Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Защита дурного деяния хуже самого деяния.
 
Б. Грасиан

Превышение сроков сдачи и площади по договору ДДУ

Превышение сроков сдачи и площади по договору ДДУ
Вопрос:

Я приобрел квартиру по переуступке ДДУ у дочернего предприятия застройщика "1" мая 2014 года за X + Y рублей, где X рублей сумма договора ДДУ между застройщиком и его дочерним обществом. "1" июля 2015 года я принял квартиру у застройщика по акту и "1" августа 2015 года получил зарегистрированное свидетельство о собственности. Дом должен был сдаться в "1" мая 2012 года, а фактически сдался "1" мая 2013 года. Жители дома, у кого были прямые ДДУ с застройщиком суды по компенсации за просрочку выиграли и получили деньги. 

Вопрос 1: Могу ли я как правоприемник ДДУ сейчас ("1" декабря 2015 года) подать иск на застройщика о просрочке сдачи дома, при условии, что на момент переуступки мне дом был сдан? 

Вопрос 2: Я заплатил застройщику "1" июля 2015 года 60 000 р. за "типа фактическое" увеличение площади квартиры на 1.1 метр, могу ли я вернуть эти деньги от застройщика, по причине того, что он должен был контролировать условия строительства и не должен был позволить увеличить площадь?

 
Ответ:

В ответе будет предполагаться, что заключен договор участия в долевом строительстве в рамках 214-ФЗ. По договору перемены лица в обязательстве (цессии), если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст. 384 ГК РФ). Таким образом, вы можете считать себя стороной по договору участия в долевом строительстве со всеми правами которые предусмотрены договором. Перешедшее к вам право, если иное не предусмотрено договором перемены лица в обязательстве, включает в себя и право требования неустоек от застройщика.  

Перерасчет стоимости квартиры по фактической площади, скорее всего, предусмотрен вашим договором участия в долевом строительстве. Фактически такой перерасчет стал обычаем который применяется при строительстве домов, поэтому требование застройщика оплаты излишне полученных вами квадратных метров соответствует законодательству.

В вашем вопросе не раскрыта судьба суммы Y. Поэтому дать какие-либо пояснения по данному вопросу невозможно.

С уважением, адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram