Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Опаснейший подводный камень для правосудия - это предубеждение.
 
Жан-Жак Руссо
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
законны ли действия Сбербанка
 
В августе 2008 года был заключён договор с отделением Сбербанка РФ кредитный договор (ипотечный). Узнав о практике взыскания заёмщиками комиссии за обслуживание ссудного счёта, мной было подано заявление в Банк о возврате указанной суммы (40000 рублей). Получен следующий ответ:что открытие и ведение ссудного счёта является неотъемлемой частью технологического процесса по выдаче кредита и его обслуживанию и на стадии заключения кредитного договора он был бы заключен на иных, значительно отличающихся условиях. Также мне предложено добровольно расторгнуть кредитный договор с возвратом оставшейся суммы. В случае моего отказа о расторжении банк обратится с требованием о расторжении заключенного со мной договора. Хотелось бы узнать Ваше мнение (сумма остатка для меня очень значительна).
 
Цитата
В августе 2008 года был заключён договор с отделением Сбербанка РФ кредитный договор (ипотечный). Узнав о практике взыскания заёмщиками комиссии за обслуживание ссудного счёта, мной было подано заявление в Банк о возврате указанной суммы (40000 рублей). Получен следующий ответ:что открытие и ведение ссудного счёта является неотъемлемой частью технологического процесса по выдаче кредита и его обслуживанию и на стадии заключения кредитного договора он был бы заключен на иных, значительно отличающихся условиях. Также мне предложено добровольно расторгнуть кредитный договор с возвратом оставшейся суммы. В случае моего отказа о расторжении банк обратится с требованием о расторжении заключенного со мной договора. Хотелось бы узнать Ваше мнение (сумма остатка для меня очень значительна).
Открытие и ведение - да, но не взимание платы...
Вот про "значительно отличающиеся условия" я не совсем понял. У вас два договора?
Договор можно расторгать на условиях предусмотренных самим договором или законом. Какое основание для расторжения используют они? Если вы платите по договору исправно, каких-либо оснований для расторжения у них нет. Конечно, надо еще проверять ваш договор...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Уважаемый господин Лебедев. К вопросу о моём ипотечном кредите. Каких-либо оснований для расторжения договора Сбербанк в своём ответе на моё письмо о взыскании комиссий не оговаривает. Единственным слабым местом в кредитном договоре я вижу то, что я не сообщил банку о перемене своего места жительства (хотя в одном из пунктов договора есть ссылка на 3-х-дневное уведомление банка о подобных фактах). Платежи же по договору вносятся исправно. Будет ли это достаточным основанием для расторжения договора по инициативе кредитора.
 
Цитата
Уважаемый господин Лебедев. К вопросу о моём ипотечном кредите. Каких-либо оснований для расторжения договора Сбербанк в своём ответе на моё письмо о взыскании комиссий не оговаривает. Единственным слабым местом в кредитном договоре я вижу то, что я не сообщил банку о перемене своего места жительства (хотя в одном из пунктов договора есть ссылка на 3-х-дневное уведомление банка о подобных фактах). Платежи же по договору вносятся исправно. Будет ли это достаточным основанием для расторжения договора по инициативе кредитора.
Хорошо, а какя санкця предусмотрена договором за такое неисполнение? Расторжение договора? Я думаю, что за неуведомление расторжение не предусмотрено... Это недостатоное основане для расторжени, если это не предусмотрено договором.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Суть такова: по договору кредитор имеет право потребовать от заёмщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за его пользование и неустойку при неуведомлении кредитора об изменении адреса регистрации (прописки), фактического места жительства, работы, фамилии или имени и т.п. Другими словами, фактически это и есть расторжение договора. Оставшаяся сумма более 600 тыс. рублей, для меня практически неподъёмная. Квартира, купленная по ипотеке, является единственным жильём. Да, ещё: после государственной регистрации в банк предоставлялись подтверждающие документы (договор купли-продажи и св-во о гос.регистрации) целевого использования заёмных средств, где фигурировал адрес настоящего места проживания, а именно купленной квартиры. Ваше мнение о перспективах банка в суде и будет ли являться предоставление в банк указанных документов уведомлением о смене адреса проживания.
 
Цитата
Суть такова: по договору кредитор имеет право потребовать от заёмщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за его пользование и неустойку при неуведомлении кредитора об изменении адреса регистрации (прописки), фактического места жительства, работы, фамилии или имени и т.п. Другими словами, фактически это и есть расторжение договора. Оставшаяся сумма более 600 тыс. рублей, для меня практически неподъёмная. Квартира, купленная по ипотеке, является единственным жильём. Да, ещё: после государственной регистрации в банк предоставлялись подтверждающие документы (договор купли-продажи и св-во о гос.регистрации) целевого использования заёмных средств, где фигурировал адрес настоящего места проживания, а именно купленной квартиры. Ваше мнение о перспективах банка в суде и будет ли являться предоставление в банк указанных документов уведомлением о смене адреса проживания.
Если в договоре так написано и вы это не исполнили - основание для обращения в суд у них есть. Однако, поскольку вы потребитель, бремя доказывания того, что вы их не информировали лежит на них.
По поводу свидетельства и договора можно говорить, что сам факт передачи этих документов позволяет банку сделать вывод о месте проживания. Более того, с пропиской все понятно - нятие и регистрация фиксируются в паспорте. Смену места проживания доказывать им будет очень сложно в суде.
В суде потребитель вполне может сказать о том, что подавал заявление в сентябре в отделение банка, а куда они его дели - это уже их проблема. Доказывать то, что этого не было придется им. Суд может попросить и вас предоставить доказательств. Расторгнуть договор на этом основании достаточно сложно.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Здравствуйте Антон. Ценю Вас за ценные советы. Со с Сбербанком судебное заседание у меня состоялось, предъявлял возмещение комиссии за обслуживание ссудного счёта, комиссию за рассмотрение кредитной заявки, проценты по учёной ставке рефинансирования, убытки на разницу между процентами по существующему кредиту и ставкой рефинсирования, убытки за сбор подтверждающих комиссии документов, компенсацию морального вреда. Решение - требования удовлетворить частично, а именно: взыскать с банка- комиссиию за обслуживание ссудного счёта, проценты по учёной ставке рефинансирования, убытки за сбор подтверждающих комиссии документов, и смешную 1000 рублей морального вреда. Обжаловать не стал.
Приятель имеет кредит в "Хам-кредите". Вопрос в следующем. Нюанс в заявлениии-договоре, комиссия называется (дословно) - единовременная комиссия за выдачу кредита (оформление документов) 14% от суммы кредита, которая наряду с годовыми процентами за пользование кредитом (35%) является частью платы за кредит и подлежит уплате в соответствии с графиком погашения кредита. Написали претензию - добровольно вернуть отказываются. Как Вы думаете есть ли перспективы отсудить указанную комиссию? Знаете ли положительные примеры по взысканию данной комиссии? Если знаете нормативные документы на которые можно сослаться в исковом заявлении - подскажите.
 
Цитата
Приятель имеет кредит в "Хам-кредите". Вопрос в следующем. Нюанс в заявлениии-договоре, комиссия называется (дословно) - единовременная комиссия за выдачу кредита (оформление документов) 14% от суммы кредита, которая наряду с годовыми процентами за пользование кредитом (35%) является частью платы за кредит и подлежит уплате в соответствии с графиком погашения кредита. Написали претензию - добровольно вернуть отказываются. Как Вы думаете есть ли перспективы отсудить указанную комиссию? Знаете ли положительные примеры по взысканию данной комиссии? Если знаете нормативные документы на которые можно сослаться в исковом заявлении - подскажите.
Такой вопрос надо анализировать имея полный пакет документов. Комиссии с такими формулировками сложнее получить обратно, т.к. банк, скорее всего, займет пощицию - вы воспользовались услугой, и сами согласились ее включить в сумму кредита...
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)