Вы здесь:
Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
Уильям Шекспир
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 66 След.
Судебная практика по материнскому капиталу...
 
Антон, доброе утро и большое Вам спасибо.

КАк я и предполагала, наши законодатели в очередной раз придумали этакое красивое и полезное, но забыли продумать, как это будет работать. То есть весь механизм отработается не совсем скоро, после очередных поправок, изменений и разъяснений.

Спасибо еще раз.
 
Здравствуйте! Антон, подскажите пожалуйста, в течение какого срока я должна получить на руки решение кассации. 24 августа была кассация, решение в мою пользу оставили в силе. Но на сегодняшний день я так и не могу получить решение областного суда. Хотела с ним идти в ПФ, чтобы уже лишний раз мне нервы не трепали.
 
Цитата
Здравствуйте! Антон, подскажите пожалуйста, в течение какого срока я должна получить на руки решение кассации. 24 августа была кассация, решение в мою пользу оставили в силе. Но на сегодняшний день я так и не могу получить решение областного суда. Хотела с ним идти в ПФ, чтобы уже лишний раз мне нервы не трепали.
В Питере дело из суда кассационной инстанции до 2 недель возвращается в суд первой инстанции. После этого суд первой инстанции может выдать кассационное определение и решение суда первой инстанции с отметкой о вступлении в силу.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
добрый день, уважаемый адвокат!вот сижу и думаю,получили мы долгожданные сертификаты по поправкам . А могут ли потом их у нас отнять? например через годик надумает Дума , что не права была. понимаю вопрос дурацкий, но боюсь если быстро не использую - точно придумают что-нибудь, а при использованным в жилье- трудно будет им..
 
Цитата
добрый день, уважаемый адвокат!вот сижу и думаю,получили мы долгожданные сертификаты по поправкам . А могут ли потом их у нас отнять? например через годик надумает Дума , что не права была. понимаю вопрос дурацкий, но боюсь если быстро не использую - точно придумают что-нибудь, а при использованным в жилье- трудно будет им..
Распространить такие поправки на прошедшее время будет очень тяжело. Поэтому я не думаю, что такое случится.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Татьяна Майорова, Уфа
Опубликовано на сайте rg.ru 24 сентября 2010 г.

Верховный суд Башкирии признал право мужчины, в одиночку воспитывающего двух несовершеннолетних детей, на получение материнского капитала.

Это судебное разбирательство, до сих пор не имевшее прецедентов в России, длится уже почти год. Отцу-одиночке Александру Афанасьеву, воспитывающему двоих детей, Управление Пенсионного фонда России в городе Нефтекамск отказало в выдаче материнского сертификата. Дело дошло до суда, который решил, что отец не имеет права на деньги, положенные, в сущности, даже не ему, а его детям. Однако Верховный суд Башкирии отменил решение первой инстанции и перенаправил дело на повторное рассмотрение. Когда же новый суд принял решение уже в пользу Александра, его попытались опротестовать оппоненты из Пенсионного фонда. Но высшая судебная инстанция республики подтвердила решение своих районных коллег.

Напомним, жена истца умерла примерно год назад. На его попечении остались старший сын от первого брака и годовалая дочь от второго. Александр и его дети после смерти жены стали жить в двухкомнатной квартире с пожилыми родителями, причем его маме до последнего времени приходилось ухаживать за тяжело больным супругом. Отец Александра, правда, не так давно скончался, но на положение дел это печальное обстоятельство кардинально не повлияло. Двухлетняя София растет очень подвижным ребенком и мешает старшему брату Максиму готовить уроки, из-за чего у мальчугана, по словам отца, резко снизилась успеваемость. Для расширения жилплощади, ясное дело, нужны дополнительные средства, которых Афанасьевым взять особо негде. Чтобы присматривать за детьми, Александр вынужден был уволиться с постоянной работы и теперь перебивается случайными заработками. Руки у него, конечно, золотые, но больших денег таким способом не заработать. Материнский капитал, по закону полагающийся семьям, родившим и в оспитывающим двоих детей, вполне бы помог решить эту проблему.

Однако когда Александр обратился в Пенсионный фонд за сертификатом, то получил отказ. Формальным поводом для отказа послужил тот факт, что по закону материнский капитал полагается женщине-матери, родивший двоих детей, а про мужчину-отца там ничего не сказано. По этим признакам деньги Афанасьевым не полагаются, ведь у покойной жены Александра дочурка София была первым ребенком, а усыновить Максима, чтобы по праву считаться мамой двоих детей, Ирина не успела. Александр посчитал такую позицию Пенсионного фонда не верной, на его сторону встала и городская прокуратура, обратившийся с иском в суд.

Что же касается позиции представителей Пенсионного фонда, то они пока не решили, будут ли вновь опротестовывать судебное решение. Вполне возможно, что в перспективе прецедент Афанасьева станет темой, достойной обсуждения в Конституционном суде России.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Ильшат Имангулов, Татьяна Майорова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5296 (217) от 27 сентября 2010 г.

Суд поддержал Александра Афанасьева и его детей.
Верховный суд Башкирии признал право мужчины, в одиночку воспитывающего двух несовершеннолетних детей, на получение материнского капитала.

Это судебное разбирательство, не имеющее прецедентов в России, длится уже почти год. "РГ" писала о нем не раз. Отцу-одиночке Александру Афанасьеву, воспитывающему двоих детей, Управление Пенсионного фонда России в городе Нефтекамске отказало в выдаче материнского сертификата. Дело дошло до суда, который решил, что отец не имеет права на деньги, положенные, в сущности, даже не ему, а его детям. Однако Верховный суд Башкирии отменил решение первой инстанции и перенаправил дело на повторное рассмотрение. Когда же новый суд принял решение уже в пользу Александра, его попытались опротестовать оппоненты из Пенсионного фонда. Но высшая судебная инстанция республики подтвердила решение своих районных коллег.

Напомним, жена истца умерла примерно год назад. На его попечении остались старший сын от первого брака и годовалая дочь от второго. Александр и его дети после смерти жены стали жить в двухкомнатной квартире с пожилыми родителями, причем его маме до последнего времени приходилось ухаживать за тяжело больным супругом. Отец Александра, правда, не так давно скончался, но на положение дел это печальное обстоятельство кардинально не повлияло. Двухлетняя София растет очень подвижным ребенком и мешает старшему брату Максиму готовить уроки, из-за чего у мальчугана, по словам отца, резко снизилась успеваемость. Для расширения жилплощади, ясное дело, нужны дополнительные средства, которых Афанасьевым взять негде. Чтобы присматривать за детьми, строитель Александр вынужден был уволиться с постоянной работы и теперь перебивается случайными заработками. Руки у него, конечно, золотые, но больших денег таким способом не заработать. Материнский капитал, по закону полагающийся семьям, родившим и воспитывающим двоих детей, вполне помог бы решить эту проблему.

Однако когда Александр обратился в Пенсионный фонд за сертификатом, - получил отказ. Формальным поводом для отказа послужил тот факт, что по закону материнский капитал полагается женщине-матери, родившей двоих детей, а про мужчину-отца там ничего не сказано. Тем более у покойной жены Александра дочурка София была первым ребенком, а усыновить Максима, чтобы по праву считаться мамой двоих детей, Ирина не успела. Получалось, деньги Афанасьевым не полагаются. Александр посчитал такую позицию Пенсионного фонда неверной, на его сторону встала и городская прокуратура, обратившаяся с иском в суд.

- Не все общественные отношения, которые встречаются в жизни людей, можно регламентировать нормами права. В данном случае Афанасьев оказался в неординарной жизненной ситуации: он воспитывает двоих детей от разных матерей, одна из которых умерла, а другая лишена родительских прав. Подобные случаи закон просто не предусмотрел. Поэтому в данном случае суд подошел с позиции защиты интересов детей и при принятии решения руководствовался Конституцией Российской Федерации и Всеобщей декларацией прав человека, - объяснил свое решение федеральный судья Ибрагим Даутов, рассматривавший иск Александра.

Что же касается позиции представителей Пенсионного фонда, то они пока не решили, будут ли вновь опротестовывать судебное решение. Вполне возможно, в перспективе прецедент Афанасьева станет темой, достойной обсуждения в Конституционном суде России. "РГ" продолжает следить за ситуацией.
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Ну что же... 1:0 не в нашу пользу, городской суд в выдаче сертификата отказал (правда пока не могу сказать основания. На слух не запомнила, а решение через неделю забирать). Судья сказала, что верховный и кассацонный суды высказывались по поводу выдачи мат. сертификата (как я поняла против), но что конкретно и на каком основании не знаю. Что-же, попробуем дальше, игра стоит свеч
 
Цитата
Ну что же... 1:0 не в нашу пользу, городской суд в выдаче сертификата отказал (правда пока не могу сказать основания. На слух не запомнила, а решение через неделю забирать). Судья сказала, что верховный и кассацонный суды высказывались по поводу выдачи мат. сертификата (как я поняла против), но что конкретно и на каком основании не знаю. Что-же, попробуем дальше, игра стоит свеч
Подождите, у вас ребенок родился живым?
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Цитата

Подождите, у вас ребенок родился живым?
Нет, у нас мертворожденный. Но мы решили все равно попробовать, тем более что по России уже есть положительная практика (хотя нам сказали что она их не волнует) и отказ пенсионного стандартный: нет свидетельства о рождении
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 2)