Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Банкротство-это законная процедура, в ходе которой вы перекладываете деньги в брючный карман и отдаете пиджак кредиторам.
 
Тристан Бернар
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Госпошлина за апелляцию
 
Здравствуйте, Антон. Сегодня проигарал суд. Суть дела такова. Подавал иск к управляющей компании о возврате сумм, за неправомерно начисленные корректировки за горячее и холодное водоснабжение. Гос. пошлину не платил в соответствии со ст. 17 ЗЗПП. Мировой судья, как мне показалось, на короткой ноге с директором, поэтому мои доводы, формулы и нормативные акты в расчёт не взяла, в общем в исковых требованиях отказала. Решение будет готово 24.10. Однозначно собираюсь обжаловать в городском суде. Вопрос: надо ли уплачивать гос.пошлину? И ещё требования об оплате услуг представителя в суде 2-ой инстанции когда лучше предъявлять?
 
Цитата
Здравствуйте, Антон. Сегодня проигарал суд. Суть дела такова. Подавал иск к управляющей компании о возврате сумм, за неправомерно начисленные корректировки за горячее и холодное водоснабжение. Гос. пошлину не платил в соответствии со ст. 17 ЗЗПП. Мировой судья, как мне показалось, на короткой ноге с директором, поэтому мои доводы, формулы и нормативные акты в расчёт не взяла, в общем в исковых требованиях отказала. Решение будет готово 24.10. Однозначно собираюсь обжаловать в городском суде. Вопрос: надо ли уплачивать гос.пошлину? И ещё требования об оплате услуг представителя в суде 2-ой инстанции когда лучше предъявлять?

Платить пошлину не надо, а если хотите заплатить - 100 рублей.
Если у вас все документа готовы, можете направить их вместе с апелляицей.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


=================

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;
6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 3 000 рублей;
7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;
8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;
11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;
12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;
13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;
15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей.
2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Обжалование решения мирового судьи

При несогласии с решением мирового судьи подается апелляционная жалоба. Жалоба адресуется в соответствующий районный суд, но передается мировому судье, вынесшему решение. Срок обжалования - 10 дней после вынесения решения.

Апелляционная жалоба должна содержать:
наименование районного суда, которому адресована жалоба;
наименование лица, подавшего жалобу, его место жительства или нахождения;
указание на обжалуемое решение мирового судьи;
доводы жалобы;
просьбу заинтересованного лица (т.е. вашу);
перечень прилагаемых документов.

Количество копий жалобы то же, что и при подаче искового заявления. Однако в данном случае дополнительно прикладывается такое же количество и копий прилагаемых документов. При подаче жалобы вновь уплачивается госпошлина.

Если поданная жалоба будет не соответствовать требованиям, приведенным выше, мировой судья вправе вынести письменное определение об оставлении жалобы без движения. При этом он установит срок, в течение которого вы можете устранить недостатки.

Судья может вынести определение о возвращении апелляционной жалобы только в случаях:
не устранения недостатков в указанные сроки;
истечения срока обжалования (но только в том случае, если жалоба не содержала вашей просьбы о восстановлении пропущенного срока либо в восстановлении этого срока вам было отказано);
изменения предмета или основания требования, рассмотренного мировым судьей (то есть, если вы вдруг почему-то начнете приводить обоснования и выдвигать требования иные, нежели те, что первоначально рассматривались мировым судьей).

Это определение тоже можно обжаловать в апелляционном порядке в районном суде. А вот определение районного суда будет уже окончательным: обжалованию в кассационном порядке оно не подлежит.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Спасибо, Антон. Я так понимаю, попробовать подать апелляцию без гос.пошлины, если не примут, то заплатить 100 рублей.
На судебное заседание судьёй для дачи пояснений приглашался представитель жилищной инспекции (в связи с тем, что до этого на мой запрос дали совершенно некомпетентный и расплывчатый ответ), на суд представитель не явился. Написал в жилищную инспекцию письмо, что из-за них проиграл суд и ещё раз запросил интересующую информацию с конкретными формулировками вопросов. Если не успею получить от них ответ до истечения сроков подачи апелляции, могу ли в городском суде представлять ответ в случае его получения в дальнейшем, либо заявлять ходатайство о заслушивании представителя жилищной инспекции в судебном заседании.
Также всё-таки остаётся вопрос: если надумаю воспользоваться услугами представителя, могу ли требовать возмещения расходов на оплату его услуг за рассмотрение дела в суде 2-ой инстанции.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)