Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Адвокатура - профессия творческая, девиз адвоката - исследование и свобода
 
Жюль Фавр, французский адвокат

Советы юриста. Налоги на недвижимость

Советы юриста. Налоги на недвижимость

Адвокат Антон Лебедев  продолжает серию публикаций, в которых отвечает на поступившие от посетителей нашего сайта вопросы, объединив их по тематике. Сегодня речь пойдет о налогах на недвижимость.

Вопрос: Мы покупаем квартиру за 2.150.000 рублей. В процессе нотариальных действий встал вопрос об указании цены на приобретаемую квартиру. Вопрос: какие могут оказаться последствия занижения реальной стоимости квартиры для покупателя?

Первое последствие для покупателя: в случае расторжения Вашей сделки или признания ее недействительной, и применения судом двухсторонней реституции (возвращение сторон в первоначальное состояние), суд вернет квартиру продавцу, а Вам вернет деньги, указанные в договоре купли-продажи. При этом, даже если Вы предоставите суду расписку продавца о получении большей суммы денег, чем указано в договоре, суд вправе не принимать эту расписку в качестве надлежащего доказательства — все изменения и дополнения в зарегистрированный договор купли-продажи квартиры, считаются принятыми и вступившими в силу с момента их государственной регистрации. Второе последствие: если Вам потребуется продавать квартиру до истечения трех лет с момента ее приобретения, Вы также, во избежание уплаты налогов, будете вынуждены указывать уменьшенную стоимость. Тем самым Вы сузите число потенциальных покупателей квартиры — все больше сделок совершаются с участием кредитных денег, которые делают обязательным указание в договоре реальных цен объектов.

Вопрос: В 1999 году дана дарственная на квартиру. Сейчас после смерти дарителя я хочу продать квартиру за 1.200.000 рублей. Сколько с меня возьмут налогов? Подскажите, пожалуйста, как минимизировать налог с продажи?

Согласно п.1 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ: «При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества». Следовательно, налог вам платить не придется, т.к. Вы владеете квартирой более 3 лет.

Вопрос: Квартира куплена на имя моей жены и нашего сына. Можем ли я и моя жена – каждый в отдельности – получать налоговый вычет  (я — если жена часть собственности  оформит на меня?) Деньги за квартиру вносились в банк от моего имени за жену и сына, на которых в настоящий момент оформлено право собственности. Может ли кто-то из нас в налоговый вычет включить стоимость собственности доли нашего сына, которому при покупке квартиры было 13, а сейчас — 16?

Вычет получит только жена. И оформление доли собственности на Вас ситуацию не изменит.  То, что фактически Вы вносили деньги в банк, значения не имеет, если в договоре плательщиком указана жена. Исключение – если договор на ваше имя был в пользу третьих лиц – жены и сына. При этом льготу получаете Вы, хотя собственником не являетесь.

Получить налоговый вычет за долю сына сможет также жена, поскольку в договоре должно быть указано, что доля ребенка приобретается за счет средств матери.

Вопрос: Мы купили квартиру  в 2003 году, но оформили в собственность только сейчас. В налоговой  сказали, что  потребуются документы о доходе за 2003,2004,2005 года. За какой период времени учитывается доход при расчёте налогового  вычета: с даты подачи заявления в налоговую или с даты осуществления платежей на квартиру?

Вычет предоставляется с момента подачи заявления с приложением необходимых документов (при покупке готового жилья – договор и свидетельство о собственности, при покупке строящегося жилья – договор долевого участия, акт приемки квартиры или свидетельство о собственности). И доход учитывается не более, чем за 3 года до момента подачи этих документов.

Вопрос: Если квартира куплена и оформлена в долевую собственность в 2005 г., как будет проводиться возврат подоходного налога? Из расчета для каждого по 1.000.000 руб., или всего 1.000.000 руб., соответственно каждому по 500.000 руб.? Ведь в НК сказано, что вычет предоставляется при приобретении квартиры или доли в ней.

Каждому по 500.000. В НК сказано: при приобретении имущества в долевую собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями — 20 абзац п/п 2) п.1 ст. 220 НК РФ.

Вопрос: Я купила квартиру по ипотеке. Могу ли я получить налоговый вычет?

Можете, если еще им не пользовались, такой вычет предоставляется один раз в жизни. Размер этого вычета включает сумму, потраченную на покупку квартиры (но не более 1 000 000 рублей) плюс сумма уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

Вопрос: Мой отец продал квартиру, принадлежавшую ему менее трех лет, за 2.000.000 руб. Должен ли он  уплатить налог 13% , то есть  260.000 рублей?

Должен, но не в таком размере. Если отец применит налоговый вычет, то размер подлежащего уплате налога составит: 13 % от (2 000 000 – 1 000 000) = 130 000 рублей. Если отец купил эту квартиру за сумму свыше 1 000 000 рублей (и эта цена указана в договоре купли-продажи), то ему выгоднее вместо использования налогового вычета применить разницу между полученным от продажи доходом и расходами, произведенными на приобретение этой квартиры. Например, если квартира куплена за 1 600 000 рублей, размер налога составит: 13 % от (2 000 000 – 1 600 000) = 520 000 рублей.

Вопрос: Какие документы необходимо предоставить в налоговую для оформления налогового вычета?  И  есть ли сроки  предоставления документов?

Для оформления налогового вычета в налоговый орган по месту жительства предоставляются документы, дающие Вам право на получение вычета, а именно: декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ; справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ; заявление на предоставление налогового вычета; документы, подтверждающие право собственности (долю в ней),  на приобретенный (построенный) жилой объект, например, свидетельство о праве собственности на квартиру;  договор о приобретении квартиры (доли в ней) или прав на квартиру в строящемся доме – в случаях, если он приобретает такие объекты; акт о передаче квартиры (долей в ней) после постройки квартиры.

Документы для налогового вычета предоставляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Например, если недвижимость приобретена в 2006 году, документы предоставляются до 30 апреля 2007 г.

Если квартира приобретена по ипотеке, то Вы  можете оформить  налоговый вычет с процентов, уплаченных банку. Для этого необходимо  предоставить: платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, и другие документы).

Вопрос: Я хочу подарить своему сыну квартиру.  Нужно ли мне платить налог в данной ситуации? Будет ли налог при дарении, если  квартиру дарят друг другу посторонние люди?

При дарении квартиры сын, как Ваш ближайший родственник, от налога освобожден. Если одаряемый является «посторонним человеком», то есть не является Вашим супругом, родителем, сестрой или братом, бабушкой или дедушкой, он заплатит налог в размере 13% от инвентаризационной стоимости квартиры, являющейся предметом дара.

Вопрос: Я купил квартиру в строящемся доме. Недавно дом сдали, но  в собственность недвижимость еще не оформлена. На сколько я знаю, для оформления  налогового  вычета необходимо предъявить  свидетельство о регистрации, на данный момент его нет, а сроки подачи документов в налоговую  уже поджимают. Как мне поступить в данной случае?  Неужели законом не предусмотрены такие ситуации?

На практике нередки ситуации, когда дом уже сдан, квартиры переданы по акту жильцам, а право собственности не оформляется годами. Но это не значит, что новосел не имеет права на налоговый вычет. На самом деле уже сразу после передачи квартиры по передаточному акту можно обращаться в налоговую инспекцию и оформлять налоговый вычет.  Это предусмотрено законом – ст. 220 НК РФ. 

Вопрос: Я продаю однокомнатную  квартиру по стоимости ПИБ – 70.000 рублей, и покупаю трехкомнатную квартиру у юридического лица по балансовой стоимости за четыре с половиной миллиона рублей. На недостающую сумму 900.000 рублей оформляю ипотеку в Сбербанке. Необходимо ли оплатить налог с разницы между ценой продажи и покупки квартиры? Если да, то как можно минимизировать расходы по уплате налогов?

Поскольку цена продажи квартиры меньше 1 000 000 рублей, при продаже налог не будет взиматься в результате применения налогового вычета. Покупка квартиры не имеет отношения к налогообложению, так как Вы производите расходы, а налог платиться с доходов.

Вопрос: Три года назад я продал квартиру и воспользовался налоговым вычетом. Сейчас я планирую опять продать  свою недвижимость.  Имею ли я право еще раз воспользоваться налоговой льготой?

Продавец, в отличие от покупателя, имеет право пользоваться налоговым вычетом ежегодно.

Вопрос: Я купила квартиру за 1.000.000 руб., находясь в законном браке. Имеет ли право муж оформить на себя получение имущественного налогового вычета, если договор купли-продажи оформлен на меня?

Налоговый вычет предоставляется при производстве расходов на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Эти расходы должны подтверждаться документами, а в Вашем договоре плательщиком значитесь только Вы. Налоговая инспекция не должна разбираться в Ваших семейных имущественных отношениях (из совместных ли супружеских средств Вы оплачивали квартиру или Вам деньги подарили, не заключен ли между Вами брачный договор, изменяющий законный режим общего имущества супругов и т.п.), разобраться в этих вопросах может только суд. Именно такой логикой будет руководствоваться налоговая инспекция, отказывая мужу в предоставлении налогового вычета. Поэтому, право то в целом есть, но реализовывать его можно только посредством судебной процедуры.

материал подготовил адвокат Антон Лебедев

 

Обсудить материал на форуме...

Короткая ссылка на новость: https://www.LawNow.ru/~SuaIE
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

Мы в Твиттере


Мы в instagram