Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
I am not a liberator. Liberators do not exist. The people liberate themselves.
 
Ernesto Rafael "Che" Guevara

Комментарий Адвокатской газете

показать полностью
LEbEdEV -> Всем
25 января 16:50
Комментарий Адвокатской газете

Дилерские центры в своей погоне за прибылью часто предлагают потребителям сомнительные скидки. Ответчик перевел Истцу 2 176 855 руб., а стоимость автомобиля без скидки составляла 1 974 900 руб. Видимо поэтому Ответчик решил избавиться от «навязанных» услуг.

В данном случае получение скидки было обусловлено заключением серии договоров, в том числе и страхования. Согласно Закону О защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от договора в любой момент. При этом Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 3 апреля 2023 г. No 14-П уже высказывался на этот счет: «взыскание с покупателя товара скидки, полученной им за дополнительные услуги третьих лиц по кредитованию либо страхованию, но от которых тот впоследствии отказался, должно производиться пропорционально тому объёму средств, которые покупатель не выплатил в качестве процентов или вернул в сумме страховой премии».

В данном деле потребитель отказался от двух договоров, по всей видимости самых дорогостоящих, а скидка предоставлялась при условии заключения пяти договоров. Поэтому ссылка Верховного суда на Постановление №14-П от 03.04.2023 вполне уместна.

История с отказом от иска после принятия кассационной жалобы объясняется тем, что истец понял, что Верховный Суд может поломать сложившуюся практику и попытался этому противостоять, однако с отказом иска прислал не те доверенности.

Почему-то нижестоящие суды совсем не опирались на Постановление N14-п при вынесении судебных актов, однако, Верховный Суд их поправил и отправил дело на доработку.

Дело https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2324470

LEbEdEV
0 ОтветитьЕщё
*
 
*



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram