Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом.
 
Томас Джефферсон

Приемка квартиры по акту приема-передачи (часть 2)

Приемка квартиры по акту приема-передачи (часть 2)

Приемка квартиры по акту приема-передачи (часть 2)

Продолжаем тему вопросов про акт приема-передачи квартиры. Ранее мы уже рассмотрели несколько вопросов данной темы, но на нашем сайте появились другие...

Вопрос: Мне построили квартиру, в которой я уже живу, однако Акт приема-передачи квартиры мы не подписывали. Как мне быть?


Ответ: Вам необходимо обратиться с этим вопросом к представителям строительной компании. Так же следует изучить договор участия в долевом строительстве, что бы выяснить в какой срок и в каком порядке вы совместно со строительной компанией должны подписать Акт. Не исключено, что в договоре может содержаться пункт о том, что по истечении определенного времени квартира считается принятой Вами. Возможна и односторонняя передача объекта недвижимости застройщиком путём составления одностороннего акта по истечении двух месяцев с даты передачи квартиры, указанной в договоре (ч. 4 ст. 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве"). Однако акт вам будет необходим для регистрации своего права на квартиру, т.е. при отсутствии этого документа вы сможете зарегистрировать свое право собственности только на основании решения суда. 

Вопрос: Я участник долевого строительства, все свои обязанности выполнил, Акт подписан, но в Росреестр я еще не обращался. Могу ли я теперь обратиться в Налоговую инспекцию за получением налогового вычета? 

Ответ: В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вы имеете право на получение имущественного налогового вычета "в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство … в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов недвижимости". В ст. 220 Налогового кодекса РФ определен максимальный размер налогового вычета - 2 000 000 рублей.

Налоговый вычет будет Вам предоставлен на основании поданной декларации и документов, подтверждающих право собственности на построенную квартиру, а также документов, подтверждающих размер и факт уплаты денежных средств. Регистрация права собственности на недвижимость производится Росреестром. Акт приема-передачи будет входить в пакет документов предоставляемых для регистрации права собственности и получения налогового вычета. Однако, договора и Акта приема-передачи не зарегистрированных в Росреестре налоговым органам для оформления налогового вычета будет недостаточно. 

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев

Короткая ссылка на новость: http://www.LawNow.ru/~RonIJ


Комментарии пользователей

1
LEbEdEV
Здесь можно предложить свою тему для передачи на LawNow TV и нашего канала на YouTube!
Имя Цитировать 1
1
Илья
У меня такая ситуация. Купили квартиру составили договор купли-продажи. Прошло 2.5 года, а застройщик так и не сделал документы на квартиру все обещает мол вот уже готова. Посоветуйте пожалуйста. Не знаем что делать.
Имя Цитировать 1
0
LEbEdEV
Цитата
Илья написал:
У меня такая ситуация. Купили квартиру составили договор купли-продажи. Прошло 2.5 года, а застройщик так и не сделал документы на квартиру все обещает мол вот уже готова. Посоветуйте пожалуйста. Не знаем что делать.
Ваша ситуация не совсем понятна. С одной стороны вы "купили квартиру", с другой - "застройщик не сделал документы". Из вопроса невозможно понять что за документы не были сделаны застройщиком. Если вы заключали договор долевого участия, при задержке строительства вы можете отказаться от договора и потребовать уплаты процентов. Более того от компании застройщика и от ее состояния тоже может зависеть правильный выбор вариантов. Скорее всего вы путаетесь в терминах, поэтому из описания сложно понять суть проблемы. Рекомендую вам подойти с документами на очную консультацию к адвокату.
Имя Цитировать 0
1
Алсу
Здраствуйте! У меня такой вопрос,застройщик во время дом не сдал.Составил с братом новый договор,,там площадь получается больше,он не понял,договор подписал,договор не прочитал,в договоре указано,что он еще должен заплатить 500тысяч до 2019 года.Можно ли аннулировать этот договор и в какой срок.Прошу Вас ответить на мой вопрос.Спасибо.
Имя Цитировать 1
0
LEbEdEV
Цитата
Алсу написал:
Здраствуйте! У меня такой вопрос,застройщик во время дом не сдал.Составил с братом новый договор,,там площадь получается больше,он не понял,договор подписал,договор не прочитал,в договоре указано,что он еще должен заплатить 500тысяч до 2019 года.Можно ли аннулировать этот договор и в какой срок.Прошу Вас ответить на мой вопрос.Спасибо.
То что ваш брат не читает подписываемые документы - это его выбор. Если он не является недееспособным, он в состоянии самостоятельно совершать сделки. Отказ от договора со стороны дольщика предусмотрен ст. 9 Закона №214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
Имя Цитировать 0
1
Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я покупатель,составил с продавцом предварительный договор о задатке и внес задаток 60 тыс руб. Срок предварительного истек,продавец не успел подготовить документы, они якобы готовы будут через 1-4 недели. Продавец хочет продлить предварительный,но я уже не хочу! Могу ли я требовать возврат задатка, ведь срок истек???
Имя Цитировать 1
0
LEbEdEV
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я покупатель,составил с продавцом предварительный договор о задатке и внес задаток 60 тыс руб. Срок предварительного истек,продавец не успел подготовить документы, они якобы готовы будут через 1-4 недели. Продавец хочет продлить предварительный,но я уже не хочу! Могу ли я требовать возврат задатка, ведь срок истек???
Да, вы можете требовать возврата денег. Более того, в зависимости от формулировок в предварительном договоре, вы сможете требовать больше. Но тут надо смотреть договор...

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Имя Цитировать 0




Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram