Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Закон следует нарушать со знанием дела - это куда безопаснее, чем преступать его по неведению.
 
Роберт Хайнлайн

Возможно ли заключение договора цессии после сдачи дома Государственной приемочной комиссии?

Возможно ли заключение договора цессии после сдачи дома Государственной приемочной комиссии?
Вопрос:

У меня заключен договор долевого участия в строительстве на мое имя. Дом сдан, акт сверки подписан. Акт сдачи приемки подписываю на днях. Хотелось бы передать квартиру своей маме. Какой документ надо оформить, чтобы она могла бы принять квартиру и на основании пакета документов застройщика оформить собственность сразу на себя?

 
Ответ:

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона №214-ФЗ "Об участии в долевом строительства" уступка прав по договорам долевого участия в строительстве допускается с момента государственной регистрации договора долевого участия до момента передачи созданного объекта недвижимости. Однако, в силу п. 2 ст. 27 Федерального закона №214-ФЗ "Об участии в долевом строительства" данный закон распространяется только на те объекты строительства, разрешения по которым получены после ввода указанного закона в действие (апрель 2005 года). 

На объекты, строительство которых осуществляется не по Федеральному закону №214-ФЗ "Об участии в долевом строительства", ранее распрострянялось  правило о том, что после сдачи дома Государственной приемочной комиссии (Госкомиссии) уступить свои права по договору долевого участия в жилищном строительстве нельзя, поскольку обязательства застройщика перед вами считаются выполнеными и подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ (ред. от 18.12.2006) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". В таком случае необходимо будет  регистрации  права собственности по договору в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость, и только после этого продавать или дарить квартиру  по соответствующему договору с регистрацией перехода права собственности в Управлении ФРС. До сдачи дома Госкомиссии с согласия застройщика вы могли заключить договор уступки прав по договору долевого участия, заключив договор цессии и тогда посроенный объект мог бы быть сразу зарегистрирован на имя вашей матери.

Обсудить материал на форуме...




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram