Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
В суде присяжных вашу судьбу решают двенадцать человек, которым ума не хватило даже на то, чтобы отвертеться от этой обязанности.
 
Норм Кросби

Рост госпошлин

Рост госпошлин

Рост госпошлин

Министерство внутренних дел России разработало проект поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы, предлагающий увеличить госпошлины за изготовление загранпаспортов, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств. Текст поправок опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту, предлагается повысить стоимость загранпаспорта нового поколения сроком на 10 лет с 3500 рублей до 5000 рублей. Такой же паспорт для лица менее 14 лет с 1500 до 2500 рублей. 
Проект предусматривает установить сборы за выдачу пластикового водительского удостоверения (в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность) — 3000 рублей (в настоящее время 2000 рублей), за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства нового поколения — 1500 рублей (в настоящее время 500 рублей). 

В пояснительной записке к законопроекту министерство напоминает, что, уплачивая пошлину, граждане компенсируют бюджету расходы на изготовление документов. Свое предложение МВД обосновывает удорожанием стоимости производства этих бумаг: в частности, стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем информации (чипом) ежегодно увеличивается более чем на 10%, приводят пример авторы документа. Кроме того, на 1000 руб. увеличатся фактические затраты федерального бюджета на проведение экзаменов на право управления автомобилем, выдачу водительских удостоверений, регистрацию транспортных средств, а также на оформление и выдачу россиянам загранпаспортов нового образца. Государственные пошлины предложено увеличить соразмерно фактическим затратам федерального бюджета, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Проект предусматривает введение новых пошлин спустя месяц после официальной публикации закона
Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~k8XzT
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram