Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Вводить законы, противоречащие законам природы, - значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать.
 
Томас Джефферсон
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
комисия банка
 
Законна ли комиссия банка за выдачу закладной?
 
[quote name="Alex K"]Законна ли комиссия банка за выдачу закладной?Чем установлена эта комиссия ? Каков ее размер?
Посмотрите кредитный договор на этот счет. По закону заемщик сам регистрирует закладную (если она составлена в момент регистрации ипотеки п. 5 ст. 13 ФЗ "Об ипотеке") и составляет ее тоже сам. Если банк будет упираться по комиссии, можете заявить им, что сами составите закладную и подадите на регистрацию =) Дело это не простое, но они явно не образуются тому, что вы выпустите закладную по неизвестной им форме...

Поэтому советую взвесить следующие моменты:
1. Размер комиссии за составление закладной и стоимость самостоятельного составления закладной?
2. Будет ли у вас достаточно данных для составления закладной?
3. Стоит ли идти на конфликт с банком, понимая, что общаться с ними предстоит весь срок кредита?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
комиссия банка за выдачу закладной составила 20450 рублей. причем очень интересно всё это выглядит. Естественно меня никто не спрашивал нужна эта закладная или нет, это право банка. В связи с этим меня поставили перед фактом, что придется отдать денежки за эту комиссию, официальное название которой "комиссия с НДС за оформление закладной и других документов, сопутствующих сделке". Еще одна интересная деталь: в кредитном договоре об этой комиссии нет ни слова. (фигурирует лишь в документе, названном "заявление", смысл которого сводится к тому, что я прошу банк перевести деньги на их счет, и в конце приписка "назначение платежа"). Правда я об этом знал еще до его подписания, поскольку читал черновой вариант. От смены кредитной организации остановило лишь то, что меня устраивал момент с отсутстием поручителей и довольно низкой процентной ставкой, по сравнению с другими банками города. Обидно еще, что никакой судебной практики именно по взиманию комиссии за выдачу закладной нет. И доказать конечно это непросто. Нужно отдать должное такой изысканной форме законного "грабежа", ловко у нас банкиры обходят закон. :)
 
Цитата
комиссия банка за выдачу закладной составила 20450 рублей. причем очень интересно всё это выглядит. Естественно меня никто не спрашивал нужна эта закладная или нет, это право банка. В связи с этим меня поставили перед фактом, что придется отдать денежки за эту комиссию, официальное название которой "комиссия с НДС за оформление закладной и других документов, сопутствующих сделке". Еще одна интересная деталь: в кредитном договоре об этой комиссии нет ни слова. (фигурирует лишь в документе, названном "заявление", смысл которого сводится к тому, что я прошу банк перевести деньги на их счет, и в конце приписка "назначение платежа"). Правда я об этом знал еще до его подписания, поскольку читал черновой вариант. От смены кредитной организации остановило лишь то, что меня устраивал момент с отсутстием поручителей и довольно низкой процентной ставкой, по сравнению с другими банками города. Обидно еще, что никакой судебной практики именно по взиманию комиссии за выдачу закладной нет. И доказать конечно это непросто. Нужно отдать должное такой изысканной форме законного "грабежа", ловко у нас банкиры обходят закон. :)

На основании п. 5 ст. 13 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" закладная составляется залогодателем. В закладной залогодержатель (банк) не расписывается. Вы можете сообщить банку то, что сами составите заклдную и подадите ее в ФРС. Форма закладной, скорее всего, не предусмотрена вашим кредитным договором. Поэтому вы можете составить закладную по любой доступной вам форме. Занятие это кропотливое, но за 20 000 рублей можно и потрудиться ;) Если банк после вашего обращения будет хотеть комиссию, составляйте закладную и подавайте ее в регистрирующий орган. Они потом сами вам будут предлагать ее переделать, т.к. если закладная по их планам должна продаваться, у покупателя закладной есть свои требования к ее оформлению. Зарегистрировав закладную по воей форме, вы выполните обязательство по ее выпуску и поставите банк перед необходимостью ее переделывать. Иначе ее будет не продать...

Перед совершением всех этих процедур, подумайте над тем, что с банком вам предстоит общаться длительное время и портить отношения не стоит.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)
Статья 13. Основные положения о закладной

1. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
К закладной, удостоверяющей права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, применяются положения, предусмотренные для закладной при ипотеке в силу договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:
право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;
право залога на имущество, обремененное ипотекой.
3. Обязанными по закладной лицами являются должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель.
4. Составление и выдача закладной не допускаются, если:
1) предметом ипотеки являются:
предприятие как имущественный комплекс;
право аренды имущества, перечисленного в настоящем подпункте;
2) ипотекой обеспечивается денежное обязательство, сумма долга по которому на момент заключения договора не определена и которое не содержит условий, позволяющих определить эту сумму в надлежащий момент.
В случаях, предусмотренных настоящим пунктом, условия о закладной в договоре об ипотеке недействительны.
5. Закладная составляется залогодателем, а если он является третьим лицом, также и должником по обеспеченному ипотекой обязательству.
Закладная выдается первоначальному залогодержателю органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, после государственной регистрации ипотеки. Закладная может быть составлена и выдана залогодержателю в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, представляется совместное заявление залогодержателя и залогодателя, а также закладная, которая выдается залогодержателю в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
Передача прав по закладной и залог закладной осуществляются в порядке, установленном статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона.

6. Должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец закладной по соглашению могут изменить ранее установленные условия закладной.
7. При заключении соглашения, указанного в пункте 6 настоящей статьи и пункте 3 статьи 36 настоящего Федерального закона, и переводе долга по обеспеченному ипотекой обязательству в таком соглашении предусматривается либо внесение изменений в содержание закладной путем прикрепления к ней оригинала такого соглашения и указания должностным лицом органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, в тексте самой закладной на соглашение как на документ, являющийся неотъемлемой частью закладной, в соответствии с правилами части второй статьи 15 настоящего Федерального закона, либо аннулирование закладной и одновременно с этим выдача новой закладной, составленной с учетом соответствующих изменений.
Государственная регистрация соглашения об изменении содержания закладной с указанием в тексте самой закладной на соглашение как на документ, являющийся неотъемлемой частью закладной, должна быть осуществлена как регистрация сделки в течение одного дня с момента обращения заявителя в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с предъявлением оригинала закладной и соглашения об изменении содержания закладной.
Запись в закладной о зарегистрированном соглашении об изменении содержания закладной с указанием даты и номера его государственной регистрации должна быть осуществлена государственным регистратором, удостоверена его подписью и скреплена печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав. Указанные действия осуществляются безвозмездно.
В случае аннулирования закладной и одновременно с этим выдачи новой закладной вместе с заявлением о внесении изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним залогодатель и залогодержатель передают в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, подлежащую аннулированию закладную и новую закладную, которая вручается залогодержателю вместо аннулированной закладной.
Аннулированная закладная хранится в архиве органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, до момента погашения регистрационной записи об ипотеке.
В случае, если осуществлялся депозитарный учет (хранение закладных, учет и переход прав на закладные) аннулированной закладной, новая закладная должна содержать отметку о ее депозитарном учете с указанием наименования и места нахождения депозитария, в котором учитывались права на аннулированную закладную.
8. Закладная может быть передана в депозитарий для ее депозитарного учета. Депозитарный учет закладных осуществляется в депозитариях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг, имеющих выданную в порядке, установленном Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", соответствующую лицензию.
В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, на ней должна быть сделана отметка о депозитарном учете, содержащая наименование и место нахождения депозитария, в котором будет осуществляться такой учет. Отметка о депозитарном учете в соответствующих случаях может быть сделана составителем закладной при ее составлении или владельцем закладной после ее выдачи органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. После того как сделана отметка о депозитарном учете закладной, в любой момент на основании договора с депозитарием владелец закладной может передать депозитарию закладную для ее депозитарного учета. При замене депозитария владелец закладной делает на ней отметку о новом депозитарии с указанием его наименования и места нахождения.
9. В отметке о депозитарном учете закладной должно быть указано, что такой учет является временным или обязательным. В случае осуществления временного депозитарного учета закладной ее владелец в любой момент вправе потребовать от депозитария прекращения хранения и учета закладной. В случае если осуществляется обязательный депозитарный учет закладной, она может быть выдана депозитарием владельцу закладной только для передачи ее в другой депозитарий, предоставления судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, а также для передачи ее в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
10. В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, права ее владельца подтверждаются записью по счету депо в системе депозитарного учета (далее - запись по счету депо).
11. В случае, если осуществляется депозитарный учет закладной, депозитарий на основании соответствующих поручений владельца закладной обязан внести в систему депозитарного учета запись по счету депо о передаче закладной в доверительное управление, в залог или о совершении с закладной иной сделки, а также по заявлению владельца закладной специальную запись, дающую залогодержателю закладной право продать закладную по истечении определенного срока в целях удержания из вырученных денег суммы обеспеченного ее залогом обязательства. В случае прекращения депозитарного учета закладной депозитарий делает на ней отметки об обременениях и о сделках, которые согласно внесенным в систему депозитарного учета записям по счетам депо действуют в отношении данной закладной на момент прекращения ее депозитарного учета в данном депозитарии.
12. В случае если осуществляется депозитарный учет закладной, передача прав на закладную, а также совершение иных сделок с закладной может осуществляться только путем внесения соответствующих записей по счету депо.
13. Депозитарий вправе привлекать к исполнению своих обязанностей по хранению и (или) учету закладных другой депозитарий, если это предусмотрено депозитарным договором. В этом случае дополнительные отметки на закладной не делаются. Депозитарий отвечает за действия определенного им другого депозитария как за свои собственные.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Уважаемый Антон Лебедев, спасибо за совет, я бы на самом деле с удовольствием им воспользовался, да только сделка по купле-продажи недвижимого имущества уже совершена, закладная составлена, комиссия за нее уплачена, к тому же, недавно, головной офис банка оповестил меня о том, что моя закладная уже продана в АИЖК, и что в дальнейшем, погашение кредита может осуществляться по другим банковским реквизитам, указанным в письме. Я не думаю, что перед сделкой банк позволил бы мне самостоятельно подготовить закладную, мотивировав это тем, что это является условием банка, соответственно, при каких-либо возражениях потенциального заемщика банк просто напросто откажет в выдаче кредита и пошлет его в другие банки, дескать, не нравится - иди к другим. Свободой договора естестевенно здесь и не пахнет. С другой стороны, ни в одном нормативно-правовом акте российского законодательства нет условия об уплате комиссии банком за выдачу закладной и других документов, мы и так переплачиваем достаточно, чтобы банк был в выигрыше. Эти правила игры, на мой взгляд, установлены лишь самим банком, в надежде, что наш русский малограмотный народ не будет влезать в такие дебри и разбираться в этом. Кроме того, комиссия за ведение и обслуживание ссудного счета признана незаконной Президиумом ВАС РФ, да и ЦБ РФ в своем письме относит данную комиссию к бухгалтерской отчетности и учету банка, что является его внутренними "проблемами" и уж никак не должно касаться заемщиков-граждан. Правда в моем случае всё немного сложнее, вот поэтому-то и обращаюсь к Вам за помощью, Уважаемый адвокат.
 
Цитата
Уважаемый Антон Лебедев, спасибо за совет, я бы на самом деле с удовольствием им воспользовался, да только сделка по купле-продажи недвижимого имущества уже совершена, закладная составлена, комиссия за нее уплачена, к тому же, недавно, головной офис банка оповестил меня о том, что моя закладная уже продана в АИЖК, ...
Получатется вы приняли на себя условия этой "игры" так как она есть, а теперь хотите все откатить... Да, получается банк оказал вам услугу по составлению закладной. Комиссия признана незаконной и само АИЖК давало пояснения своим партнерам на этот счет.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Эти пояснения опубликованы? есть возможность ознакомиться с ними?
 
Цитата
Эти пояснения опубликованы? есть возможность ознакомиться с ними?
Точно сказать не могу была эта рассылка закрытой или открытой. Видел нечто подобное на сайте АИЖК до того, как они сделали новый дизайн.
http://www.ahml.ru/
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
А по подробнее можно про вашу ссылку ?
 
Цитата
А по подробнее можно про вашу ссылку ?
Это сайт АИЖК - Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Эта компания устанавливает правила выкупа и выдачи кредитов.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)