Войти
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.
 
Лао-цзы
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ипотека и несовершеннолетние...
 
АИЖК (http://ahml.ru/standard/adde.shtml?path ... 605-1.html) допускает возникновение ипотеки в силу закона для несовершеннолетних...

« Уважаемые партнеры!

По вопросу разъяснения требований п. 4.4 Общей части Стандартов, а именно «Оформление залога Предмета ипотеки, собственником/одним из собственников которого является несовершеннолетний, должно производиться только по Договору об ипотеке при обязательном наличии согласия органа опеки и попечительства на передачу в залог Предмета ипотеки» Агентство сообщает следующее.

Требование п. 4.4. Общей части Стандартов распространяется только на случаи, когда в залог передается имеющееся жилое помещение, и при этом несовершеннолетний является собственником закладываемого жилого помещения. Требование о наличии разрешения органа опеки и попечительства на передачу в залог жилого помещения, в котором собственником/одним из собственников является несовершеннолетний, установлено ст. 37 Гражданского кодекса РФ и связано с предоставлением согласия на заключение договора об ипотеке.

Настоящим Агентство разъясняет следующее.

1. На предмет рефинансирования Агентством рассматриваются закладные с участием несовершеннолетних в качестве залогодателя при осуществлении государственной регистрации ипотеки в силу закона:

1.1. Когда одним из собственников приобретаемого жилого помещения является несовершеннолетний на основании решения органа опеки и попечительства или вступившего в законную силу решения суда о наделении несовершеннолетнего правом собственности в приобретаемом жилом помещении;

1.2. При участии заемщика в Федеральной/Региональной программах, предусматривающих предоставление субсидий на приобретение жилого помещения, частичную оплату кредитного договора/договора займа при условии приобретения жилого помещения в собственность всех членов семьи заемщика, включая несовершеннолетних.

Дополнено 20 июля 2009г.

1.3. Если заемщик (супруг заемщика), получивший государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту (займу), выданному на приобретение (строительство) жилого помещения.

2. На предмет рефинансирования Агентством НЕ рассматриваются закладные:

2.1. При включении несовершеннолетнего в число залогодателей приобретаемого с использованием кредитных/заемных средств жилого помещения за исключением случаев, указанных в п.п. 1.1, 1.2, 1.3 настоящих разъяснений.

Управление методологии ДММ
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
 
Получил сегодня ответ по поводу возникновения ипотеки в силу закона для несовершеннолетних:

Лебедеву Антону Юрьевичу

В ответ на Ваше обращение от 15.11.2009 г. сообщаем следующее:

В том случае, если кредитным договором устанавливаются обязательства в отношении всего объекта недвижимости, ипотека возникнет на весь объект. Таким образом, будет произведена государственная регистрация ипотеки в силу закона на весь объект на основании ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Начальник отдела правового обеспечения
и судебной защиты С. В. Алиджанова
--------
С уважением, адвокат Антон Лебедев
+7 (921) 320-0433
Страницы: 1
Читают тему