Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Правоведы - единственная категория людей, которым незнание законов ничем не грозит.
 
И. Бентам

Приемка квартиры по акту приема-передачи (часть 1)

Приемка квартиры по акту приема-передачи (часть 1)

Приемка квартиры по акту приема-передачи (часть 1)

Сегодня мы поговорим о таком документе как акт приёма-передачи квартиры. Очевидно, что документ, определяющий факт передачи квартиры является очень важным. Акт приема-передачи квартиры вынесен в отдельный документ не только по причине невозможности его составления при подписании договора участия в долевом строительстве. Подписанием Акта приема-передачи стороны фиксируют момент перехода риска случайной гибели и обязанности по содержанию квартиры. 

Вопрос: Зачем нужен Акт приема-передачи квартиры? 

Ответ: По общему правилу, если иное не установлено договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Акт приема-передачи и является документом подтверждающим факт передачи квартиры, а, следовательно, и передачи обязанности по ее содержанию. При подписании Акта очень важным является то, что к получившему квартиру лицу переходит риск случайной гибели квартиры. Если до подписания Акта всю ответственность за сохранность нес продавец или застройщик, то после подписания Акта ответственность несет покупатель или дольщик. Иными словами если квартира сгорит до подписания Акта, это будут убытки продавца, если после – покупателя. Если, конечно, иное не предусмотрено в договоре.

Акт приема-передачи квартиры входит в пакет документов, который необходимо предоставлять для регистрации права собственности в Росреестр и без него Вам не удастся оформить свое право собственности, за исключением случаев когда стороны предусмотрели его отсутствие в договоре или наличия судебного акта, объясняющего отсутствие акта приема-передачи.

Вопрос: Что должно содержаться в Акте приема-передачи квартиры?

Ответ: Прежде чем совершать какие-либо юридически значимые действия необходимо изучить вопрос, а ещё лучше проконсультироваться с адвокатом. Какой-либо определенной формы Акта приема-передачи квартир не установлено. По этой причине Акты приема-передачи могут оформляться совершенно различными, однако их содержание примерно одинаковое. Вне зависимости от того, что за квартира передается (недавно построенная или уже давно построенная) по Акту приема-передачи, Акт должен содержать следующую информацию:

  • Дату и место составления Акта;

  • Наименование сторон – кто и кому передает квартиру;

  • Описание квартиры – ее точный адрес, этаж, метраж;

  • Состояние квартиры – должно удовлетворять покупателя;

Так же Акт приема-передачи квартиры может содержать информацию об отсутствии взаимных претензий продавца и покупателя. В случае если качество не удовлетворяет покупателя, а Акт все же должен быть составлен, подобные претензии лучше сразу отображать в Акте. Иногда Акт приема-передачи квартиры совмещают с Актом сверки взаиморасчетов, это обстоятельство добавляет в Акт информацию о произведенных денежных расчетах и их объёме.

Правильным считается и отображение кадастрового номера объекта недвижимости, поскольку такой номер уникален для каждого объекта недвижимости и позволяет точно его идентифицировать.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~wpWLx


Комментарии пользователей

1
LEbEdEV
Здесь можно предложить свою тему для передачи на LawNow TV  и нашего канала на YouTube!
Имя Цитировать 1




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram