Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Провозглашать право и учить ему, решать сомнения и поддерживать государство - таково назначение доктора юриспруденции.
 
Ульрих Цазий
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение, Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 
Уважаемые коллеги,помогите разобраться !
Организация-подрядчик выполняет согласно договора подряда, определённые работы по выданному техническому заданию без материалов. По окончании месяца на основании технического задания согласно федеральных расценок , подрядчик у заказчика закрывает объемы выполненных работ. Организация-подрядчик предоставляет заказчику КС 2, КС 3. Заказчик мотивируя трудное финансовое положение уговорил подрядчика уменьшить сумму в КС 2, и КС 3 , подрядчик согласился и заказчик минусовал сумму в КС 2 с записью материалы заказчика. КС 2, КС 3 подписали . В последствии удержанную сумму за материалы отказался возвращать и материалы тоже, то есть обманул. Сейчас у подрядчика и материалов нету , и сумма удержана с выполнения, не получив от заказчика материалы тем самым и в учете подрядчик не может поставить на свой учет.
Подскажите как вернуть удержанную сумму или материалы , имея на руках только КС2.КС 3 подписанные подрядчиком и заказчиком..
 
Цитата
Alex Rubzov написал:
Уважаемые коллеги,помогите разобраться !
Организация-подрядчик выполняет согласно договора подряда, определённые работы по выданному техническому заданию без материалов. По окончании месяца на основании технического задания согласно федеральных расценок , подрядчик у заказчика закрывает объемы выполненных работ. Организация-подрядчик предоставляет заказчику КС 2, КС 3. Заказчик мотивируя трудное финансовое положение уговорил подрядчика уменьшить сумму в КС 2, и КС 3 , подрядчик согласился и заказчик минусовал сумму в КС 2 с записью материалы заказчика. КС 2, КС 3 подписали . В последствии удержанную сумму за материалы отказался возвращать и материалы тоже, то есть обманул. Сейчас у подрядчика и материалов нету , и сумма удержана с выполнения, не получив от заказчика материалы тем самым и в учете подрядчик не может поставить на свой учет.
Подскажите как вернуть удержанную сумму или материалы , имея на руках только КС2.КС 3 подписанные подрядчиком и заказчиком..
Я правильно понял что договора нет? Техническое задание не содержит цены... Заказчик у вас принимает только работы, а документы имеют запись "материалы заказчика"?
Получается что у них возникло обогащение на сумму КС и материалы, которые вы не предоставляли по документам. При этом в этом еще и сами расписались. Думаю ответ на вопрос стоит так: Что вы можете доказать? и что вы не можете доказать?

Чем вы можете подтвердить что это ваши материалы пошли на исполнение?
Возникновение неосновательного обогащения по материалам еще надо доказать! Пока у вас только доказательства обратного.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
Alex Rubzov написал:
Уважаемые коллеги,помогите разобраться !
Организация-подрядчик выполняет согласно договора подряда, определённые работы по выданному техническому заданию без материалов. По окончании месяца на основании технического задания согласно федеральных расценок , подрядчик у заказчика закрывает объемы выполненных работ. Организация-подрядчик предоставляет заказчику КС 2, КС 3. Заказчик мотивируя трудное финансовое положение уговорил подрядчика уменьшить сумму в КС 2, и КС 3 , подрядчик согласился и заказчик минусовал сумму в КС 2 с записью материалы заказчика. КС 2, КС 3 подписали . В последствии удержанную сумму за материалы отказался возвращать и материалы тоже, то есть обманул. Сейчас у подрядчика и материалов нету , и сумма удержана с выполнения, не получив от заказчика материалы тем самым и в учете подрядчик не может поставить на свой учет.
Подскажите как вернуть удержанную сумму или материалы , имея на руках только КС2.КС 3 подписанные подрядчиком и заказчиком..
Я шизею... Кто ж додумался подписать КС с пометкой "материалы заказчика"? Вас просто кинули...
Даже если вы принесете в суд закупки на эти материалы, они могут принести свои. Доказать что это именно ваши материалы можно только если они имеют характерные черты и об этом не знает заказчик. Ну типа кафель повесили и знаете кто производитель, а заказчик не знает, но экспертиза может это доказать. Суд будет хреновый и дорогой ;))

Ради чего спор-то? Сумма материалов?
 
Договор подряда есть, техническое задание выдавалось на основании смет , только работы , цена определялась с по техзаданию на основании ФЕРов, Материалы от заказчика не получали, про материалы в договоре не чего нету , как говорится заказчик просто кинул...

Доказать теперь сам не знаю как , только с точки закона на основании
1) Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете" Статья 9. Первичные учетные документы,
2) гл. 37 ГК РФ,
3) В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней,
4) Пункт 1 ст. 182 ГК РФ. Передача давальческих материалов оформляется накладной на отпуск материалов на сторону (в основном по форме № М-15). При этом сама передача не является реализацией и право собственности на материалы к подрядчику не переходит (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.09.2008 №№ А67-6103/06, 4445/08).
5) покупатели могут утверждать, что его не получали. Ведь продавец имеет право требовать оплаты лишь в том случае, если у него есть доказательства того, что покупатель товар получил. Такой вывод следует из статей 454 и 458 Гражданского кодекса РФ. А доказательством получения товара является как раз доверенность от покупателя. Ведь тогда в накладной будет достаточно подписи.
6) известно, что любые первичные документы, подписанные представителями сторон, будут иметь силу только тогда, когда подписавшие их лица уполномочены действовать от имени организации статьи 182, 183 ГК РФ; п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ).
7) По общему правилу без доверенности от имени организации может выступать только ее руководитель . Пункт 1, пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. п. 1, 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ; п. 1 ст. 53 ГК РФ.

Вот основываясь на таких доказательствах буду стараться доказывать в суде и требовать по статьям ГК РФ Статья 1102 - 1109. , может кто видел практику по такому делу, может кто поможет в совете

Буду рад помощи, да спрашивали , сумма удержания за материалы 2 600 000 рублей
 
Цитата
Alex Rubzov написал:
Договор подряда есть, техническое задание выдавалось на основании смет , только работы , цена определялась с по техзаданию на основании ФЕРов, Материалы от заказчика не получали, про материалы в договоре не чего нету , как говорится заказчик просто кинул...

Доказать теперь сам не знаю как , только с точки закона на основании
1) Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете" Статья 9. Первичные учетные документы,
2) гл. 37 ГК РФ,
3) В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней,
4) Пункт 1 ст. 182 ГК РФ. Передача давальческих материалов оформляется накладной на отпуск материалов на сторону (в основном по форме № М-15). При этом сама передача не является реализацией и право собственности на материалы к подрядчику не переходит (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.09.2008 №№ А67-6103/06, 4445/08).
5) покупатели могут утверждать, что его не получали. Ведь продавец имеет право требовать оплаты лишь в том случае, если у него есть доказательства того, что покупатель товар получил. Такой вывод следует из статей 454 и 458 Гражданского кодекса РФ. А доказательством получения товара является как раз доверенность от покупателя. Ведь тогда в накладной будет достаточно подписи.
6) известно, что любые первичные документы, подписанные представителями сторон, будут иметь силу только тогда, когда подписавшие их лица уполномочены действовать от имени организации статьи 182, 183 ГК РФ; п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ).
Вариант зайти по недоказухе передачи материалов заказчиком - хорош. Для данного варианта нужен еще анализ договора, если в договоре вы своими силами за 2 млн. руб. должны сделать работ на 2 млн. руб из своих материалов - это конец ;( Думаю, что сначала нужно направить полный комплект документов на оплату материалов заказчику и только после этого дергаться.

Цитата
7) По общему правилу без доверенности от имени организации может выступать только ее руководитель . Пункт 1, пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. п. 1, 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ; п. 1 ст. 53 ГК РФ.
еще есть п. 2 ст. 183 ГК РФ, они могут постфактум одобрить сделку подписанную неуполномоченным лицом...

Цитата

Вот основываясь на таких доказательствах буду стараться доказывать в суде и требовать по статьям ГК РФ Статья 1102 - 1109. , может кто видел практику по такому делу, может кто поможет в совете

Буду рад помощи, да спрашивали , сумма удержания за материалы 2 600 000 рублей
Для конкретных советов, нужно материалы дела видеть: текст договора, записи в КС.

Браузер Тор и Росправосудие вам в помощь ;)
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата
LEbEdEV написал:
Вариант зайти по недоказухе передачи материалов заказчиком - хорош. Для данного варианта нужен еще анализ договора, если в договоре вы своими силами за 2 млн. руб. должны сделать работ на 2 млн. руб из своих материалов - это конец ;( Думаю, что сначала нужно направить полный комплект документов на оплату материалов заказчику и только после этого дергаться.
Ну это только из договора и документов видно будет.
На стороне ответчика (заказчика) я бы козлил за 2,6 млн. до конца ;))
Страницы: 1
Читают тему