года назад осужден. В дальнейшем, после окончания срока, имеет ли он право восстановить регистрацию в проданной квартире? Согласие на прописку давал нынешний собственник и есть в планах продать квартиру. 

 
Ответ:

Временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением. Такое мнение высказано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р. Такновой, Е.А. Оглоблина, А.Н. Ващука": Снятие с регистрационного учёта производится только после вступления приговора в законную силу.
Регистрационный учёт устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" предусматривает возможность регистрации в квартире после отбытия срока, если снятие с регистрационного учета производилось в связи с отбытием в места лишения свободы.




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram