Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Славная и необходимая для человечества адвокатская профессия должна быть щедро одаряема самыми большими наградами.
 
Анастасий, византийский император

Отказ от страховки может быть увеличен до двух недель

Отказ от страховки может быть увеличен до двух недель

Отказ от страховки может быть увеличен до двух недель

ЦБ РФ с 2018 года намерен увеличить до двух недель действующий на рынке страхования 5-дневный "период охлаждения", позволяющий без потерь отказаться от ненужной страховки. Об этом сообщает пресс-служба Банка России. Банком разработаны соответствующие поправки в «Минимальные требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

"Отказаться от навязанной или ненужной страховки и вернуть полностью или частично уплаченную страховую премию можно будет в течение 14 календарных дней. Планируется, что новация вступит в силу с 1 января 2018 года", - говорится в сообщении.

Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит, по мнению регулятора, не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от недобросовестного поведения страховщиков по навязыванию дополнительных услуг по страхованию.

По нынешним правилам человек, оформивший такой полис, имеет полное право передумать и расторгнуть договор со страховой компанией. На то, чтобы вернуть уплаченную страховую премию, у сомневающегося гражданина сейчас есть всего пять рабочих дней. Правда, в документе сказано, что страховщик по собственному желанию может установить и более длительный срок. Однако на практике такого желания у бизнесменов не возникает.
Если же поправки будут приняты, изменить решение и отказаться от уже купленной страховки гражданин сможет в течение 14 календарных дней. При этом, если к моменту отказа полис еще не начнет действовать — дата начала действия страховки отдельно прописывается в полисе или договоре, — клиент получит обратно всю сумму страховой премии полностью. В противном случае компания вернет лишь часть денег. Страхователь сможет получить наличными или переводом максимум через 10 дней после того, как принесет в офис фирмы письменное заявление об отказе. Еще одно важное условие: в двухнедельный период после покупки полиса не должен наступить страховой случай. 

Проект распространяется на страховые организации, осуществляющие добровольное страхование, за исключением:
осуществления добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ с целью осуществления ими трудовой деятельности;
осуществления добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину РФ, находящемуся за пределами территории РФ, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в РФ;
осуществления добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством РФ;
осуществления добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Новые правила будут распространены на большинство добровольных страховых продуктов.

Короткая ссылка на новость: https://www.lawnow.ru/~FLQYv
 


Комментарии пользователей




Следите за новостями

TwitterTwitter Youtube ВКонтакте Facebook Instagram