Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Совесть есть закон законов.
 
Альфонс де Ламартин

Сообщения

ЦДС (Центр долевого строительства)

Тема: Недвижимость
Описание: Сообщество дольщиков (пайщиков) ЦДС
показать полностью
LEbEdEV -> Всем, ЖСК Гранит, ЦДС (Центр долевого строительства)
9 октября 2017 14:08
LawNow.ru: Взыскание неустойки с ЖСК #40
 

Сегодня я решил рассказать о взыскании неустойки с жилищно-строительных кооперативах, т.к. популярность этой темы растет. В нашей стране исторически сложилось так, что ЖСК стали реальным способом получения жилья гражданами в обозримые сроки. Именно они, на мой взгляд, стали причиной появления собственности у граждан СССР, эту тему мы описывали ранее в публикации "Государственная жилищная политика".

Если для вновь появившихся форм объединения граждан были написаны специальные законы, то ЖСК остались слабо урегулированными законодателем. Это и является причиной по которой застройщики, не желающие или не способные строить дома по 214-ФЗ, так любят создавать ЖСК.

Чем регулируется деятельность ЖСК?

В настоящее время термин ЖСК содержится в ст. 110 ЖК РФ, в статье даётся следующее определение: "Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом".

Читать далее...

Задать вопрос адвокату Антону Лебедеву https://www.lawnow.ru/faq/
 
*
 
*
показать полностью
LEbEdEV -> Всем, ЦДС (Центр долевого строительства), ЛСР строительная компанияи еще 9 получателей
1 августа 2017 17:32
С какого момента платить коммунальные платежи?


Сегодня темой нашего выпуска будет "момент возникновения обязанности по оплате коммунальных платежей", с вами я - адвокат Антон Лебедев, итак, начнём...

Достаточно часто новые собственники квартир сталкиваются с требованиями о погашении задолженности по коммунальным платежам. Эти случаи можно разделить на два типа по виду недвижимости:  вновь построенное жильё (долёвка) и готовое (вторичка).

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Законом не предусмотрена возможность требовать оплаты авансом коммунальные услуги. Поэтому включение такого требования в договор долевого участия или выдвижение его дольщику может стать основанием для привлечения к административной ответственности лица, выдвигающего такое требование. Правда, за включение в договор такого требования привлечение к административной ответственности за нарушение ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" возможно только в течение года с момента заключения такого договора.

Читать далее...
LEbEdEV
Вывод простой собственник платит коммуналку с момента появления собственности, если договором не предусмотрен иной момент возникновения бремени содержания...
1 ОтветитьЕщё
Jar Jar Binks
LEbEdEV, иногда договором такое предусмотрят, что потом нормальный человек разогнуть не может...
0 ОтветитьЕщё
показать полностью
LEbEdEV -> Всем, Л1 (ЛЭК) - строительная компания N1, ЛСР строительная компанияи еще 7 получателей
30 мая 2017 16:51
Что такое срок исковой давности?

Что такое срок исковой давности?

Положения основной части Гражданского кодекса применяются к установленным законом нормам для конкретных видов сделок. Так положения о сроке исковой давности распространяются на все отношения и требования. Фактически, положения о сроке исковой давности устанавливают временной предел, пересечение которого позволяет должнику избавится от требований истца без каких-либо усилий. Для этого просто необходимо заявить в суде о пропуске сроков исковой давности.

Какой срок исковой давности?

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Трехлетний срок установлен для того, чтобы дать возможность кредитору обратиться в суд. Для отдельных видов требований срок может быть сокращен или увеличен (ст. 197 ГК РФ). Так, ст. 392 Трудового кодекса устанавливает сокращенный срок исковой давности - три месяца для разрешения индивидуального трудового спора, а по спорам об увольнении - один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Течение сроков давности

Важно знать когда начинается течение срока исковой давности. По общему правилу он начинается со дня, когда стало известно или должно было узнать о нарушении своего права. С истечением срока исковой давности по основному обязательству, срок исковой давности истекает и по всем дополнительным требованиям.

Для обязательств, срок исполнения которых определен, течение срока давности начинается по окончании такого срока  исполнения, а для обязательств, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, — со дня предъявления требования об исполнении обязательства.

Читать далее...
показать полностью
LEbEdEV -> Всем, Л1 (ЛЭК) - строительная компания N1, Дальпитерстройи еще 7 получателей
16 мая 2017 10:38
В каком суде рассматривается спор при банкротстве застройщика?

С момента внесения изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в августе 2011 года многие дольщики стали задаваться вопросом куда им обращаться в случае банкротства застройщика. Первое, что можно посоветовать - обращаться к специалистам. Что же касается обращения в суд то, правило здесь следующее:
Читать далее...
Jar Jar Binks
Зачет!
2 ОтветитьЕщё
LEbEdEV
Jar Jar Binks, спасибо!
1 ОтветитьЕщё



Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram