Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Адвокат никогда не проигрывает, клиент - довольно часто.
 
Юзеф Булатович

Кто решит судьбу самостроев?

Кто решит судьбу самостроев?

Кто решит судьбу самостроев?

Депутаты Госдумы предлагают решить проблему появления самостроев, ограничив возможность их легализации через суд. Поможет ли новый закон в борьбе с незаконными постройками – смотрите в очередном выпуске «Темы недели».

Согласно действующему законодательству, самовольной постройкой является «жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей… или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил». Положения закона сейчас дают возможность недобросовестным застройщикам начать возведение жилых домов без соответствующих разрешений, а впоследствии узаконить юридический статус объекта через суд. Такая лазейка несет в себе большое количество рисков, в том числе – что суд признает жилое здание самостроем и вынесет решение о его сносе.

Показательным является случай с петербургскими самостроями на Тбилисской улице. Застройщик возвел на участках по адресу Тбилисская улица, 22 и 24А многоквартирные дома, хотя земля была предназначена исключительно под индивидуальное жилищное строительство. Впоследствии компания оказалась банкротом, и все ее имущество было продано на электронных торгах. В том числе и земельные участки, хотя на них стоят два многоквартирных дома, в которых граждане купили квартиры. Теперь новый собственник земли имеет все шансы в судебном порядке получить разрешение на снос этих самостроев. По словам адвоката адвокатской консультации «ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР» Антона Лебедева, лучший вариант решения подобного рода споров – как раз легализация незаконных построек через суд. «Если будет судебное решение, будет и акт, который сделает возможным госрегистрацию и полноценное право собственности», – добавил он.

На данный момент в Петербурге в судах рассматриваются вопросы о признании самостроями более 20 зданий, возведенных на землях ИЖС. По семи уже приняты положительные решения о сносе. А всего в Петербурге насчитывается более 200 спорных объектов недвижимости, которые впоследствии могут признать незаконными постройками. Проблема в том, что во многих из этих домов живут люди, которые приобрели квартиры в таких жилых комплексах по неопытности, незнанию или с целью сэкономить при покупке жилья. Как правило, такие покупатели надеются оформить право собственности на квартиры или доли в таких домах постфактум через суд. Либо сам застройщик – собственник земельного участка – в судебном порядке добивается легализации самостроя.

Авторы законопроекта предлагают ввести запрет на легализацию самовольных построек через суд и тем самым запретить застройщику распоряжаться самостроем. В предложенных поправках сказано, что «лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности» и «оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки».
Перестанут ли недобросовестные застройщики в случае принятия данного закона возводить дома без разрешения – большой вопрос. С другой стороны, для них усложнится процесс последующей легализации объекта. Впрочем, многие эксперты полагают, что следует не менять существующее законодательство, а просто усилить контроль за его исполнением.

В Санкт-Петербурге работает Служба госстройнадзора и экспертизы, где каждый застройщик получает разрешение на строительство. Граждане, которые собираются приобретать жилье, могут проверить на сайте ведомства как реестр выданных разрешений на строительство, так и реестр разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Это самый верный способ не стать обманутым покупателем, заплатившим за жилье, которое невозможно будет оформить в собственность.

Источник: БН-ТВ
Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~ENo3z


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram