Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Зачем нужен адвокат? В юридических вопросах следует обращаться не к здравому смыслу, а к юристам.
 
Роберт Лембке

Нужно ли получать согласие застройщика для переуступки прав на квартиру?

Нужно ли получать согласие застройщика для переуступки прав на квартиру?
Вопрос:
Нужно ли получать согласие застройщика для переуступки прав на квартиру?
 
Ответ:
По своей правовой сути «переуступкой» принято называть заключение договора уступки прав требования (цессии) в рамках положений главы 24 Гражданского кодекса РФ. Так, согласно ч. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае с договором долевого участия застройщики обычно предусматривают иное и включают правило о необходимости получения согласия застройщика для заключения договора уступки прав требования (цессии). В лучшем случае застройщик включает такое условие чтобы вести учет получающих квартиры лиц, в некоторых случаях застройщик оценит выдаваемое согласие в определенную денежную сумму.
При совершении уступки прав требования необходимо уведомить должника о такой сделке, поскольку в силу ч. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Более того, должник может продолжить исполнять обязательство перед первоначальным кредитором (первым дольщиком) до получения уведомления о переходе права к другому лицу. Поэтому стороны должны позаботиться о том, что бы уведомление о состоявшейся сделке по уступке прав требования (цессии) дошло до застройщика и не важно какая из сторон это сделает (ч. 1 ст. 385 ГК РФ).
Несмотря на возможность установления запрета в договоре на совершение сделки по уступке прав требования в Федеральном законе от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены иные правила. Следует отметить, что 214-ФЗ содержит специальные нормы, которые имеют приоритет перед общими положениями ГК РФ, однако, закон «Об участии в долевом строительстве…» распространяется только на объекты, строительство которых начато после 01.04.2014 (ст. 27 Закона «Об участии в долевом строительстве…» № 214-ФЗ). Основные положения по уступке прав требования (цессии) предусмотрены в ст. 11 Закона «Об участии в долевом строительстве…».

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

При строительстве объекта не по правилам 214-ФЗ включенное условие об обязательном получении согласия застройщика на заключение договора уступки прав требования (цессии) необходимо будет исполнять, т.к. исключение предусмотренное ст. 11 Закона «Об участии в долевом строительстве…» № 214-ФЗ не будет на него распространяться в силу положений ст. 27 Закона «Об участии в долевом строительстве…» № 214-ФЗ.
Таким образом, уступка прав требования по договору долевого участия возможна без согласия застройщика если строительство осуществляется в рамках 214-ФЗ и денежные средства полностью внесены в счет оплаты стоимости квартиры первым дольщиком. Вопрос частичной уступки прав по договору долевого участия обсуждается на нашем форуме в теме "Договор уступки прав требования неустойки по договору долевого участия".

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram