Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону.
 
Уинстон Черчилль

Решение, которое позволит гендиректору работать в двух местах

Решение, которое позволит гендиректору работать в двух местах

В крупных холдингах довольно часто несколькими компаниями сразу руководит один и тот же гендиректор, а иногда он сам подрабатывает на стороне. В любом случае такое совместительство возможно только с письменного разрешения уполномоченного органа компании, в которой директор работает по основному месту (ч. 1 ст. 276 ТК РФ). За отсутствие такого документа, по заверению Роструда, трудинспекция штрафовать не должна, хотя и может. Поэтому рекомендуют им не пренебрегать.

 

Порядок оформления разрешения и какой именно орган его вправе принять, в законе не уточняются. В Роструде считают: главное, чтобы разрешение было письменным и из него было понятно, что руководителю можно работать по совместительству у другого конкретного работодателя. А для ООО предлагают два варианта.

Первый – принять решение общего собрания участников, которое по закону и уставу имеет полномочия назначать и освобождать от должности руководителя (подп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Этот вариант подходит для ООО с несколькими учредителями. Решение составляется в произвольной форме (см. образец). В нем следует отразить дату и место проведения собрания, повестку дня, результаты голосования, данные и подписи присутствовавших участников.

Другой вариант – проставить резолюцию на заявлении директора о разрешении работать по совместительству. Он возможен и удобен, когда в ООО один учредитель или когда общее собрание делегировало право решать вопросы работы директора одному из участников. Вариация такого способа – вместо визы на заявление оформить отдельный документ, например уведомление о том, что против совместительства директора уполномоченный участник не возражает.

В Роструде отметили, что независимо от того, в какой форме будет составлено разрешение, в нем необходимо указать, в какой именно компании и по какой должности директору разрешается совместительство.

КСТАТИ. Компания, в которую директор устраивается совместителем, не вправе требовать от него разрешение (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).

Общество с ограниченной ответственностью «Компания»
ООО «Компания»

Решение общего собрания участников

№ 5
19 октября 2009 года                                                                                                    г. Москва


Присутствовали участники:

– Иванов Иван Иванович 28.02.1979 года рождения, паспорт серии 4505 № 523487 выдан РОВД «Южное Тушино» г. Москвы 21.04.2003, код подразделения 772-085, зарегистрирован по адресу: г. Москва, ул. Туристская, д. 114, кв. 325;

– Сидоров Сергей Сергеевич 15.06.1979 года рождения, паспорт серии 4100 № 148901 выдан ОВД «Царицыно» г. Москвы 15.05.2005, код подразделения 772-055, зарегистрирован по адресу: г. Москва, Пролетарский пр., д. 1, кв. 105.

Для проведения общего собрания участников выбраны единогласно: председатель – Иванов Иван Иванович; секретарь – Сидоров Сергей Сергеевич.

ПОВЕСТКА ДНЯ

О разрешении генеральному директору ООО «Компания» Птицыну А.И. заключить трудовой договор на выполнение работы по совместительству.

Выступил Иванов И.И. с предложением разрешить генеральному директору ООО «Компания» Птицыну А.И. заключить с ЗАО «Организация» трудовой договор на выполнение работы по совместительству в должности налогового консультанта.

Голосовали: «за» единогласно. Постановили: разрешить генеральному директору ООО «Компания» Птицыну А.И. заключить с ЗАО «Организация» трудовой договор на выполнение работы по совместительству в должности налогового консультанта.


Председатель                                                   Иванов                                   (Иванов И.И.)

Секретарь                                                         Сидоров                                  (Сидоров С.С.)

С протоколом ознакомлен

19.10.09                                                             Птицын                                     (Птицын А.И.)


Источник: газета "Учет.Налоги.Право" № 39, 2009

Обсудить материал на форуме...

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~x73rt
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram