Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Закон и справедливость - две вещи, которые Бог соединил, а человек разъединил.
 
К. Колтон

Законно то, что обеспечено доказательствами

Законно то, что обеспечено доказательствами

Законно то, что обеспечено доказательствами

В настоящее время увеличились не только скорость и объем окружающей нас информации, но и число и скорость происходящих вокруг нас событий. Скорость нашей жизни возросла настолько, что зачастую обычные правовые механизмы не успевают за ней. В связи с этим встает вопрос о возможности своевременного фиксирования доказательств, существующих в настоящий момент, вероятность утраты которых в ближайшем будущем достаточно велика. Основанием для обращения в суд является наличие нарушенного права, таким образом, в некоторых случаях необходимость зафиксировать наличие такого нарушения может возникать очень остро. Помочь в этом вопросе может нотариус, которому в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате предоставлено право по обеспечению доказательств. В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

С момента подачи искового заявления в суд до первого заседания может пройти больше месяца, а интервал между судебными заседаниями может составить три месяца. В связи с этим одним из наиболее правильных шагов по изменению законодательства о нотариате стало изменение правил ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате. Из текста указанной статьи был исключен запрет на обеспечение доказательств по делу, которое в момент обращения к нотариусу находится в производстве суда. Ранее такой запрет существенно ограничивал процессуальные возможности, более того, стороны даже злоупотребляли данным положением, лишая оппонентов возможности обеспечения доказательств предъявлением иска. В 2015 году этим мучениям пришел конец – такой запрет исчез из закона. Произошедшие изменения могут существенно помочь судебному разбирательству.

Обеспечение доказательств нотариусом должно производиться по правилам, установленным Основами законодательства РФ о нотариате. Так, нотариус может обеспечивать доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Например, отъезд свидетеля на длительное время может сделать невозможным опрос его в качестве свидетеля в суде. При решении вопроса о необходимости обеспечения доказательств нотариус выясняет насколько велика вероятность затруднения или невозможности получения доказательств в будущем. 

Нотариус должен извещать о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле. Например, при осмотре информационного ресурса в сети интернет (сайта) может быть затруднительно установить ответчика сразу, также сложно бывает установить нарушителя авторского права.

Содержащееся в законе право нотариуса опрашивать свидетелей может пригодиться участникам судебного процесса. Заинтересованная сторона может опросить свидетеля прямо у нотариуса. Разумеется, нотариус не будет заниматься доставкой свидетеля в нотариальную контору, как это может сделать суд. Поэтому данный вариант обеспечения доказательств возможен только при добровольной явке опрашиваемого лица или возможности нотариуса выехать к опрашиваемому лицу. Фактически подобное нотариальное действие будет аналогом судебного поручения (ст. 62 ГПК РФ и ст. 73 АПК РФ), но на срок выполнения таких действий у нотариуса суду не потребуется приостанавливать производство по судебному делу и пересылать судебные документы. Заинтересованная сторона может организовать, оплатить нотариальное действие и расходы по извещению сторон, а от свидетеля необходимо будет только прийти и ответить на вопросы. Перед проведением опроса нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

В настоящее время существует практика, когда показания свидетеля оформляются в виде заявления (без возможности постановки каких-либо вопросов), подпись свидетеля на котором свидетельствуется нотариусом. Фактически это рассказ о чем-либо от первого лица. Полнота такого рассказа полностью зависит от памяти свидетеля, а ценность для судебного процесса может быть минимальна. Чаще всего участников процесса интересуют отдельные обстоятельства, которые позволят квалифицировать ситуацию согласно правовым нормам. Оформление показаний свидетеля в виде заявления является не самым удобным вариантом и автоматически открывает вопрос лжесвидетельствования, так как при оформлении такого заявления никто не официально не предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. С одной стороны, в отсутствие возможности опросить свидетеля в судебном заседании это такое заявление позволяет получить хоть какую-то информацию по делу. С другой стороны, процессуальный оппонент попадает в ситуацию, когда он не имеет возможности задать встречные вопросы и проверить надежность и достоверность показаний свидетеля. В качестве защиты процессуальный оппонент в таком случае может апеллировать к процессуальному несоответствию полученных показаний, так как свидетель не был предупрежден об уголовной ответственности и у него отсутствует возможность задавать вопросы свидетелю вообще. Вместе с тем, сторонами судебного разбирательства законом предоставлены равные права. Авторитет нотариального документа сталкивается с процессуальными несоответствиями. Какая сторона победит в данном вопросе - решать суду. Поскольку фиксация доказательств чаще всего делается для судебных разбирательств, предпочтительней оформлять показания свидетеля в наиболее подходящей для этого форме и с соблюдением всех формальностей.

Помимо опроса свидетелей, нотариус может осматривать письменные и вещественные доказательства. Упущенное время может сильно исказить ситуацию. Например, установленная на фасад здания лепнина без специального окрытия от осадков может просто отвалиться от здания во время дождя. Если за установку и окрытие лепнины отвечают два различных подрядчика, то после прошедших дождей будет сложно отличить, кто именно из подрядчиков плохо выполнил свои обязанности. Фиксация такой ситуации до дождя или во время дождя с помощью нотариуса может позволить восстановить честь добросовестного подрядчика. При этом нотариус может использовать фотофиксацию и снимать происходящее на видео.
Фактически нотариусу предоставлено право создавать видео и фотоматериалы, а также описание осмотренного имущества и документов, которые могут послужить доказательствами в суде. Собранные нотариусом фото и видеоматериалы могут стать приложением к бумажному протоколу осмотра доказательств. 

Если осмотр доказательств производится в отсутствие противоположной стороны, необходимо позаботиться о том, чтобы у суда не появились сомнения в достоверности представленных данных. Проще всего записать результаты такого осмотра на компакт диск без возможности перезаписи. Можно запечатать носитель прямо у нотариуса в конверт. Нотариусу не составит особого труда записать несколько дисков по просьбе заинтересованной стороны и составить несколько экземпляров протокола осмотра доказательств с приложениями. Вскрытие конверта с материалами фото и видеофиксации лучше производить прямо в судебном процессе. Встречаются и протоколы осмотра доказательств, оформленные в виде распечатанных фотографий. Фактически такой протокол является фотоальбомом, оформленным в полном соответствии с законодательством. 

При осмотре доказательств нотариус руководствуется принципом «чукотской» песни – что вижу, о том и «пою». Нотариус не наделен правом оценки или определения значения увиденного, он просто фиксирует то, что увидел, в протоколе осмотра. Вопросы оценки и значения доказательств относятся к компетенции суда, а грамотная подача таких доказательств – задача участников судебного процесса.

Следует отметить, что правильно оформленные нотариусом доказательства всегда с радостью принимаются судами, и суды дают им надлежащую оценку в судебном акте. Используя данные рекомендации, граждане и юридические лица, приложив определенные усилия, могут зафиксировать доказательства на бумаге или ином электронном носителе для успешного использования их в суде. На мой взгляд, обеспечение доказательств нотариусами с каждым годом должно становиться все более обыденной операцией, которая будет осуществляться в рабочем порядке. Надеюсь, новый год принесет нам и другие полезные изменения законодательства.

Сокращенная версия статьи опубликована в журнале "Петербургский Нотариус" (4)12, 2016

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~jaZAZ
 


Комментарии пользователей

2
Jar Jar Binks
Не слишком ли часто ты там отсвечиваешь? Может решил в нотариусы податься? =)
Имя Цитировать 2
1
LEbEdEV
Цитата
Jar Jar Binks написал:
Не слишком ли часто ты там отсвечиваешь? Может решил в нотариусы податься? =)

Нет, в нотариусы не хочу! Там слишком скучно для меня будет... ;)))
Имя Цитировать 1




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram