Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Some things are easier to legalize than to legitimate.
 
Sebastien-Roch Nicolas de Chamfort
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Важен ли запрет устава?
 
[quote]ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 16.04.2009 по делу N А09-2495/07-4-19
По мнению суда, сославшегося на п. 1 ст. 11 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", поскольку в рассматриваемом случае устав общества не являлся законом или правовым актом, сделки, совершенные с нарушением положений устава, не могли быть признаны недействительными на основании ст. 168 ГК РФ. Следовательно, как пояснил суд, в случае нарушения участником положений устава общества о необходимости получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли третьим лицам, такая [b]сделка применительно к ст. 174 ГК РФ является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску лица[/b], в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.[/quote]

Какой срок исковой давности будет применим в этом случае? Есть ли практика признания сделки недействительной?
Важен ли запрет устава?
 
Есть ли сведения о возможности признания недействительными сделок, совершенных в нарушение положений устава ООО, на основании статьи 168-й ГК РФ. Например, нарушение запрета на отчуждение третьим лицам. В статье 2007 года говорится об отсутствии такой возможности ( [url=http://www.business-magazine.ru/trends/precedents/pub282825]http://www.business-magazine.ru/trends/ ... /pub282825[/url]). Есть каки-либо изменения по этому вопрсу?
Перерегистрация юридических лиц до 01.01.2010
 
Спасибо большое за внимание и исчерпывающий ответ.
Перерегистрация юридических лиц до 01.01.2010
 
Да, сделки совершались в один день (и распределение между участниками и передача третьим лицам). В уставе отражен размер и номинальная стоимость доли каждого участника: 50%=5000 и у второго (умершего) 50 %=5000. По наследникам изменения не вносили. Только конечный результат, уже с третьими лицами был зарегистрирован в ИФНС.
Здесь будет применим п. 12 ст. 21 ФЗ «Об ООО» N 14-ФЗ ? - доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю  в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов. Т.е. надо ли было регистрировать наследникам 30-10-10, потом 50 (у одного) перед передачей третьему лицу 20% ?
Перерегистрация юридических лиц до 01.01.2010
 
3. С 1 января 2010 г. в Уставе не будут отражаться сведения о размере и номинальной стоимости доли участника общества, что исключает необходимость внесения изменений в устав общества при изменении структуры уставного капитала общества и (или) состава участников.

Соответственно ранее такая необходимость была?
Ворос: после смерти одного из учредителей  на общем собрании (июнь 2009) его долю распределили: 30% + 10%+10%. Нигде изменения не регистрировали и владельцы долей по 10 % (без внесения в уч. доки) сразу их подарили одному и у одного из наследников стало 50 %. Владелец 50 % (также без регистрации своих 50%) передал часть - 20% третьим лицам. Был зарегистрирован только конечный результат. Возможна ли была такая передача долей без регистрации размера?
Материнский капитал
 
Спасибо, сегодня же поеду отзывать  :?
Материнский капитал
 
30 декабря 2009 было подано заявление о распоряжении средствами МСК в счет ипотечного кредита в сумме 312 162 руб. 50 коп. (всей суммой на тот момент). С 01 января 2010 сумма МСК изменилась = 343278  рублей. Возможно ли рассчитывать на индексацию? Какие действия предпринять?
Предложения по работе сайта lawnow.ru
 
Здравствуйте. Не понятно как задать вопрос на форуме?
Страницы: 1