Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Обязанность без права есть рабство; право без обязанности - анархия.
 
Ф. Ламенне

Кодекс Административного судопроизводства

Кодекс Административного судопроизводства
Вопрос:

20 октября подал заявление о предоставлении заверенной копии апелляционного определения (раннее не получал, на заседании присутствовал), необходимой для подачи кассационной жалобы, срок подачи которой истекал 15 ноября. 09 ноября по почте поступила из суда совершенно другая копия (что подтверждается сопроводительным письмом суда, с указанием даты и реквизитов данной копии).
Обратился повторно с заявлением, указав на не предоставление запрошенной копии. 13 ноября получил требуемую мне копию (изготовлена аккурат 13 ноября, пятница, фактически за день до истечения срока обжалования).
Вопрос: возможно ли обжаловать действия (бездействие) суда (неисполнение обязанности по выдаче копии судебного постановления, предусмотренной п. 12.5 Инструкции по делопроизводству, что нарушило мои права (создало препятствия в осуществлении моих прав) в порядке ст. 218 Кодекса адм. судопроизводства и потребовать возмещение морального вреда. Если да, то куда следует подавать АИЗ?

 
Ответ:

Из вопроса не совсем понятно с чем связана необходимость направления почтой документов. Если вы находитесь рядом с судом, тогда не понятно зачем нужно использовать почту. Можно просто подойти в суд и получить копию. Более того, в вопросе не указаны года. Согласно п. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные настоящим ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Поэтому если данные действия были совершены на протяжении одного месяца, на возможность подачи кассационной жалобы это слабо повлияло. Именно из этого будет исходить суд при рассмотрении подобного административного иска. Поэтому потребовать вы можете, но не думаю, что присудят.


С уважением, адвокат Антон Лебедев




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram