Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Единственное, чем всякий честный человек должен руководиться в своих поступках, - это справедливо или несправедливо то, что он делает, и есть ли это деяние доброго или злого человека.
 
Сократ

Жильцы смогут лишать лицензии недобросовестные управляющие компании

Жильцы смогут лишать лицензии недобросовестные управляющие компании

Жильцы смогут лишать лицензии недобросовестные управляющие компании

В России к управляющим компаниям ужесточают требования

С 2018 года появился один инструмент, который поможет сделать коммунальщиков посговорчивее — ужесточаются требования. И после двух жалоб на управляющую компанию — ее прогонят с участка и могут лишить лицензии.

Пять этажей без пожарных гидрантов. Козырек балкона подвязан веревочкой. 

На этом претензии жильцов дома подмосковного Реутова к своей Управляющей компании не заканчивается. Но инициативную группу собственников всерьез не воспринимают. 

Реутовская многоэтажка встала между людьми, словно Вавилонская башня. Здесь также говорят на разных языках, не находя понимания, а проблемы остаются. Затопленный паркинг, освещение двора, нерабочие лифты, во дворе — снежные завалы зимой и горы мусора летом. 

С 6 ноября, жильцам, больше не придется разгребать горы нарушений управляющих компаний. Два грубых огреха в год, несвоевременное их исправление и все. Сначала компанию лишат права управления домом, а потом и лицензии. И делать это будут без мучительных судебных тяжб. По решению жилищной инспекции. Новую законную инициативу внедряет Минстрой. 

— Нарушения платежной дисциплины, некачественное оказание коммунальных услуг, отсутствие подготовки домов к отопительному сезону. В общем, все, что связано с качеством и безопасностью содержания жилья, — говорит заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. 

Это вынужденная мера, считают в правительстве. Нынешний закон — нарушителей от ЖКХ не сильно страшит. 

 — Текущее положение законодательства позволяет УК достаточно эффективно противоборствовать своей смене. Отзыв лицензии может быть сделан и на основании заявления жильца. То такая компания должна перестать быть управляющей компанией, — уверен юрист Антон Лебедев

 В Петербурге «прославилось» так называемое дело немытых бойлеров. За пять лет дельцы местной управляющей компании «намыли» себе около ста миллионов рублей, оставив домовые теплообменники чистыми только на бумаге. Руководство самой компании застать на рабочем месте сложно. Видимо, они на допросах в прокуратуре. Рядовые же сотрудники о преступных схемах якобы не слышали. 

— У нас есть договор. К нам приходят раз в квартал, бригада, которая осуществляет промывку бойлеров. Ну, у вас есть полномочия меня так допрашивать? — возмущается начальник участка УК Сергей Анисин. 

А жильцы так и продолжают мечтать о новой управляющей компании.

— Управляющая компания не справляется со своей работой. И даже не идет на диалог с жильцами. Поэтому мы хотели бы сменить, — говорит председатель совета дома Светлана Власова. 

Такая возможность жильцам домов, которыми заведуют недобросовестные управляющие компании, представится уже 6 ноября. Закон, наконец, перейдет на сторону собственников и уже они, как это впрочем, это и должно было быть изначально, смогут управлять своими домами.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~VRk6Q
 


Комментарии пользователей





Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram