Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Вводить законы, противоречащие законам природы, - значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать.
 
Томас Джефферсон

Статья для дачи. Как стать законным владельцем земельного участка

Статья для дачи. Как стать законным владельцем земельного участка

"Дачная амнистия" подогрела интерес жителей к земельному вопросу. Об этом красноречиво говорят многочисленные звонки, которые поступают в редакцию Волжского-Камского представительства "РГ".

Мы отобрали вопросы, наиболее часто встречающиеся в обращениях читателей и попросили ответить на них начальника Управления земельных ресурсов Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Гузель Миндубаеву.

Российская газета: При оформлении дачного участка и строений в собственность теперь не требуется межевание. Нужно ли проводить его в том случае, если речь идет об оформлении купли-продажи земельного участка?

Гузель Миндубаева: При оформлении документов по "дачной амнистии" межевание действительно не требуется. Поскольку в соответствии со статьей 1 Федерального закона № 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок осуществляется также в случае, если кадастровый план земельного участка не содержит сведений о земельном участке в полном объеме. Скажем, в нем отсутствует информация о местоположении границ земельного участка или имеющиеся данные нуждаются в уточнении. К примеру, в кадастровом плане указано, что площадь земельного участка ориентировочная и прочее.

Другой вопрос, если речь идет о купле, продаже или, допустим, дарении земельного участка. В таком случае необходимо точно определить его площадь, границы (их, кстати, нужно еще согласовать с владельцами смежных участков). А значит, требуется провести межевание. Дело в том, что по Земельному кодексу РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

РГ: Случается, что при оформлении земельного участка в собственность от членов садоводческих ко-оперативов требуют согласия трех соседей. Насколько это законно?

Миндубаева: Подписи соседей требуются лишь в том случае, если проводится межевание и подписывается акт согласования границ. Но, как уже отмечалось, по федеральному законодательству регистрация права собственности на земельные участки, предоставленные для ведения садоводчества, огородничества, не требуется. Достаточно получить кадастровый паспорт в территориальном отделе Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ.

Однако если владельцы хотят в будущем избежать проблем, связанных с уточнением сведений о земельном участке и его границах, то документы о межевании лучше все-таки оформить.

РГ: Какие документы должны быть представлены для оформления дачного участка в собственность?

Миндубаева: В соответствии со статьей 25.2 Федерального закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из четырех документов. Это акт о предоставлении земельного участка (государственный акт), акт (свидетельство) о праве на земельный участок. В случае если земельный участок предоставлен для ведения подсобного хозяйства, основанием для государственной регистрации может служить выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления. Допускается и иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

Обязательными приложениями к документу, представляемому для регистрации права собственности на земельный участок, являются кадастровый паспорт соответствующего земельного участка, документ об оплате государственной пошлины, документ, удостоверяющий личность гражданина.

Ольга Кондрева, Казань

"Российская газета-Неделя" - Волга-Урал №4764 от 2 октября 2008 г.

Короткая ссылка на новость: http://www.LawNow.ru/~8wRDc
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram