Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
If there is no struggle, there is no progress.
 
Frederick Douglass, 1857

LawNow.Ru: Разное

RSS
апр 19

ВС: Запоздалое уведомление о прекращении действия срочного договора влечет его пролонгацию

ВС: Запоздалое уведомление о прекращении действия срочного договора влечет его пролонгацию

Суд подчеркнул, что обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно условиям обязательства и требованиям закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как заметил один из экспертов «АГ», Верховный Суд, в отличие от нижестоящих инстанций, которые слишком глубоко погрузились в анализ нормативных актов, выявил, что уведомление о прекращении договора было направлено не за месяц до истечения срока договора, а за две недели, поэтому спорный договор считается пролонгированным. Другой указал, что компании-монополисту удобно считать отношения прекращенными тогда, когда она захочет, вместе с тем стороны должны следовать условиям заключенного договора, поэтому ВС в этом деле обоснованно встал на сторону гражданина.


Обновлено ( 19.04.2024 11:39:00 )  
апр 12

Центр доступного жилья счёл необоснованными претензии к аммиачным квартирам

Центр доступного жилья счёл необоснованными претензии к аммиачным квартирам

Санкт–Петербургский центр доступного жилья решил оспорить корректность трактовки замеров ядовитых веществ в квартирах петербурженок, пожаловавшихся на испорченный воздух.
Частная экспертная компания считает некорректными сравнения результатов лабораторных исследований воздуха в квартирах петербурженок с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) ядовитых веществ. Работу эксперта заказал продавец квартиры — АО "Санкт–Петербургский центр доступного жилья" (ЦДЖ). Женщины требуют от него расторжения договоров и 650 млн рублей компенсации за больные лёгкие и моральный вред.

Обновлено ( 12.04.2024 12:01:00 )  
апр 04

Адвокату удалось отстоять в кассации право предприятия на аренду земли вне торгов для добычи известняка

Адвокату удалось отстоять в кассации право предприятия на аренду земли вне торгов для добычи известняка

Как отметил суд округа, изменение местными властями вида разрешенного использования спорного участка не лишает недропользователя права на его получение в аренду без проведения торгов.

В комментарии «АГ» представитель истца отметил, что суды подтвердили преимущественное перед иными лицами право недропользователя на заключение без проведения торгов договора аренды участка, налагаемого на горизонтальную проекцию горного отвода. По мнению одного из экспертов, спор свелся к тому, что участок недр, которому был присвоен статус горного отвода, муниципальные власти решили использовать иным образом. Другая полагает, что постановление окружного суда является значимым вкладом в судебную практику, направленную на защиту предпринимателей и предприятий, деятельность которых способствует развитию промышленности. Третья заметила, что суд округа обратил внимание на приоритет норм законодательства о недрах над нормами градостроительного законодательства.

Обновлено ( 04.04.2024 11:30:00 )  
мар 30

Огородничества и огородники

Огородничества и огородники

Краткое изложение Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (Обзор утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 декабря 2013 г.)


Обновлено ( 30.03.2024 11:30:00 )  
мар 19

ВС пояснил нюансы расчета неустойки в отношении застройщика, нарушившего срок передачи жилья по ДДУ

ВС пояснил нюансы расчета неустойки в отношении застройщика, нарушившего срок передачи жилья по ДДУ

Как указал Суд, ключевая ставка применяется ко всему периоду просрочки исполнения обязательства застройщиком в рамках ДДУ и не зависит от ее последующего изменения Банком России.

По мнению одного адвоката, желание истца взыскать неустойку по изменяющейся ставке вполне понятно, поскольку в период просрочки неустойка росла с 7,5 до 20%, а взыскания по дифференцированной ставке встречаются на практике. Другая отметила, что определение ВС РФ конкретизирует положения законодательства в части взыскания неустойки, детализирует нюансы ее исчисления и обращает внимание судов на необходимость не формального, а тщательного рассмотрения конкретного дела.

Верховный Суд вынес Определение по делу № 127-КГ23-18-К4, в котором напомнил, что ключевая ставка применяется ко всему периоду просрочки исполнения обязательства застройщиком в рамках ДДУ и не зависит от ее последующего изменения Банком России.

Обновлено ( 19.03.2024 13:43:00 )  
мар 13

Ещё одна петербурженка пожаловалась на покупку аммиачной квартиры

Ещё одна петербурженка пожаловалась на покупку аммиачной квартиры

Уже вторая купившая квартиру у Санкт–Петербургского центра доступного жилья женщина требует расторжения договора и компенсации за отравленный воздух. 

Петербурженка Милена Иванова зафиксировала многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) аммиака, формальдегида и свинца в воздухе квартиры на 11–й Красноармейской ул., 7А, которую приобрела у АО "Санкт–Петербургский центр доступного жилья". Она требует расторгнуть договор купли–продажи и выплатить ей почти 50 млн рублей. Определение о назначении предварительного судебного заседания Ленинский районный суд вынес 1 марта.

Обновлено ( 13.03.2024 19:08:00 )  
фев 07

Радужный экстремизм

Радужный экстремизм
На фоне признания Верховным Судом символики ЛГБТ экстремистской появились перегибы. К сожалению, жертвой данной ситуации стала девушка из Нижнего Новгорода, которая получила арест за сережки с радугой.

Обновлено ( 07.02.2024 14:12:00 )  
дек 20

Петербурженка решила отсудить 600 млн рублей из-за аммиачной квартиры

Петербурженка решила отсудить 600 млн рублей из-за аммиачной квартиры

Купившая квартиру у Санкт–Петербургского центра доступного жилья женщина требует расторжения договора и 600 млн рублей за больные лёгкие. 

Спустя 2 месяца после переезда в новую квартиру петербурженке Марианне Ардашиной поставлен диагноз "саркоидоз лёгких", а ещё через полгода эксперты Центра гигиены и эпидемиологии выявили в помещении квартиры превышение предельно допустимых концентраций аммиака, формальдегида и свинца. Претензии женщины к продавцу квартиры АО "Санкт–Петербургский центр доступного жилья" (СПб ЦДЖ) Ленинский районный суд Петербурга принял к рассмотрению 13 декабря.

Обновлено ( 20.12.2023 16:46:00 )  
окт 16

Как поделить домашних животных при разводе?

Как поделить домашних животных при разводе?

Избежать спорных ситуаций при разводе не удается почти никому. Но если вопросы с имуществом и детьми достаточно обстоятельно и строго регулируются законом, то с домашними любимцами все не так определенно. А ведь некоторые пары в борьбе за четвероногого друга тоже готовы дойти до суда. Так, в недавнем разбирательстве у москвички получилось забрать у бывшего парня щенка, которого они вместе взяли из приюта. Правосудие оказалось на стороне девушки, сумевшей доказать, что именно она оплачивала ветеринара и ухаживала за питомцем. Всегда ли работают такие доводы и как подготовиться к суду, чтобы оставить у себя животное? Об этом MIR24.TV рассказали юристы.

Обновлено ( 16.10.2023 18:31:00 )  
окт 16

Как победить цифровое пиратство

Как победить цифровое пиратство

В начале осени Минюст предложил повысить порог ответственности за цифровое пиратство. Правообладатели, наоборот, призывают ведомство ужесточить наказания. Кто прав? И можно ли полностью исключить нарушения в сфере авторских прав в Интернете? Как справиться с пиратством в цифровом мире? Разбираемся на портале – konkir.ru

В сентябре 2023 года Минюст опубликовал проект поправок в уголовный кодекс, которые повышают порог, при котором преступления в сфере нарушения авторских прав считаются совершёнными в крупном и особо крупном размере: со 100 тысяч рублей до 500 тысяч и с 1 млн рублей до 2 млн соответственно, писал«Коммерсантъ».

Обновлено ( 16.10.2023 18:26:00 )  
май 10

Нейро-адвокат Мария Абогада

Нейро-адвокат Мария Абогада

Здравствуйте! Представляем вашему вниманию нейро-адвоката по имени Мария Абогада. Это искусственный интеллект консультирующий в телеграм @AdvokatAiBot. Мария в состоянии ответить на любой ваш юридический вопрос в течение 15 секунд, в том числе и предоставить образцы документов. Ссылка для обращения к Марии.

Обновлено ( 10.05.2023 13:52:00 )  
июл 19

Декретный отпуск

Декретный отпуск

Эфир Канала 78 посвященный "декретному" отпуску. Коротко о том, как войти и выйти из отпуска в связи с рождением ребенка или уходом за ребенком до 3-х лет.


Обновлено ( 19.07.2022 14:50:00 )  
 




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram