Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Если бы природа имела столько законов, как государство, сам Господь не в состоянии был бы управлять ею.
 
Карл Людвиг Бёрне

Досудебное урегулирование спора со СМИ

Досудебное урегулирование спора со СМИ

Досудебное урегулирование спора со СМИ

В Госдуму был внесен законодательным собранием Республики Карелия законопроект об обязательном досудебном урегулировании споров со СМИ. Перед тем как подать в суд на СМИ, истцу обязательно надо будет прислать письменную претензию в редакцию с требованием удалить спорный материал.

«Введение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, возникшего в связи с распространением недостоверных сведений как порочащего, так и не порочащего характера, позволит более оперативно разрешать подобного рода разногласия, избежать судебных издержек и снизить нагрузку на судебную систему», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагается дополнить ст. 152 ГК РФ новым пунктом 12, который обязывает предъявлять письменную мотивированную претензию к лицу, распространившему недостоверную информацию. Ст. 152 ГК РФ регулируют гражданско-правовой механизм защиты чести, достоинства, деловой репутации гражданина и деловой репутации юридического лица при распространении порочащих сведений, не соответствующих действительности. Эта норма носит общий характер и применяется к любому распространителю информации в любой форме (журналисту, блогеру, редакции, пользователю социальных сетей).С октября 2013 года статья действует в новой редакции, в частности, появилась норма, позволяющая при наличии в тексте фактологической ошибки потребовать от распространителя информации опубликовать ответ, опровержение либо удалить информацию из интернете. «Отсутствие обязательного досудебного порядка урегулирования данных споров влечет значительные судебные издержки», — отмечают авторы законопроекта, подчеркивая, что госпошлина в арбитражных судах при подаче искового заявления неимущественного характера составляет 6 тыс рублей, оплата услуг нотариуса за нотариальное заверение скриншота составляет от 4 тыс до 6 тыс рублей, а оплата услуг представителя истца составляет в среднем 10 тыс — 15 тыс рублей за процесс.

По мнению законодателей, введение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, возникшего в связи с распространением недостоверных сведений, как порочащего, так и не порочащего характера, позволит «более оперативно разрешать подобного рода разногласия, избежать судебных издержек и снизить нагрузку на судебную систему».

Претензия должна быть рассмотрена в течение 15 дней со дня ее получения. Отказ в удовлетворении претензии либо неполучение ответа в течение 15 дней является основанием для обращения в суд. Со дня предъявления претензии течение срока исковой давности приостанавливается до получения ответа на претензию или истечения установленного для ответа срока.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~Iioqc
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram